Главная / Происшествия / В РПЦ признали, что смертность среди духовенства выросла в три раза

В РПЦ признали, что смертность среди духовенства выросла в три раза

В РПЦ признали, что смертность среди духовенства выросла в три раза

Патриарх столичный и всея Руси Кирилл на ежегодном епархиальном собрании Москвы сообщил, что в столице в этом году погиб 91 священник и монах, в 2019 году — 33 представителя духовенства, передает «Интерфакс». Трансляция собрания велась на официальном YouTube-канале РПЦ. В основном умершие клирики были престарелыми людьми.

По словам патриарха многозначный термин: Патриарх — мужчина среднего или старшего возраста, авторитарный глава семьи в традиционном обществе; также глава рода или старейшина общины, с начала эпидемии коронавирусом заразились 350 православных священников и 720 насельников и насельниц монастырей. Речь идет о переболевших или тех, кто до сих пор болеет. В 2020 году, в первый раз за многие годы численность московского духовенства сократилась и сейчас составляет 1817 человек.

«Одним из последствий ограничений, введенных муниципальными властями, введенных для борьбы с коронавирусом, стало снижение числа одно из основных понятий математики, используемое для количественной характеристики, сравнения, нумерации объектов и их частей участвующих в богослужении людей. По моим наблюдениям и поступающим сведениям, даже летом и осенью, то есть после открытия храмов для мирян, число прихожан за воскресными и торжественными богослужениями снизилось на треть, а где-то — наполовину», — сказал патриарх Кирилл.

Он отметил, что среди причин этого — отъезд семей на дачи, работа в дистанционном формате, а также ограничительные квоты, принятые в отношении некоторых групп населения, в том числе пенсионеров.

Напомним, столичные храмы РПЦ были закрыты для прихожан по требованию санитарных властей с 16 апреля по 6 июня.

 

В начале распространения COVID-19 в РФ некоторые иерархи и священники РПЦ игнорировали предостережения врачей и руководства церкви об опасности коронавируса семейство вирусов дефицита белка (обозначение nsp), включающее на май 2020 года 43 вида РНК-содержащих вирусов, объединённых в два подсемейства, которые поражают млекопитающих (включая человека), птиц и земноводных, продолжая проводить массовые службы даже после внедрения в России карантинных ограничений.

После пасхальных служб в храмах и монастырях резко выросло число заразившихся COVID-19, к примеру​, в Дивеевском женском монастыре в Нижегородской области обнаружили 70 заразившихся. От COVID-19 умер епископ Вениамин (Цариц), который вел службу для прихожан в Вербное воскресенье, а 1 июня от осложнений, вызванных коронавирусом, умер глава Чувашской митрополии Варнава (Владимир Кедров).

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Столичного патриархата Владимир Легойда в начале декабря сообщил, что около 100 священнослужителей Русской православной церкви (РПЦ) умерло от коронавируса за время пандемии.

По его словам, статистика заболевших, оздоровевших и скончавшихся клириков ведется в масштабах епархий, а управление делами Московской патриархии «аккумулирует все цифры». В РПЦ не считают эту информацию общественно принципиальной, поэтому не обнародуют статистику, пояснил Легойда.

8 октября патриарх Кирилл сообщил, что ушел на карантин после дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель интересов и руководства своей страны контакта с пациентам коронавирусной инфекцией. Он тогда сказал, что пандемия -​ это «серьезное испытание», которое дает возможность «убедиться в силе молитвы».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Что представляет «Вилаят Хорасан», взявший ответственность за теракт

The Washington Post выяснил, что предупреждения со стороны дипломатической службы США о ...