Не пропусти
Главная / Политика / Уроки от Лукашенко

Уроки от Лукашенко

Уроки от Лукашенко0

На протесты в Минске глядят как на урок и простые российские граждане, и оппозиция, и власти. И лучше бы, чтобы уроки эти были усвоены как можно быстрее, ведь за белорусскими протестами мы, кажется, перестали созидать происходящее у нас под носом. Прямо сейчас бурлят Башкирия и Хабаровск. Но принимающие решения лица осматривают эти кейсы изолированно, в качестве частных случаев, как будто не замечая сходства с событиями в союзном государстве.

Если осматривать Беларусь через телевизор глазами обывателя и зеваки, то ничего за исключением захватывающего экшна не разглядеть. Вот многотысячная масса людей идет и что-то орет. Вот ОМОН стучит резиновыми дубинками по щитам, а вот он же употребляет светошумовые гранаты и резиновые пули. Вот бьют человека, а вот убивают. Вести или сериал про ментов и протесты — не важно. Картинка, которая отвлекает от работы и заморочек.

Иначе смотрят на происходящее российские оппозиционеры. Они изучают компанию протестного голосования (бюллетени гармошками, ленточки на руках, мобилизация в последний момент), коммуникаций при выключенном инете (пути обхода блокировок и месседжеры, работающие на базе Bluetooth), стратегии мирного противостояния (старые «методички» не постоянно работают), поведение с полицией, влияние забастовок и т. п.

 

Как на это глядят представители власти в России, мы доподлинно не знаем. Кто-то, допустимо, свято верит, что протесты вызваны, как говорили в русское время, «происками империалистов». И сотни тысяч белорусов вышли просто потому, что им всем тайком заплатили, а не из-за усталости от 26 лет несменяемости власти и недовольства явными подтасовками результатов голосования. А кто-то понимает реальные предпосылки происходящего в братской стране и не хочет повторения сценария в РФ.

Уже больше месяца в Хабаровске жители края митингуют против ареста губернатора Сергея Фургала. Хотя предпосылки, конечно, глубже.

Прямо сейчас в Башкирии сотни людей (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) протестуют против разработки шихана Куштау «Башкирской содовой компанией» (БСК). Они желают сохранить памятник природы и требуют отставки главы Ишимбайского района, который лично участвовал в разгоне лагеря протестующих. В ситуацию уже вмешался лично глава Башкортостана Радий Хабиров, пообещав не трогать шихан. Но люди не веруют и продолжают протест.

На самом деле то, что происходит в РБ и Хабаровске — это Беларусь в миниатюре. И у белорусской, и у наших историй похожая природа возникновения.

Власть (это возможность навязать свою волю другим людям, даже вопреки их сопротивлению) в Беларуси потеряла связь с реальностью. Хотя Александр Лукашенко и апеллирует повсевременно к «народу», но батька давно уверовал, что именно он и есть голос и сердечко народа, а значит, лучше людей знает, чего они желают. Ошибся.

Испытание властью пройти очень трудно. А властью и деньгами вообще доступно единицам. И у нас часто «верхушки», долго находясь в системе, начинают веровать в легенду о собственной сакральности и непогрешимости. Им начинает казаться, что они лучше знают, что они умнее и даже непорочнее других. Начинают «проповедовать», поучать и… решать свои вопросы.

А позже случается то, что происходит сейчас в Беларуси. Уверен, нашим гос чиновникам надо смотреть и учиться на его ошибках. И помнить, что последний раз непогрешимый человек, имеющий право учить других, рождался 2020 лет назад.

Алексей Филатов, президент Союза «Офицеры Группы „Альфа“»

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...