Главная / Происшествия / Володин не обнаружил у депутатов Госдумы второго гражданства

Володин не обнаружил у депутатов Госдумы второго гражданства

Володин не обнаружил у депутатов Госдумы второго гражданства

Госдума не получила от федеральных органов власти информации о наличии у депутатов двойного гражданства, заявил спикер палаты Вячеслав Володин.

«В отношении депутатов тут прозвучало мнение, что есть у кого-то второе гражданство, все названные фамилии изучили, направили запросы в федеральные органы — это было доверено комитету по безопасности. У нас на сегодняшний день нет данных от федеральных органов, что у депутатов есть второе гражданство правовая связь человека и государства, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности«, — произнес он.

Председатель думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев также заявил, что профильные ведомства не располагают схожей информацией.

«Мы сделали соответственно запросы во все государственные структуры и правоохранительные органы, которые могут этой информацией обладать — Министерство иностранных дел, Служба внешней разведки, ФСБ, МВД, прокуратура. Мы получили из этих органов официальный ответ за подписью управляющих о том, что информации о наличии у депутатов лицо, выбранное гражданами в органы власти (часто в законодательную/представительную власть) (список прилагается) второго гражданства не имеется. Поэтому сегодня у нас нет никаких данных о том, что депутаты Госдумы имеют второе гражданство», — сказал Пискарев.

В июле депутат-коммунист Денис Парфенов, ссылаясь на СМИ, сообщил, что у 14 депутатов есть зарубежное гражданство или вид на жительство. Тогда Володин поручил комитету по безопасности это проверить, в том числе, запросив у Центризбиркома информацию о втором гражданстве парламентариев.

Председатель ЦИК Элла Памфилова тогда гласила, что для участия в выборах могли быть зарегистрированы только кандидаты без второго гражданства.

В правительстве в ответ на запрос Парфенова также заявили, что гос чиновников с иностранным гражданством в федеральных структурах нет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...