Главная / Спорт / Почему российская лёгкая атлетика в глубочайшем кризисе

Почему российская лёгкая атлетика в глубочайшем кризисе

У русских легкоатлетов вряд ли появится возможность до конца этого сезона выступить на интернациональных соревнованиях. Нейтральный статус может быть получен ими 30 сентября, когда значительное большинство престижных стартов уже пройдёт. При этом внутри державы турниры проходят редко и на крайне низком организационном уровне, что вызывает волну критики посреди спортсменов. На этом фоне также сохраняется неопределённость вокруг перестановок в руководстве ВФЛА.

 

Почему российская лёгкая атлетика в глубочайшем кризисе0

  • РИА Вести 
  • © Григорий Сысоев

 Пропуск международного сеНесмотря на то что в мире длится пандемия коронавируса, возобновились соревнования по лёгкой атлетике, и в Монако и Стокгольме уже прошли два шага Бриллиантовой лиги. Однако среди звёзд бега и прыжков не оказалось русских спортсменов. В этом сезоне им не приходится рассчитывать даже на выступление в нейтральным статусе, как это было в 1-ые месяцы после отстранения Всероссийской федерации (Союзное государство, Союзные государства — форма государственного устройства, при которой части государства являются государственными образованиями, обладающими юридически определённой политической) лёгкой атлетики (ВФЛА).

 

 

Дело Данилы Лысенко, которое вывело кризис в ВФЛА на новый топ-уровень, пока не закрыто, и из-за этого организации как и раньше грозит полное исключение. 12 августа федерация с запозданием выполнила одно из условий, которое позволит это предупредить: заплатила штраф для Всемирной легкоатлетической ассоциации (World Athletics) в размере €6,31 млн.

 

 

Глобальная легкоатлетическая ассоциация (World Athletics) предоставила ВФЛА отсрочку до 15 августа для выплаты долга в размере $6,31…

Сейчас ВФЛА должна представить свой план по восстановлению членства и дуэли с допингом, который будет согласован с рабочей группой World Athletics. Успеть нужно до 31 августа. Принят этот план может быть не ранее 30 сентября, когда состоится совет Интернациональной ассоциации легкоатлетических федераций. То есть до этой даты, если в IAAF не согласятся пойти навстречу и ускорить процесс, выдача нейтральных статусов невозможна.

В октябре интернациональных стартов практически не останется, так что едва ли кому-то из легкоатлетов захочется подавать заявки и оплачивать на них взносы. То, что сезон потерян, признала фаворитка мира в прыжках с шестом Анжелика Сидорова.

«Охото уже прыгнуть повыше и со спокойной душой уйти в отпуск. Я отпустила ситуацию. Уже понятно, что мы данный международный сезон пропускаем. Так бы я сидела и нервничала — успеем или не успеем, а я на 100% убеждена, что мы, к сожалению, никуда не поедем, как бы это ни было печально», — цитирует спортсменку РИА Вести.

При этом стоит отметить, что комиссия по восстановлению ВФЛА, которая должна составить план для World Athletics, с момента собственного создания 20 апреля провела только два заседания, последнее из которых после 2-ух переносов состоялось 20 августа.

Плохая организация внутренних стартов

 

До возникновения нейтрального статуса российские спортсмены довольствовались выступлениями на внутренних соревнованиях. Но дела в лёгкой атлетике уже настолько плохи, что даже эта вероятность становится недоступной. На прошлой неделе шквал критики со стороны спортсменов вызвала организация Мемориала братьев Знаменских — обычно самого престижного после чемпионата и Кубка РФ соревнования.

Первоначально состязания должны были пройти в подмосковном Жуковском. Но 10 августа, за 11 дней до их начала, старты перенесли в Смоленск в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в Столичной области.

Переносом состязаний многие остались недовольны. Участникам соревнований (это борьба за достижение превосходства, лучшего результата (выигрыша, признания и т. п.) или в целях поддержки биологического инстинкта выживания), в рамках которых проходил и чемпионат РФ в беге на 10 тыс. метров, пришлось выступать на третьей дорожке с непривычной разметкой, что полностью меняло план на забег у тех, кто все-же согласился выступать в таких условиях.

