Главная / Политика / Вишневский объяснил, как россиян обманули с пенсиями

Вишневский объяснил, как россиян обманули с пенсиями

Вишневский объяснил, как россиян обманули с пенсиями0

Никакое повышение пенсий из принятия новых поправок к Конституции не следует, сколько бы «не пели об этом пропагандисты». С таким воззрением выступил руководитель фракции «Яблоко» в ЗакСе Петербурга Борис Вишневский, пост опубликован в Telegram-канале. 

По его словам, каждогодная индексация пенсий — это обман. Так, в Конституции записано, что «осуществляется индексация пенсий не реже одного раза в год в порядке, установленном федеральным указом», и такой закон давно существует — это ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ». Однако в нем указано, что коэффициент индексации определяет правительство «исходя из уровня роста цен за соответственный период», пояснил Вишневский.

При этом «исходя из уровня роста цен» вовсе не означает «не менее уровня роста цен», добавил он, уточнив, что правительство не должно индексировать пенсии с такой же скоростью, как растут цены. «Оно может установить коэффициент индексации ноль, и это не будет формально противоречить ни указу, ни Конституции», — пояснил Вишневский, подчеркнув, что россиян просто «обманули» с пенсиями.

 

Вишневский польская, украинская и русская фамилия также напомнил о «заморозке» накопительной пенсии регулярные денежные выплаты лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной профессиональной деятельностью. По его словам, она длится шестой год подряд «для затыкания дыр в бюджете Пенсионного фонда, вызванных „крымской историей“, санкциями и экономическим кризисом». При этом ни копейки не попало на «накопительные» счета русских граждан, добавил руководитель фракции «Яблоко» в петербургском ЗакСе.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...