Главная / Спорт / Почему США исключили своих допингеров из «акта Родченкова»

Почему США исключили своих допингеров из «акта Родченкова»

Скандальный американский указ о борьбе с мировым допингом прошел предпоследнюю инстанцию. Акт, названный в честь беглого информатора WADA Григория Родченкова, 17 ноября одобрен сенатом. После визирования документа у президента державы (а это считается формальностью) правоохранительная система США получит возможность возбуждать уголовные дела против членов «допингового сговора» из любой страны — в том числе против тех, кто никогда не был в Соединенных Штатах. Фактически это значит крах всей нынешней мировой системы борьбы с допингом. Кроме того, в сложном положении оказываются координаторы международных соревнований — подозреваемых в допинге вещества, которые временно усиливают физическую или психологическую деятельность организма; биологически активные вещества, способы и методы для принудительного повышения спортивной работоспособности, которые оказывают побочные эффекты на организм и для которых имеются специальные методы обнаружения теперь могут арестовать по американскому ордеру в любом уголке планетки.

Вне подозрений

Почему США исключили своих допингеров из

 

Григорий Родченков до 2015 года руководил Московской антидопинговой лабораторией, но затем бежал в США, где рассказал о «государственной допинговой системе в России» и даже предъявил украденные на прежнем месте работы документы, типо подтверждающие его слова. Для нашего спорта это обернулось серьезными международными санкциями, а Всемирное антидопинговое агентство (WADA) признало Родченкова фамилия ценным информатором. В РФ на беглого ученого заведено уголовное дело, но за четыре года оно так и не дошло до суда. Между тем американцы включили его в личную программу защиты свидетелей — до недавнего времени законность этого шага была под сомнением, но новый акт легализует данное решение.

По воззрению американских парламентариев, Родченков является героем и его имя должно быть увековечено в новом законе о глобальной дуэли с допингом, проект которого появился два года назад. В ходе обсуждения акта отмечалось, что WADA (его штаб-квартира находится в Канаде) действовало недостаточно энергично и эффективно, в том числе в «русском деле». Кроме того Республика (фр. République togolaise) — государство в Западной Африке, граничащее с Ганой на западе, Бенином на востоке и Буркина-Фасо на севере, американские интересы якобы представлены в агентстве диспропорционально финансовому вкладу страны в бюджет агентства. Вывод: Соединенным Штатам требуется собственный указ, который позволит защитить «чистых» американских спортсменов от допингеров на международных стартах.

Почему США исключили своих допингеров из

Бывший управляющий Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков

Фото: Global Look Press/Viktor Chernov

Почему США исключили своих допингеров из

 

— После того как я услышал заглавие этого акта, мне уже стало смешно, — заявил «Известиям» бывший глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Рамил Хабриев. — Если даже WADA, которое пробует вовлечь как можно больше людей в свои информаторы и регулярно ужесточает наказания, выступает против это документа, то что еще можно гласить. Страна, которая участвует во всех территориальных конфликтах, захотела вмешаться и в мировую антидопинговую систему. Понятно, что данный акт — чушь, мне даже не хочется говорить на эту тему. Надо ли принять какие-то ответные меры? Мы их уже приняли, когда в 2015 году внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) отослали туда Родченкова. Другого ответа уже быть не может.

Интересно, что из-под действия акта сразу были выведены игроки профессиональных лиг США — по американскому футболу, бейсболу, баскетболу и хоккею, а также весь студенческий спорт организованная по определённым правилам деятельность людей (спортсменов), состоящая в сопоставлении их физических и (или) интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе. Это 10-ки тысяч атлетов. Эксперты считают, что здесь постарались парламентские лоббисты лиг, в которых не признают кодекс WADA, хотя и имеют собственные мощные антидопинговые программы. А вот для олимпийских видов спорта с принятием нового закона ситуация изменяется кардинальным образом. Теперь врачи, тренеры и функционеры должны опасаться не только спортивных дисквалификаций, но американской кутузки. Причем это касается не только граждан США и тех, кто живет или выступает в Штатах.

