Главная / Политика / Феодализм в России не отменят, но военных и охранителей могут обидеть

Феодализм в России не отменят, но военных и охранителей могут обидеть

Феодализм в России не отменят, но военных и охранителей могут обидеть0

С денежными средствами сейчас так плохо, что наверху впервые задумались об урезании привилегий бюджетников в погонах.

Все вдруг заговорили, что Путин типо опроверг слухи о том, будто скандальный минфиновский план уменьшения получаемых силовиками материальных благ и в самом деле может быть принят. Но опровержение как раз кажущееся.

Да, президент заверил, что «это просто напросто одно из предложений Министерства финансов, оно пока до меня даже не дошло…» Однако затем, как он это нередко делает, продемонстрировал не только знакомство с аргументами «не дошедших» до него предложений, но и сам вопрос оставил открытым: «При принятии окончательных решений я, естественно, буду исходить из реальной ситуации в экономике, из реальной ситуации, связанной с доходами граждан, в том числе и служащих правоохранительной сферы, военной структуры, соотношения их доходов денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени с гражданским сектором. Здесь много причин…»

Понятно, что денег в казне сейчас гораздо меньше, чем было еще недавно. Но сверх того — все заметнее и возрастающий разрыв в благосостоянии и привилегиях между гражданскими лицами и бюджетниками в погонах. И Путин не зря обещает «исходить из настоящей ситуации, связанной с соотношением доходов». Дальнейший рост неравенства политически опасен. Толерантность простонародья к начальству убывает, и это видно даже из Кремля.

 

А «настоящая ситуация» сводится к следующему. По меньшей мере с 2013 года доходы гражданских лиц, не связанных с госбюджетным сектором, устойчиво снижаются. Заработки гражданских бюджетников хоть и увеличиваются, но медленно. А вот доходы силовиков, пусть и с паузами, идут ввысь большими скачками.

К тому же, благодаря пенсионной реформе, гражданскому лицу теперь надо работать до пенсии регулярные денежные выплаты лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной профессиональной деятельностью лет 40, если не больше. А силовик, как и прежде, получает право на пенсию после двадцати лет выслуги, при этом в этот срок включается время обучения в военном вузе. И коэффициент замещения у него значительно выше, чем у гражданского. И ежегодная индексация у военных лицо (человек), исполняющее должностные обязанности, связанные с прохождением военной службы, которая призвана решать задачи в сфере безопасности и обороны государства, и в связи с этим, обладающее специальным правовым статусом (при определённых условиях: см. ниже) пенсионеров должна на 2% обгонять инфляцию, а иным получателям таких гарантий не дано.

Причем эти привилегии имеют вовсе не только те, кто несет службу где-нибудь в дальнем Идлибе, — в данном случае не станем спрашивать, зачем их туда послали, и отметим только лишь, что они рискуют там своей жизнью и здоровьем. Но «военные» выгоды и удобства дарованы всем поголовно бюджетникам разговорное название физического лица, обучение/работа которого оплачивается из бюджетных средств государства в погонах, от тружеников следственных изоляторов до росгвардейцев, здоровью которых грозят разве что знаменитые пластмассовые стаканчики.

Вы скажете, что строй у нас феодальный и сословный. Что военные и охранители являются привилегированными сословиями, и прав у них по определению еще больше, чем у простонародья. И что Путин не станет бороться с феодальными порядками, для укрепления которых он так много сделал.

Это правильно. Но ведь ничего антифеодального в предложениях Минфина, направленных, если верить утечкам, напрямую в Совбез, т. е. в оплот силовиков, как раз и нет. Речь там только об упорядочении дележки резко уменьшившегося общественного пирога.

Минфиновский план первоначально означало равнину; позже стало использоваться в геометрии, в значении плоскость, а также и проекции определённого предмета на эту плоскость, согласно этим правдоподобным утечкам, практически не покушается ни на повышенный по сравнению с гражданскими пенсиями коэффициент замещения, ни на получение военных пенсий людьми в расцвете сил. Не ставятся там под вопрос ни функции, ни права наших охранителей, ни даже, если приглядеться, их фактическая численность.

Предложено лишь увеличить срок выслуги до двадцати пяти лет (сравните с сорока годами внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) для штатских), перестать индексировать военные пенсии сверх инфляции (работающим пенсионерам, составляющим треть штатских, пенсии вообще не индексируются), а также сократить штаты силовых ведомств на 10% путем полностью безобидного упразднения незанятых должностей. И даже самая дерзкая из минфиновских затей — слить ФСИН, ГФС и ФССП с МВД — совсем банальна для нашей страны. «Укрупнения» охранительных ведомств проводятся у нас с такой же регулярностью, как и их последующие «разукрупнения».

