Не пропусти
Главная / Происшествия / Каждая шестая кибератака в мире приходится на российские организации

Каждая шестая кибератака в мире приходится на российские организации

Каждая шестая кибератака в мире приходится на российские организации

Российская Федерация остаётся одной из главных мишеней в глобальном киберпространстве: по последним данным экспертов по информационной безопасности, приблизительно каждая шестая успешная кибератака в мире приходится именно на российские организации. Аналитики прогнозируют, что в близкий год, к 2026 году, количество результативных взломов может возрасти на значительные 30–35%, что разъясняется как геополитической напряжённостью, так и продолжающимся процессом внутренней цифровизации.

Наибольшему риску подвергаются промышленные предприятия и муниципальный сектор. Цели хакеров многогранны: помимо традиционной финансовой выгоды, которая привлекает преступников даже без политического мотива, наблюдается завышенный интерес со стороны группировок, связанных с иностранными разведками. Эти субъекты стремятся получить конфиденциальные сведения о планах и стратегических решениях державы по глобальным вопросам.

Одним из недавних примеров успешного проникновения стал инцидент, выявленный специалистами центра Solar 4RAYS: им посчастливилось обнаружить, что ранее неизвестная восточно-азиатская группировка успешно скомпрометировала инфраструктуру федерального ведомства. Атака, начавшаяся за несколько месяцев до обнаружения, отличалась высочайшей квалификацией, поскольку хакеры смогли взломать индивидуально разработанное веб-приложение.

Поделиться Поделиться ВКонтакте Telegram Whatsapp Однокашники Cсылка

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Бывший вице-губернатор признался, что лишал деньги запаха

Прошло 1-ое заседание под делу бывшего вице-губернатора Владимирской области Экс-чиновника Владимирской области ...