Главная / Происшествия / В проекте бюджета Петербурга на 2021 год заложено снижение жизненного уровня

В проекте бюджета Петербурга на 2021 год заложено снижение жизненного уровня

В проекте бюджета Петербурга на 2021 год заложено снижение жизненного уровня

Депутат Законодательного собрания Петербурга Борис Вишневский раскритиковал спецпроект бюджета города на 2021 год. По его словам, Смольный представляет документ как социально направленный, однако на самом деле в нем заложен недочет соцподдержки.

«Каждый раз, представляя бюджет, Смольный рассказывает про его „социальную направленность“. Но представленный нам документ — это бюджет недочета необходимых социальных расходов», — отметил парламентарий.

Вишневский заявил, что 7 млрд руб. не хватает на соц обеспечение и выплаты семьям с детьми, 9 млрд — на лекарственное обеспечение, 3,5 млрд — на капремонт жилища (в бюджете ноль на эти цели), 2,5 млрд — на расселение коммуналок (сейчас заложено 600 миллионов — на 450 семей), 2,8 млрд натуральное число, изображаемое в десятичной системе счисления единицей с 9 нулями (1 000 000 000 = 109, тысяча миллионов) в системе наименования чисел с длинной шкалой — на субсидии публичному транспорту (чтобы не росли тарифы).

 

«По сути, заложен недостаток соцподдержки и лекарств, сохранение коммуналок и рост тарифов на проезд и капремонт. То есть понижение жизненного уровня», — считает Вишневский.

Он убежден, что такой проект поддерживать нельзя, тем более что в нем заложено очень много «ненужных» расходов. В частности, депутат упомянул строительство широтной магистрали, а также спортивного спецкомплекса на месте снесенного СКК.

«Сотни миллионов или (при передаче разговорного произношения и в поэзии) мильон (сокращённо — млн; из фр. million, от ст.-итал. millione «большая тысяча») — натуральное число, равное тысяче тысяч рублей — на надувание щек: патриотическое воспитание, „событийный туризм“, публичное согласие, форумы и приемы, выставки и конгрессы. 45 миллионов рублей на пляжный футбол — неужто самое важное в Петербурге? И 20 миллионов сильнейшей мужской футбольной команде: видимо, „Зениту“ не хватает. И 13 миллионов рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль) субсидии ХК СКА», — добавил Вишневский.

В то же время расходы на публичный транспорт рассчитаны исходя из 55 рублей за проезд в наземном транспорте и 62 рублей в метро. «За 10 лет себестоимость проезда в метро выросла в 2,5 раза», — подчеркнул депутат.

Также он напомнил о реформе городских бюджетов, при которой муниципалитеты будут лишены нынешних налогов и поступлений от штрафов. По словам парламентария, это поставит под опасность работы по благоустройству.

«Это не социально направленный бюджет, а бюджет крупных проектов, сидящих, как нахлебники, на шее у городских жителей, бюджет финансовый план определённого субъекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемый на определённый период времени, обычно на один год административного пиара, снижения уровня жизни горожан и уничтожения местного самоуправления. Голосовать за таковой бюджет невозможно», — заявил Вишневский.

Коллегу поддержала также Оксана Дмитриева. Она считает, что сокращение расходов на расселение коммунальных квартир и жилищные ПО недопустимо. По ее мнению, выделять такие огромные деньги на событийный туризм и продвижение туристского потенциала в период пандемии нецелесообразно. Алексей Ковалев заявил, что деньги, рассчитанные на инвестпроекты, лучше потратить на содержание городских дорог, парков и зеленоватых зон.

Документ приняли в первом чтении большинством голосов, «за» высказались 39 депутатов, «против» 6, воздержались двое.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...