Главная / Спорт / Спортивная столица РФ может остаться без чемпионатов мира

Спортивная столица РФ может остаться без чемпионатов мира

Спортивная столица России может остаться без чемпионатов мира

С 1 апреля 2018 года чемпионаты мира и Евро союза окажутся для нас под запретом

В Денек дурака с подачи ВАДА Российская Федерация лишится объективной возможности подавать заявки на проведение интернациональных спортивных соревнований, если к тому времени антидопинговое агентство РФ (РУСАДА) не станет восстановлено в правах, сообщила РИА «Новости» пресс-секретарь ВАДА Мэгги Дюран. А в правах его, быстрее всего, не восстановят, так как из четырех положительных допинг-проб, найденных на зимней Олимпиаде-2018, где соревновались спецпредставители 92 государств, две были взяты конкретно у российских спортсменов. 

О том, что Россию, а совместно с ней и Казань лишат чемпионата (соревнование на звание чемпиона) мира по футболу 2018 года, речь, естественно, не идет. А как же быть с чемпионатом мира по плаванию на недлинной воде, коий, как уже было официально объявлено, должен состояться в столице Татарстана в 2022 году. Неуж-то отменят? Нет, президент Всероссийской федерации плавания, член бюро Интернациональной федерации плавания Владимир Сальников откомментировал журналистам такую вероятность: «Контракт на чемпионат мира был присужден Казани FINA». То конечно есть речь идет только лишь о тех соревнованиях, на проведение коих Россия еще не успела заключить договоры с международными федерациями по олимпийским и не только лишь олимпийским видам спорта. Исключение составляют только лишь турниры, проходящие под эгидой УЕФА и баскетбольной Евролиги, кои не подписывали кодекс ВАДА. На всех других чемпионатах мира и Евро союза, к проведению коих казанцы уже успели привыкнуть, станет поставлен жирный крест. Навечно или, может быть, навечно?

 

Спортивная столица России может остаться без чемпионатов мира

 

 

По словам «крестного отца» казанской Универсиады-2013, депутата Госдумы РФ от Татарстана Марата Бариева, для восстановления РУСАДА в правах нужно выполнить два условия:

– Практически за четыре дня до закрытия зимней Олимпиады было принято решение о перечислении МОК 15 миллионов баксов штрафа за допинг, и мы были убеждены, что это единственное условие. Но конечно есть и второе – это то, что мы обязаны признать существование ранее гос системы помощи допинга. Эта позиция не только лишь допинговая, она – политическая. Ни ВАДА не снимает этого потребности, ни мы не можем его как-то обойти. 

 

Спортивная столица России может остаться без чемпионатов мира

– Не весьма хорошо, что мы попались на допинге на Олимпиаде. И перед летней Олимпиадой в Рио-де-Жанейро нас не желали туда допускать, – напомнил журналисту «МК-Поволжье» двукратный призер Олимпийских игр, депутат Госдумы РФ от Татарстана Ирек Зиннуров. – Я еще тогда гласил, что допинговый дебош не закончится одной Олимпиадой. Давление станет продолжаться, и мы обязаны быть к этому готовы. Исключаться из данной борьбы не стоит, надо ее продолжать. Нужна неизменная кропотливая работа юристов, юристов. Перед Олимпиадой в Пхенчхане многие гласили, что не надо туда ехать, раз нам не дают выступать под русским флагом. Но если бы мы не поехали, полностью нам было бы не видать, как минимум, 2-ух ближайших Олимпиад. Нужно добиться, чтоб наши люди были не только лишь в МОК, но и в международной антидопинговой системе. Тогда мы сможем защищать собственные права (основное понятие юриспруденции, один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, гарантированных государством правил поведения). Мы очень давно должны были предвидеть такое совершенствование событий. Ну, а то, что ВАДА просит признать существование в прошедшем господдержки допинговой ПО, так президент Олимпийского комитета РФ Александр Жуков уже извинился перед исполкомом МОК за правонарушения антидопинговых правил русскими спортсменами. Но если они требуют официальных извинений, то вряд ли это станет сделано. Вобщем, не знаю.

 

Спортивная столица России может остаться без чемпионатов мира

Министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов был максимально краток.

– Все те соревнования, проведение коих было намечено ранее, пройдут в плановом режиме, – заверил он. – Заблаговременно что-то комментировать, так как полного осознания ситуации в реальный момент нет.

 

Спортивная столица России может остаться без чемпионатов мира

Напомним, кстати, что если проведение казанского шага Кубка мира по сноуборду в прошедшем году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) было отменено из денежных соображений, то отмена чемпионата мира по легкой атлетике посреди юниоров 2016 года была связана как раз-таки с допинговым дебошем.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...