Главная / Происшествия / Химики нашли следы ракетного топлива рядом с местом отравления морских животных на Камча

Химики нашли следы ракетного топлива рядом с местом отравления морских животных на Камча

Химики нашли следы ракетного топлива рядом с местом отравления морских животных на Камча

Спецы Аналитического центра МГУ обнаружили во взятых на Камчатке пробах воды следы распада высокотоксичного ракетного горючего гептила. Об этом 

 ютьюб-канал «Редакция», журналист которого взял пробу рядом с местом массового отравления морских животных в Авачинской бухте в сентябре 2020 года и дал его на анализ.

Одновременное обнаружение двух основных продуктов трансформации гептила в пробе воды, взятой в бухте Немалая Лагерная, делает логичным предположение о наличии в воде самого гептила, говорится в тексте заключения. Но для подтверждения этой теории учёные предложили провести дополнительные заборы проб. Могло ли горючее спровоцировать такое отравление – специалистами не оценивалось.

 

Ранее экспертиза по заказу «Гринпис» не выявила следов гептила в воде. Об отсутствии следов ракетного горючего сообщали так же власти. «Редакция» отмечает, что о поиске не самого топлива, а следов его распада ранее не говорилось.

 

В конце сентября жители Камчатки полуостров в северо-восточной части Евразии на территории России сообщили об изменении цвета воды коммуна во Франции, находится в регионе Шампань — Арденны на пляже в Авачинской бухте. Блогеры выпускали в соцсетях фотографии выбросившихся на берег сотен морских животных.

 

Следственный комитет считает приоритетной версией экологической катастрофы на Камчатке природное загрязнение. Вице-президент РАН Андрей Адрианов рассказал, что вероятной причиной стало цветение водорослей рода Karenia. Губернатор Камчатки Владимир Солодов сообщил в интервью «Новой газете», что если бы катастрофа произошла не у населённого района, а на 50 километров севернее, то о ней бы вообщем никто не узнал.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...