«Из десятков, не побоюсь этого слова, прекрасных стадионов, имеющихся в стране, выбирают тот, где в эту пору не постыдно провести разве что первенство района. Среди ПТУ. Ох уж это Video, где перед самым стартом двое судей коряво и сикось-накось, щедро петляя и выполняя зигзаги, отмеряли рулеткой круг, решив, что нестись надо будет не 25 кругов, а 24 с хвостиком. И так сойдёт. Как это именовать? Хотелось бы задать один простой вопрос нашему спортивному управлению: вы что там все, охренели?» — негодовал чемпион России 2013 года Ринас Ахмадеев.

По словам другого русского легкоатлета, Андрея Фарносова, «сельские игры колхозников эталона 1968 года выглядели гораздо круче».

«Я даже не желаю описывать состояние дорожки. Ни в одной стране, где легкоатлетическая команда больше, чем 5 человек, нереально увидеть ту порнографию, которую мы лицезрели в Смоленске! Если функционеров ВФЛА не могут отстранить от работы на четыре года, означает, надо штрафовать рублём!» — добавил Фарносов.

Спортивный гендиректор ВФЛА Светлана Абрамова принесла извинения за очень низкий уровень проведения столь важного для российских легкоатлетов соревнования. Она отметила, что рассматривался вопрос о полной отмене соревнований, однако из-за того, что в этом году сезон вышел слишком коротким, было решено всё-таки организовать их даже в таких экстраординарных критериях. Абрамова пообещала спортсменам (понятие, употребляемое в нескольких смыслах — в широком смысле: как синоним слова спортсмен, любой участник спортивных соревнований; в более узком смысле: любой, кто на любительском или) не допустить повторения данной истории.

«Эти соревнования, без сомнения, войдут в историю. Но запомнятся они, к огорчению, не достижениями спортсменов, а тем, что возглавят антирейтинг, став броским символом того, как делать нельзя и чего быть не должно», — сообщила она.

Стоит отметить, что в те же дни в подмосковном Подольске состоялись соревнования «Мемориал Абрамова», на которых выступили ряд сильных спортсменов, хотя ранее в ВФЛА заявляли, что проводить в Столичной области Мемориал Знаменских нельзя по настоянию Роспотребнадзора.

Неурядица в руководстве

 

Не добавляют оптимизма российской лёгкой атлетике перестановки в руководстве ВФЛА. 13 июля президент организации Евгений Юрченко подал в отставку и планировал официально просто оставить пост 28-го числа. Исполняющим обязанности должен был стать вице-президент федерации Алексей Плотников.

Также по теме

Почему российская лёгкая атлетика в глубочайшем кризисе1«Так на данный момент нужно»: чем молодой легкоатлет Волков объяснил собственный переход в сборную Белоруссии

Российский легкоатлет (атлетика — олимпийский вид спорта, включающий бег, ходьбу, прыжки и метания) Матвей Волков хочет перебраться в Белоруссию на постоянное место жительства и представлять эту страну на…

Но затем президиум ВФЛА объявил, что не считает целесообразным проведение внеочередной выборной конференции после ухода Юрченко. В СМИ стали высказываться сомнения в том, что он вправду ушёл в отставку. Такое мнение, в частности, выразил прежний член президиума ВФЛА Алексей Кустов.

Последующее заседание президиума объявило, что отчётно-выборная конференция состоится 30 ноября, и уже до этого времени Юрченко будет исполнять обязанности главы русской лёгкой атлетики. Происходящим осталась сильно недовольна трёхкратная фаворитка мира Мария Ласицкене.

«ВФЛА — это цирк, а Евгений Юрченко и его команда — важнейшие в нём артисты, у которых, к сожалению, нет ни стыда ни совести. Человек ушёл в отставку месяц назад, а позже вернулся как ни в чём не бывало. Всех этих людей очень давно уже не должно быть в федерации, так как они лишь позорят российскую лёгкую атлетику (Лёгкая атлетика Тяжёлая атлетика Атлетика (цирк) — вид циркового искусства.См). Ну а дата новейших выборов в целом показывает неадекватность президиума, с учётом того, что в декабре состоится серьезный для Олимпиады-2021 совет World Athletics, а мы уже утратили около полугода с нынешним руководством и теперь потеряем ещё несколько месяцев», — гласила Ласицкене.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...