Главная / Происшествия / Китай продаст России технологии «цифрового концлагеря»

Китай продаст России технологии «цифрового концлагеря»

Китай продаст России технологии «цифрового концлагеря»

Китай готовится начать экспорт спецтехнологий цифровой слежки за неселением, которые уже активно внедряет у себя в стране, сообщил глава Пентагона Марк Эспер на ежегодном симпозиуме по искусственному уму, организованном Минобороны США.

По данным Пентагона, инструменты слежки, основанные на разработках искусственного интеллекта и системах распознавания лиц, достанутся дружественным Пекину «авторитарным режимам», к которым Эспер относит и Россию.

Это откроет в мире «новенькую эру цифрового авторитаризма», заявил глава Пентагона.

«Чтобы развеять все сомнения о том, как Компартия КНР будет ИИ в собственных интересах за рубежом, достаточно посмотреть, что она делает у себя дома. Пекин строит полицейское правительство 21-го века c беспрецедентным контролем над собственным народом. Сотни миллионов камер, размещенных по всей стране и млрд точек сбора данных, которые генерирует интернет вещей, скоро позволят КПК идентифицировать любого в публичном пространстве и цензурировать инакомыслие в реальном времени», — сообщил Эспер.

Систему видеораспознавания Министерство общественной безопасности КНР начало внедрять в 2015 году и буквально через два года, как ожидается, она будет включать около 600 миллионов камер, способных идентифицировать человека не только лишь по лицу, но также по походке.

Кроме того, в трех десятках больших городов испытывают пилотные варианты так называемой Системы социального кредита SCS.

«Ядро Системы — соц рейтинг. Интегральная оценка поведения человека по критериям доброжелательности и открытости к обществу, следования государственной традиции и приверженности «китайской мечте» — построения социализма с китайской специфичностью. В зависимости от своего 

поведения он может набрать или потерять баллы», — ведает член Совета по внешней и оборонной политике РФ Владимир Овчинский.

Власти КНР решили соединить сведения о своих гражданах на федеральном уровне — из банков, с места работы, учебы, жительства и т.д. — и поменять удостоверение личности на пожизненный электронный идентификатор.

План состоит в том, что буквально через некоторое время доступ к интернету, приобретение собственности, аренда жилища, устройство на работу станут возможны только с помощью личного идентификатора с 18-разрядным кодом, гласит Овчинский.

В России первый шаг к аналогу такой системы был сделан в июне 2020 года, когда президент Владимир Путин подписал указ о создании единого реестра населения.

Согласно закону, в реестр попадут, имя, фамилия и отчество; виды, номера и другие сведения о документах, удостоверяющих личность; ИНН; сведения (слово при различном ударении имеет различные значения) об ИП; данные регистрации в Пенсионном фонде и фонде ОМС; сведения из служб занятости, а также об образовании и квалификации (включая номера дипломов, аттестатов итд); полнейший перечень сведений из системы (множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство) госуслуг и ЗАГСов, включая не только текущее семейное положение, но и все прошлые браки и разводы и остальные изменения гражданского состояния.

Эти сведения будут использоваться для госуслуг, в экономпланировании, для статистики, проведения выборов, а также «защиты основ конституционного строя и нравственности» россиян.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России обнаружили 3 миллиона дропперов

В России, несмотря на все противодействия, продолжаются масштабные утечки личных данных из ...