Главная / Происшествия / МИД рассказал о требовании России по делу 2 мая

МИД рассказал о требовании России по делу 2 мая

МИД рассказал о требовании России по делу 2 мая0

Украинские дипломаты именуют Россию единственной стороной, которая «явно не заинтересована в установлении беспристрастной картины трагических событий в Одессе».

Власти России настаивали на выдаче по наименьшей мере девяти человек, принимавших прямое или косвенное участие в организации массовых волнений 2 мая в Одессе (ə], укр). Об этом сообщает МИД Украины в субботу, 2 мая.

«В рамках переговоров о проведении обоюдного освобождения удерживаемых лиц в сентябре – декабре 2019 года Россия настаивала на выдаче по наименьшей мере девяти человек, которые принимали прямое или косвенное соучастие в организации массовых беспорядков в Одессе под российскими флагами», – сообщается в сообщении.

Украинские дипломаты называют Россию «единственной стороной, которая очевидно не заинтересована в установлении объективной картины трагических событий в Одессе и обстоятельств, которые привели к трагедии».

«Москва не только прятала одного из основных фигурантов расследования, бывшего заместителя начальника ГУ МВД Одесской области Дмитрия Фучеджи, но и, по имеющейся инфо, предоставила ему гражданство РФ и под этим предлогом отказала Украине в его экстрадиции», – отметили в МИД.

Также в ведомстве окрестили события 2 мая 2014 года в Одессе очередным элементом в цепи провокаций РФ в рамках реализации провального проекта «Новороссия», направленного на дестабилизацию востока и юга Украины буквально через создание так называемых «народных республик».

В МИД Украины призвали международное общество к дальнейшим совместным усилиям по противодействию российской пропаганде и дезинформации.

Напомним, 2 мая 2014 года в итоге массовых беспорядков и пожара в Доме профсоюзов в центре Одессы погибли 48 человек, более 200 получили ранения. Значительное большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов.

Ранее в субботу президент Владимир Зеленский сообщил, что украинские власти должны обеспечить беспристрастное расследование трагических событий в Одессе. По его словам, дело 2 мая просит «честных ответов».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В России обнаружили 3 миллиона дропперов

В России, несмотря на все противодействия, продолжаются масштабные утечки личных данных из ...