Главная / Спорт / Отец Алины Кабаевой играл за «Пахтакор», работал в «Рубине» и нашел Сердара Азмуна

Отец Алины Кабаевой играл за «Пахтакор», работал в «Рубине» и нашел Сердара Азмуна

Хет-трик Сердара Азмуна похоронил «Локомотив» в сказочной борьбе за чемпионство. У иранца 19 мячей в 23 матчах РПЛ и звание сильнейшего легионера клуба. Последние несколько лет его посылают в Европу, но сам Сердар название правителя, вождя в Средней Азии и Западной Азии, вероятно, подпишет новый контракт с «Питером». Интересно, что для РПЛ нападающего нашел отец олимпийской чемпионки Алины Кабаевой Марат Кабаев на Кубке Содружества в 2012 году.

Сердар Азмун, «Зенит»

Сердар Азмун, «Зенит»

Фото: Getty Images

На данный момент Марат Кабаев – президент ассоциации исламского бизнеса. Он объединяет предпринимателей-мусульман со всего мира в общие проекты. Футбол для Марата Вазиховича сейчас хобби: сам он признает, что следит за «Рубином», «Пахтакором» и другими командами, где играл или работал, однако не имеет должности ни в одном из клубов. Хотя вообще всего 8 лет назад отец олимпийской чемпионки Алины Кабаевой помогал Курбану Бердыеву собирать «Рубин» в качестве тренера-селекционера. Марат – локальная звезда Узбекистана, 8 лет он выступал за «Пахтакор» и остальные команды республики. Атакующего полузащитника даже приглашали в киевское «Динамо», переговоры шли на высшем уровне, но игрока не отпустили. Также у него 20 матчей за «СКА-Ростов» и один – за «Днепр», на тот момент команда была действующим фаворитом СССР. В Днепропетровске он не смог раскрыться из-за травм, хотя выиграл единственный трофей на союзном уровне – Кубок федерации футбола в 1989-м. На уровне сборных Кабаев поиграл за молодежку и олимпийскую команды, но до основной не дотянул. Возможно, из-за того, что так и не оказался в киевском «Динамо».

Марат Кабаев фамилия тюркского происхождения, женская форма — Кабаева (фамилия)

Фото: Getty Images

С 2002-го по 2009-й Кабаев тренировал узбекские «Трактор» и «АГМК Алмалык», а после получил приглашение в юношескую сборную Узбекистана. В 2011-м его позвали в «Казылкум», но там начались денежные проблемы – Марат Вазихович ушел через пять месяцев, не получив ни копейки. После устроился на работу основным селекционером «Пахтакора», однако и там долго не проработал: Курбан Бердыев, с которым Кабаев пересекался в союзной лиге СССР, позвал старенького знакомого поработать селекционером «Рубина». Первая рабочая поездка – в Санкт-Петербург. В 2012-м сборные из бывших республик СССР плюс Иран собрались для соучастия в Кубке Содружества. На турнир приехал 17-летний Сердар Азмун, хотя все остальные сборные включили в заявку в основном 21-летних футболистов. «В 1-ой игре он оказался в запасе. Но я все равно следил за ним. Остался на трибунах во время перерыва, чтобы посмотреть на него на разминке. Игроки отрабатывали фланговые навесы, и я увидел его невероятную прыгучесть. Потом они начали бить, и Сердар с обеих ног уверенно попадал в створ. В 17-летнем парне чувствовалась заряженность даже на разминке. В итоге на том турнире он с семью голами стал наилучшим бомбардиром. После турнира я подготовил отчет по игроку для Бердыева тюркская мужская фамилия; имеет женскую форму Бердыева. Сердар ему понравился, но сразу решение он не принял, какое-то время конечно думал. Риски были в том, что это совсем молодой человек из другой страны», – рассказывал Кабаев в интервью .В последующем году Марат Вазихович предложил «Рубину» Далера Кузяева. Бердыев посчитал, что юноша не получит в его команде игровой практики и посоветовал его в «Нефтехимик» – фарм-клуб «Рубина». И если бы в конце года Курбан Бекиевич не ушел из казанского клуба, то Далер наверное оказался бы в его команде Команда — группа лиц, объединённая общими мотивами, интересами, идеалами, действующая сообща. Еще при участии Кабаева «Рубин» подписал Саломона Рондона, которого разглядели в «Малаге», и Бибраса Натхо.

Сердар Азмун в «Рубине»

Фото: Getty Images

С 2014-го, после увольнения Бердыева, работа может означать: Работа — это выполнение действий во времени и пространстве с применением силы Марата в селекционном отделе стала формальностью.«Если бы отставка Курбана Бекиевича принесла какую-то пользу, то было бы здорово. Но, к огорчению, пока мало что изменилось в хорошую сторону. Уволили Андрея Федорова, некоторых других специалистов, которых привел Бердыев. Новый тренерский штаб с нами практически не считается. Они наладили контакт с бывшим директором Андреем Громовым, с которого началось торможение в развитии клуба. Он им в основном и помогает в селекции геймеров», – Кабаев в апреле того года. В 2015-м уже сам Марат -Поль Марат (традиционная передача, французское произношение Мара; фр. Jean-Paul Marat; 24 мая 1743, Будри, Невшательское княжество (ныне — кантон Невшатель) — 13 июля 1793, Париж) — политический деятель эпохи Великой французской революции, врач, радикальный журналист, один из лидеров якобинцев Вазихович покинул «Рубин». Он вспоминал, что мог и далее числиться в штате и ходить на работу с 9 до 6, однако не видел в этом никакой практической надобности. В «Ростов на Дону» Курбан Бердыев Кабаева не приглашал, зато попросил вернуться в Казань во время собственного второго пришествия. Но у Кабаева уже были другие проекты – он возглавил ассоциацию предпринимателей-мусульман России. «Многим людям предлагали управление ассоциацией, но они не соглашались, отказывались, и я тоже поначалу не хотел, не понимая, как буду совмещать общественную деятельность со спортивной. Мы с муфтием Татарстана были знакомы лично, у нас были доверительные взаимоотношения, поэтому он потом уже лично, не через помощников меня попросил. К тому времени из «Рубина» ушел мой друг Курбан Бердыев, я остался один, подумал, поглядел, и общественная работа меня переманила», – рассказывал он .

Курбан жертвоприношение в исламе Бердыев, «Рубин Al2O3 — минерал, разновидность корунда, относится к классу оксидов, тригональная сингония, драгоценный камень красного цвета»

Фото: Getty Images

Чуть позже он признавался, что наслаждается другой деятельностью. «Для меня работа в АПМ РФ – это удовлетворение от того, что можешь помочь иным. Работаешь на перспективу России, Татарстана. Это похоже на мое прежнее воспитание воли и накопление полезных навыков в спорте, но уже в другой сфере», – он. С этим спецпроектом Кабаев поработал полтора года, а затем создал новый – Международную ассоциацию исламского бизнеса. На новеньком месте работы он также чувствует себя комфортно: построил предпринимательский клуб, который совместно реализует разные идеи. А еще собирается погонять мяч, в том числе с представителями бизнес-клубов других стран. И сейчас Марат Вазиховича это интересует куда больше, чем селекционная работа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...