Главная / Происшествия / В УК РФ предлагают вернуть наказание за ношение холодного оружия

В УК РФ предлагают вернуть наказание за ношение холодного оружия

В УК РФ предлагают вернуть наказание за ношение холодного оружия

Рекомендовано вернуть уголовную ответственность за ношение холодного оружия

Ножик в кармане, вполне, на взгляд его обладателя, безобидный, может обернуться гражданину двумя годами лишения свободы и крупным штрафом. Об данный сказано в поступившем на днях в Госдуму проекте закона.

Законопроект об уголовной ответственности за незаконное приобретение и ношение прохладного оружия внесли в Госдуму депутаты Сергей Миронов и Олег Нилов. Изменение в оружейном законодательстве, если оно произойдет, коснется без преувеличения нескольких 10-ов миллионов россиян — охотников, коллекционеров, наследников дедовских клинков, носителей этнических костюмов, к примеру, горцев или казаков, предпринимателей, торгующих оружейной продукцией, и просто тех, кому друзья подарили прекрасный нож.

Поправить предлагается статью 222 в части 4 УК РФ. За незаконный клинок, признанный холодным оружием, законодатели предлагают назначать виновнику «до 480 часов неотклонимых работ, либо от года до двух лет исправительных работ, либо до двух лет ограничения свободы, либо до 2-ух лет принудительных работ, либо от трех до шести месяцев ареста, либо до двух лет лишения свободы со штрафом или без него».

Напомним, до конца 2003 года за нелегальное ношение холодного оружия можно было угодить в тюрьму на два года. Сейчас же — только штраф в размере от 500 до 2000 рублей с возмездным изъятием вооружения или без такового. Изъятый клинок будет продан в комиссионке, а деньги возвращены бывшему владельцу с вычетом издержек. То есть обладать можно, носить — нельзя.

В пояснительной записке депутаты объясняют свою инициативу выходом оборота этого вооружения из-под контроля. По их мнению, либерализация в этой части уголовного законодательства привела к всплеску правонарушений с применением прохладного оружия.

По данным, полученным из МВД РФ, ежегодно увеличивается количество таких преступлений. В 2011 году было зафиксировано 638 злодеяний с применением холодного оружия, в 2012 году — 768 преступлений, за первое полугодие 2012 года — 370 злодеяний. Более свежую информацию депутаты в своей записке не приводят.

До конца 2003 года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) за нелегальное ношение холодного оружия можно было угодить в тюрьму на два года. Сейчас же — только штраф

И это объяснимо: споры о прохладном оружии правоохранители, законодатели и владельцы такого оружия ведут уже второй десяток лет. В оружейном законодательстве есть много дву­смысленностей, которые, в свою очередь, порождают коррупционные риски. И если законопроект будет принят, то самое главное для его создателей — создать внятный механизм его исполнения.

Основная проблема — определение понятия, что такое холодное орудие. В законе сказано, что «холодное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при конкретном контакте с объектом поражения». К холодному оружию, по закону, относятся сабли, шашки, ножи, кинжалы, финские ножики, кортики, кастеты, стилеты и другие предметы, специально предназначенные или приспособленные для поражения живой цели. Они могут быть колющими, колюще-режущими, рубящими, раздробляющими. На местности РФ запрещается оборот в качестве гражданского и служебного оружия кистеней, кастетов, сюрикэнов, бумерангов и других, специально адаптированных для использования в качестве оружия, предметов Вещь, объект ударно-дробящего и метательного действия — статья 6 Закона «Об оружии».

Запрещен оборот многозначное слово: Оборот — единица измерения угла (особенно при вращении), а также фазы колебаний в качестве штатского и служебного оружия холодного клинкового оружия и ножей, клинки и лезвия которых при длине клинка металлическая боевая часть холодного оружия с остриём, с одним или двумя лезвиями, заканчивающаяся хвостовиком и лезвия более 90 мм либо автоматом извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматом фиксируются.

И вот — лазейка: к оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного предназначения (перочинные, кухонные, сапожные, садовые ножи колющий и/или режущий инструмент, рабочим органом которого является клинок — полоса твёрдого материала (обычно металла) с лезвием на одной или нескольких сторонах и т.п.), конструктивно сходные с холодным оружием.

