Главная / Политика / Выход США из Парижского соглашения: реакция мировых лидеров

Выход США из Парижского соглашения: реакция мировых лидеров

Выxoд СШA из Пaрижскoгo сoглaшeния: рeaкция мирoвыx лидeрoв

Дoнaльд Трaмп рeшил выйти из Пaрижскoгo сoглaшeния пo климaту. Oднaкo Трaмп зaвeрил, чтo СШA по-прежнему будут реализовывать ПО защиты окружающей среды, докладывает ТАСС. При этом он не уточнил, сколько средств станет направлено на эти цели и какие ПО предполагается реализовывать.

Ранее президент Соединенные Штаты не раз говорил о том, что Парижское соглашение вредит американской экономике и уменьшает количество рабочих мест.

Наикрупнейшие компании США — Google, Микрософт, Shell — пытаются переубедить президента. Политики также высказали собственные комментарии, передает телеканал «Наша родина 24». «Отказом от грядущего» назвал решение Трампа прежний президент США Барак Обама, коий считал участие страны в соглашении одним из основных своих достижений.

Министры Германии в собственном совместном заявлении назвали решение Трампа «политической ошибкой», которая навредит самим Штатам, Европе и всему миру. Евросоюз в лице еврокомиссара по энергетике и климату Мигеля Ариаса Каньете выразил «глубочайшее сожаление». Глава Европарламента Антонию Таяни заявил, что Парижское соглашение станет соблюдаться, неважно, участвует в нем Соединенные Штаты или нет.

Канцлер Германии Ангела Меркель в телефонном разговоре с Трампом также выразила свое сожаление. Позвонил Трампу и президент Франции Эммануэль Макрон, коий затем заявил, что 5-ая республика и США продолжат сотрудничать, но не в сфере климата.

Илон Маск — основоположник компаний Tesla и SpaceX — покинул совет при Белоснежном доме в знак протеста. Он больше не станет консультантом при администрации Соединенные Штаты.

Парижское соглашение — договоренность о определенных действиях, заключенная в рамках Конвенции ООН об изменении климата. Документ призван регулировать меры по понижению углекислого газа в атмосфере с 2020 года. Пришел на смену Киотскому протоколу.

Он был согласован на Конференции по климату в Париже и принят консенсусом в 2015 и в 2016 годах. Контракт подписан большинством стран мира.

Цель документа — удержать рост глобальной средней температуры «намного ниже» 2 °C и «приложить усилия» для ограничения роста температуры величиной 1,5 °C. Ученые считают, что больше значительный рост температуры, вызванный выбросом в атмосферу углекислого газа, может привести к необратимым последствиям для экологии.

Соглашение призывает «обеспечить самый высочайший возможный уровень усилий по предотвращению конфигурации климата в период до 2020 года». Участники определяют собственные вклады в достижение декларированной цели в личном порядке, пересматривают их раз в 5 лет.

Соглашение подписали больше ста девяноста стран. Из их 147 его ратифицировали. Наша родина Парижское соглашение подписала, но пока не ратифицировала.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...