Главная / Политика / Заложники выборов Путина.В Петербурге началась серия задержаний оппозиционеров

Заложники выборов Путина.В Петербурге началась серия задержаний оппозиционеров

Заложники выборов Путина.В Петербурге началась серия задержаний оппозиционеров

В Петербурге началась серия задержаний оппозиционеров. Похоже, что Северную столицу «зачищают» перед президентскими выборами 18 марта.

Днем в светлое время суток 25 февраля активист Артем Гончаренко совместно с друзьями вышел из подъезда дома в Петербурге. Юные люди направлялись на митинг памяти Бориса Немцова. Но на улице их поджидали полицейские и служащие уголовного розыска. Гончаренко увезли в спецотдел, где он провел ночь, а уже на последующий день Смольнинский районный суд послал его под арест на 25 суток (единица измерения времени, приблизительно равная периоду обращения Земли вокруг своей оси).

На активиста составили протокол по статье 20.2 КоАП РФ (правонарушение порядка проведения общественного мероприятия). Ему вменялось роль в несогласованной «Стачке избирателей» 28 января. На физическом уровне Артема на спецакции не было — он высовывался из окна дома (жилище) совместно с резиновой уточкой. В протоколе так и написано: «Распологаясь в окне на четвертом этаже строения, участвовал в проведении культмероприятия в формате митинга». Ситуация ухудшилась тем, что для Гончаренко это было не 1-ое правонарушение по упомянутой статье за полгода. Из изолятора он выйдет уже после президентских выборов.

Координатору «Открытой РФ» Андрею Пивоварову посчастливилось провести митинг памяти Немцова. Но политик осознавал, что за ним уже следят.

«Я не параноик, но последние два дня очевидно ощущаю внимание к себе со стороны сторонних людей. Непонятные мужчины прогуливаются со мной одним маршрутом, а во дворе дома стоит автомашина с заведенным движком. Предполагаю, что городские власти озабочены днем в светлое время суток голосования, и, допустимо, в чьей-то мудрейшей голове в Смольном родился план изолировать меня на определенное время выборов», — рассказал Пивоваров в воскресенье.

Чутье активиста не околпачило. Во вторник днем в светлое время суток сотрудники центра «Э» повстречали его у подъезда дома. Пришлось ехать в 76 спецотдел. Причину толком не растолковали, но дело снова было в «Стачке избирателей», которая свершилась еще месяц назад. Пивоварову тоже дали 25 суток ареста за повторное правонарушение порядка проведения митинга (массовое шествие как публичное выражение общественно-политических настроений).

Конечно есть основания мыслить, что «отложенные» аресты смогут быть связаны с выборами, кои нужно провести max спокойно. А нет оппозиционера на свободе — нет трудности.

На митинге 28 января, коий, по сути, был многочасовым маршем по всему центру городка, полиция действовала очень осторожно. Малочисленных задержанных отпустили, протоколы составили не на всех. Но оказалось, что это только затишье перед бурей. Еще 29 января милиция запросила у центра «Э» все видео с несогласованной спецакции. В распоряжении оппозиционеров оказалось письмо с данной просьбой, подписанное полковником милиции, замначальника УМВД РФ по Центральному району Петербурга Вячеславом Миронкиным.

При этом полицейский поименно упоминает 20 функционеров и волонтеров штаба Навального, в отношении коих видео точно нужно. Андрей Пивоваров очутился в списке под третьим номером, Артем Гончаренко — под восьмым. Также там конечно есть и глава местного штаба Артем Михайлов. Его охраны порядка нейтрализовали самым 1-ым — 31 января его задержали на 30 суток, он выйдет на свободу только лишь 2 марта.

В перечне также находится Елена Мазовецкая. В штабе Навального она занимается подготовкой наблюдателей. Учит людей препятствовать фальсификациям на выборах. В субботу ее, по традиции, задержали у дома. 76 ОП, мгновенный суд, на который не пустили никого, за исключением защитников. Но Лене «повезло»: только лишь 16 тыс. штрафа за ту же «стачку», обошлось без ареста.