Почему США исключили своих допингеров из

Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне

Фото: РИА Вести/Антон Денисов

— Этот закон направлен против стран территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко говорят не о границах, а о «рубежах»), которые не согласны с американской политикой, — сообщил «Известиям» глава Федерации керлинга России, депутат Госдумы Дмитрий Свищев. — Это политизированный указ, не зря его назвали «актом Родченкова». Прикрываясь благими задачами в виде отстаивания интересов американских атлетов и налогоплательщиков, которые типо могут пострадать от неправомерных действий иностранных спортсменов, они работают в интересах больших корпораций. Данный закон не распространяется на американские лиги, у которых вообще совершенно другие допинговые правила. Им разрешены определенные препараты, у них своя лаборатория. Убежден, международное спортивное сообщество негативно отреагирует на этот закон. Прежде всего должны отреагировать Интернациональный олимпийский комитет (МОК), WADA и Спортивный арбитражный суд (CAS). У нас теперь американцы хозяева в глобальном спорте? Если мы живем в цивилизованном мире, мы обязаны подчиняться институтам, которые для этого специально созданы.

Почему США исключили своих допингеров из

 

Вопрос трактовки

Уголовная ответственность за допинг есть во многих гос-вах, в том числе и в России. Но эти законы Закон (право) — законодательным органом государственной власти, регулирует определённые общественные отношения являются локальными — они касаются только местных граждан либо зарубежных участников соревнований на территории конкретной страны. Американцы в широком смысле житель Америки, в узком — США же намерены преследовать всех подряд — при условии, что в соревнованиях воспринимали участие спортсмены понятие, употребляемое в нескольких смыслах — в широком смысле: как синоним слова спортсмен, любой участник спортивных соревнований; в более узком смысле: любой, кто на любительском или профессиональном уровне занимается лёгкой или тяжёлой атлетикой.Употребляется наиболее часто в силовых видах спорта из США или у турнира были американские спонсоры. Под действие закона автоматически подпадают Олимпиады и значительное большинство чемпионатов мира. Правда, «акт Родченкова» направлен не на любой случай сдачи положительной допинг-пробы, а на некоторый «допинговый сговор». Но это уже вопрос трактовки закона.

После подписания акта ничто не помешает правоохранительным органам США проводить собственные допинговые расследования даже в случае оправдания осужденного в CAS. И возможности для оперативно-разыскных мероприятий у силовиков будут на порядок выше, чем у спортивных структур (но выше и зависимость от политической конъюнктуры). За исключением того, власти Соединенных Штатов получили возможность устроить охоту за любым человеком, рассылая по всему миру ордера на его арест и блокируя его международные денежные операции. В итоге обвинение по уголовному допинговому делу в США теперь для любого спортсмена топ-уровня будет означать конец карьеры.

Почему США исключили своих допингеров из

Фото: РИА Вести/Григорий Сысоев

Почему США исключили своих допингеров из

 

— Пусть американские законодатели творят что хотят, зачем нам как-то участвовать в данной дискуссии, — отметил «Известиям» глава Паралимпийского комитета России Владимир Лукин. — Я приверженец того, чтобы внутреннее законодательство оставалось внутренним. У нас есть ряд международных обязательств, но акты слово, применяемое во многих сферах деятельности, обозначающий отдельное действие или его оформление (документальную фиксацию): Акт, в делопроизводстве — документ, составленный несколькими лицами и подтверждающий установленные факты или события, в том числе Правовой акт, в областях права — документ, имеющий различные значения США не относятся к их числу. Нужно ли теперь отпускать российских спортсменов на соревнования в США, где их могут посадить по допинговым обвинениям? Я даже не желаю это комментировать. В международном спорте мы подчиняемся решениям международных организаций и действуем по согласованию с ними, ведем переговоры, иногда сложные. Но мы — часть этой международной структуры. Наши представители есть в международных организациях. Может ли данный акт разрушить международную спортивную иерархию? Не знаю. Если опасность есть, то МОК, Международный паралимпийский комитет и WADA обязаны вести переговоры с американцами: что они имеют в виду и как это относится к международному спорту.

Понятно, что ключевым моментом тут будет правоприменительная практика — насколько регулярно американцы намерены преследовать иностранных допингеров, фактически даже на больших соревнованиях в мире ежегодно попадаются десятки спортсменов и не проходит и года, чтобы не вскрылось несколько историй с массовым применением нелегальных препаратов, которые можно подвести под «допинговый сговор». Но в любом случае «акт Родченкова» будет висеть дамокловым клинком над всем мировым спортом, и это может разрушить нынешнюю систему борьбы с допингом. В процессе обсуждения указа WADA предупреждало об этом американцев, но к этим аргументам не прислушались ни в конгрессе, ни в сенате США.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...