В последние семь лет затягивание поясов на людях — неизменное занятие Министерства финансов. Объектом его все эти годы были только низшие гражданские сословия — номенклатурщиков спецакции по отъятию денег не задевали. Минфин лоббировал пенсионную реформу, одобрил фактическую отмену муниципальных накопительных пенсий, агитирует за введение еще одного налога с физлиц, выдаваемого за сбор денег на пенсионные добавки буквально через тридцать лет. И это только часть того, что сделало это ведомство.

А теперь пришел коронакризис, и денег в казне стало еще меньше. На ком-то нужно сэкономить еще раз. Понятно, что главные убытки опять перевалят на народ. Но запасов его материальной прочности, да и просто напросто терпения, может не хватить. По многим признакам они близки к исчерпанию.

Поэтому рациональная мысль муниципальных финансистов обращается к тем, кто материальных жертв давно уже не приносил. Подается это под приемлемым для высшей власти соусом: мол, рынок труда перекошен, и при таком соотношении доходов охранителей с доходами в штатском секторе народ бросит работу и поголовно захочет надеть погоны. О не менее вероятной опасности в виде различных форм общественного недовольства, видимо, прямо не говорится, но об этом наверху и так постоянно помнят.

Словом, никаких покушений на основы, ничего антифеодального — всего лишь голый рационализм. Что может быть разумнее, чем таковой, например, пункт рекомендаций Минфина финансов — государственный орган исполнительной власти, обеспечивающий проведение единой финансовой политики, а также осуществляющий общее руководство и контроль в области организации финансов, как приведение количества начальников в охранительных структурах к количеству подчиненных по принципу «елочки». То есть начальников и обладателей больших и средних званий должно стать меньше, чем подчиненных и рядовых. Сейчас сплошь и рядом картина оборотная, что является несомненным признаком разложения и недееспособности этих структур.

Но не менее ясно, что одно только лишь это предложение Предложение, в лингвистике — единица человеческой речи, не говоря обо всех остальных, и особенно пенсионных, мобилизует против минфиновского плана широкие массы силовиков представители правоохранительных органов, разведывательных организаций, вооружённых сил и прочих государственных структур, которым государство делегирует своё право на применение силы (эти организации принято называть силовые министерства, силовые ведомства, силовые структуры). А управление ведомств, в которые они входят, заранее против любых нововведений, изобретенных какими-то гражданскими чинами и уж тем более работниками ненавистного Минфина, именно сейчас пытающегося урезать военно-охранительные траты в бюджетных планах на 2021-й — 2023-й.

Признаком того, как широк сейчас фронт борьбы против этих бюджетных урезок, можно считать готовность присоединиться к силовой коалиции самого либерального из наших сановников, главу Счетной палаты Алексея Кудрина: «Коллеги, я скоро превращусь в заступника Минобороны и военных расходов. Потому что сокращение с 2,7 до 2,5% ВВП — это достаточно заметное сокращение… Я постоянно говорил, что 2,8–2,9% — это оптимальный уровень для нашей страны…»

С мыслью Кудрина о том, каким должен быть спец уровень военных трат, легко согласиться, но с одной оговоркой: нынешний реальный объем этих расходов значительно выше формального, поскольку частично они проводятся как гражданские. По оценке Стокгольмского международного института исследовательских работ проблем мира (SIPRI), российские военные траты в прошлом году были четвертыми в мире и составили $65,1 млрд (больше 4% ВВП). Вот от этого бы уровня и идти к «хорошему», да только кто ж позволит?

Не исключу даже, что минфиновский план структурных реформ задуман как отвлекающий удар, чтобы профильные ведомства орган государственного управления или местного самоуправления, наделенный правами, обязанностями и полномочиями в какой-либо области государственной деятельности или отрасли народного хозяйства кинули против него все свои силы ослабили сопротивление на главном участке фронта — там, где Минфин борется за ограничение военно-полицейских бюджетов в предстоящую трехлетку. Тем более что механическое урезание трат может восприниматься силовиками как временное и потому терпимое, а рационализаторский проект — как недопустимое вмешательство во внутреннее их устройство, которому надо сопротивляться до последнего.

Тем не мение мысль о рационализации силовиков вошла в повестку. В ближайшее время реальных действий не будет. Но если скудость казны станет неизменной, то придется, как выразился Путин, «принять окончательное решение» и дополнить ограничение военно-охранительных расходов внедрением хоть в какие-то берега благ и привилегий бюджетников в погонах и погончики — наплечные знаки различия той или иной профессиональной и тому подобной корпорации на форменной (корпоративной) одежде для обозначения самых разнообразных корпоративных признаков и различий: чинов; персональных званий (воинских и специальных); классных чинов; должности; принадлежности к определённому министерству, ведомству, организации или службе (в том числе, к роду войск (роду сил) вида вооруженных сил, спецвойскам и тому подобное).Некоторые неправильно называют погончики. Жизнь заставит.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Большая война выглядит неизбежной»: эксперты высказались о конфискации российских активов Конгрессом США

Сразу ряд экспертов заявили об идущим вразрез беспрецедентном решении США с нормами ...