Оставшиеся люди из перечня уже почти убеждены в том, что санкции намедни выборов настигнут и их.

«Сижу сейчас и думаю, а когда придут за мной? За что будут судить? За посещение отдела милиции без собственной воли? Может, мне позвонить сходу в отдел милиции, куда всех отвозят, и прямо спросить, когда их ожидать? Встречать ли с хлебом и солью? Неуважаемое полицейское начальство, вы серьезно думаете, что данный абсурд нас утихомирит? Репрессии не решают заморочек, делающих людей недовольными. Репрессии даже не всегда откладывают противный для властей результат, часто даже приближают его», — отметил координатор движения «Весенняя пора» Богдан Литвин.

Вправду заметная «зачистка» в рядах оппозиции последний раз происходила в Петербурге намедни саммита «Широкий восьмерки» в 2006 году. Тогда узнаваемых активистов превентивно вызывали в полицию. Нацболам предлагали «покинуть город» под опасностью физической экзекуции. Либералы докладывали о странных анонимных звонках. Правозащитники окрестили поведение петербургской милиции во время саммита «совершенно беспрецедентной спецоперацией». По их оценкам, тогда в городке задержали 267 человек, посреди которых были политические функционеры разных мастей. Как правило, их винили в нарушении публичного порядка (к примеру, ругани в общественном месте), после чего следовал недолговременный арест.

Хотя и тогда были случаи особенной жестокости. Неведомые сожгли автомашину председателя координационного совета общежитий Миши Борщукова, а позже по телефону предложили «завязывать» с митингами». Активист (философский, политологический, экономический, экологический термин, под которым в различных контекстах могут подразумеваться разные виды человеческой деятельности, активности) Левого фронта Максим Малышев месте с мамой шел на интервью с германской журналисткой, когда на них напали и безжалостно избили.

В последние месяцы в Петербурге опять отмечается всплеск насилия в отношении оппозиционеров. 28 января правозащитник Динар Идрисов зашел в подъезд 1-го из домов, чтоб попробовать сделать фото с высоты. На выходе его поджидали юные люди (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры), кои избили активиста. Непростой перелом руки, сломана скуловая кость, бессчетные ушибы. Буквально через несколько дней неведомые напали на приверженца «Открытой РФ» Олега Максакова. Двое парней подкараулили его в подъезде своего дома. Ничего не произнесли и ничего не взяли.

А в октябре прошедшего года нападение было совершено на активиста «Солидарности» Владимира Шипицина. Тоже в подъезде дома. Но нападавший типо предупредил Шипицина, чтоб тот прекратил писать нехорошие вещи «о хороших людях», а также сфотографировал его, как как будто для отчета.

Соединяет воединыжды эти случаи то, что фото и адреса жительства пострадавших были выложены в группе «Галерея уникальных людей» во «ВКонтакте». Там некоторые «доброжелатели» собирали информацию об оппозиционерах. Прямых призывов к насилию как бы не было, но для кого-либо такие посты могли стать установкой к действию. Были жертвы и в других городках.

Так, в Воронеже травму головы от удара кастетом получил оппозиционный активист Дмитрий Воробьевский. И сколько еще таких случаев по всей РФ — толком непонятно. Группу с «уникальными» людьми» в итоге посчастливилось закрыть. Но в глобальной сети существуют и остальные подобные общества. В том числе веб-сайт jesuismaidan, где добрые люди выкладывают фото лиц с протестных митингов, сопровождая их ссылками на личные страницы.

Тучи намедни 18 марта продолжают сгущаться.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Путин впервые произнес фамилию Навального и заявил, что был согласен на его обмен (ВИДЕО)

По словам Пескова, слова Путина об обмене Навального* показывают его открытость. Российский ...