В определенном случае вопрос о признании того или иного предмета холодным оружием может быть решен с помощью криминалистической экспертизы исследование, проводимое компетентным лицом привлечённое по поручению заинтересованных лиц, в целях получения ответов на вопросы, требующие определённой специальных познаний. А экспертизы проводятся на основании ведомственных инструкций и нормативов МВД. То есть нож с длиной лезвия от 90 мм и выше эксперты могут признать оружием. А мачете с почти метровым клинком — шанцевым инвентарем. Так же, как и излюбленное оружие российского армейского спецназа и, вообще, пехоты — малую саперную лопатку. Или — маленькой топорик, остро заточенную отвертку, сапожное шило. Но ведь убить можно гвоздем или, скажем, швейной иглой. И — опять парадокс: эта самая игла — орудие убийства, но при этом — отнюдь не холодное оружие. Вообще же регламент таковой экспертизы — внутренняя инструкция правоохранительного ведомства, которую обычный гражданин знать не обязан. А если так, какое значение она имеет для суда? Ну, купил человек на рынке понравившуюся железку. Он же не знал, что это как раз и есть холодное оружие. Запрещенное к продаже. И вообще, если «оружием название устройств и предметов, конструктивно предназначенных для поражения живой или иной цели массового поражения» в РФ давно признан кухонный нож — именно этим предметом совершается большинство бытовых убийств, — то какой настоящий смысл в такой экспертизе?

При продаже ножа продавец обязательно вручит вам сертификат, где будет обозначено, что изделие — не холодное оружие, а всего лишь сувенир

Иногда дело доходит до абсурда: в редакцию «РГ» пришло письмо от бдительного гражданина с предложением регистрировать как орудие абсолютно все топоры. А почему еще не вилы и косы? При этом в каждом магазине, специализирующемся на торговле штатским и даже сувенирным оружием, вы можете свободно приобрести любой нож — от перочинного до настоящего непальского кукри. Так вот — при продаже таковой «безделушки» продавец обязательно вручит вам сертификат, где от имени экспертной комиссии будет указано, что данное изделие предмет, созданный в ходе производственного процесса является не прохладным оружием, а всего лишь сувениром или туристическим ножом. Все будет заверено печатями и чьими-то подписями. И ни один полицейский не придерется — вы постоянно докажете, что нож приобретен легально в конкретном магазине.

Но можно ли стать законным владельцем официально признанного прохладного оружия? Можно, если вы, скажем, охотник. В оружейном магазине вы показываете разрешение на владение огнестрельным орудием и вправе купить нож, на который нанесен номер. По правилам, этот номер должен быть сообщен в подразделение лицензионно-разрешительной работы может означать: Работа — это выполнение действий во времени и пространстве с применением силы Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части и занесен в охотничий билет.

Но казус в том, что с внедрением новых образцов охотничьих билетов в них вообще не предусмотрено никаких сведений об оружии его обладателя — ни ружья, ни ножика. И если на каждую огнестрельную единицу выдается разрешение, то холодное оружие в подразделениях лицензионно-разрешительной системы не регится вообще. Разумеется, нет и никакой базы данных.

И вот еще одна коррупционная лазейка — каждый случай пробы привлечь к ответственности за незаконный оборот холодного оружия будет требовать проведения экспертизы. И уже эксперт будет лично решать, чью сторону принять — полицейского или обладателя «изделия». Надо ли объяснять, что всегда есть соблазн вынести «правильное» решение за определенную мзду?

И если все-же постараться взять реальное холодное Холодное — характеристика объекта, означающее его низкую температуру, см. холод оружие, которое расползлось по стране, под плотный контроль, его так или по другому придется увязать с правом ношения гражданского оружия. Чтобы иметь такое право, нужно зарегистрировать пусть даже и «сувенирный» нож в лицензионно-разрешительной системе. И тогда, пожалуйста, носи его в кармане или сумке. Если же разрешения нет, а полицейский увидит «предмет, схожий на оружие», последует наказание. Можно только представить, какой тайфун бумажной работы обвалится на регистрационные органы.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...