Главная / Спорт / Тема: допинг. Что нельзя России, то можно другим?

Тема: допинг. Что нельзя России, то можно другим?

Тема: допинг. Что нельзя России, то можно другим?0

Для начала чуть-чуть предыстории. 9 декабря для спортивной России — во многом судьбоносный денек. Именно в понедельник в Лозанне (хотя изначально планировалось в Париже) пройдет совещание исполкома Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), на котором будет решаться вопрос о санкциях в отношении Русского антидопингового агентства (РУСАДА). 

Напомним, специальный комитет ВАДА рекомендовал отстранить Россию на четыре года от крупнейших турниров по всем видам спорта, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. Основной предпосылкой для серьезных санкций называется манипуляция с базой данных из московской лаборатории. 

Но никто не желает разбираться с тем, что эта база данных под названием ЛИМС (LIMS, Laboratory Information Management System — прим. АиФ.ru) вначале являлась собственной разработкой сотрудников лаборатории под руководством того самого Григория Родченкова. Это детище его рук. И сделана она была исключительно с целью возможного искажения допинг-проб и дальнейшего шантажа спортсменов и их управляющих. 

Главное в этом вопросе — возможность внешне управлять системой и заносить в нее любые изменения. Это стало известно только после бегства из державы «осведомителей» и проведения расследования с российской стороны. Родченков сбежал из РФ в 2015 году, а базу передали ВАДА только в 2016 году. То есть около года он мог заносить любые изменения в данные. ВАДА прекрасно осведомлено об этих фактах, но упрямо не хочет их замечать. 

 

В связи с этим стоит обратить внимание на реакцию ВАДА и глобальных СМИ на проблемы с допингом у спортсменов из других стран. Если у России за любые правонарушения сразу дисквалифицируют спортсменов, а у страны отбирают возможность выступать под своими флагом и гимном, то правонарушения спортсменов из других стран просто замалчиваются, либо применяются мин санкции. АиФ.ru вспоминает подобные случаи за последние три года. 

Тереза Йохауг (биатлон) — крем для губ

Олимпийская фаворитка Ванкувера-2010 норвежская биатлонистка Тереза Йохауг попалась на допинге в 2016 году, когда в одной из проб нашли анаболический стероид клостебол, запрещенный ВАДА. Она рассказала, что вещество попало в организм буквально через крем для губ. За это ей дали 13 месяцев дисквалификации (в спорте наказание спортсмена или команды за грубые нарушения правил соревнований или спортивной этики: Исключение спортсмена (или команды) за технические нарушения правил соревнований из), хотя Допинговый комитет Интернациональной лыжной федерации настаивал на сроке до 20 месяцев. Все местные СМИ и общественность показали сочувствие к спортсменке, которая вернулась после дисквалификации и выиграла еще три золотые медали чемпионата мира. 

Можно вспомнить, как приблизительно в те же сроки российская теннисистка Мария Шарапова сама созвала конференцию и призналась в употреблении мельдония, который содержался в препарате милдронат, используемом ею в терапевтических целях. Шарапову дисквалифицировали на два года (позже сократили до 15 месяцев), но ее осудил фактически весь мир.

Гил Робертс (бег), Шон Барбер (прыжки с шестом) — поцелуи 

Американский легкоатлет олимпийский фаворит в беге на 400 метров Гил Робертс и канадский прыгун с шестом Шон Барбер были оправданы после внедрения пробенецида (запрещено ВАДА) и кокаина соответственно. Оба спортсмена (понятие, употребляемое в нескольких смыслах — в широком смысле: как синоним слова спортсмен, любой участник спортивных соревнований; в более узком смысле: любой, кто на любительском или) объяснили попадание в организм нелегальных веществ через поцелуи от возлюбленных. Инциденты произошли в 2016 и 2017 годах. Дисквалификации легкоатлетов не последовало.

Джарион Лоусон (прыжки в длину), Эджи Уилсон (бег) — мясо 

В июне 2017года два легкоатлета — Джарион Лоусон(серебряный призер чемпионата мира по прыжкам в длину) и Эджи Уилсон — были оправданы, невзирая на наличие стероидов в организме. Оба сослались на мясо, которое употребляли в еду. Количество препарата было ничтожно мало, однако Уилсон все же лишили рекорда мира в беге на 800 метров, но не дисквалифицировали. 

Мэдисон Кокс (плавание) — вода 

В феврале прошедшего года допинг-проба американской пловчихи Мэдисон Кокс дала положительный итог на наличие запрещенного препарата триметазидина. Сначала она не могла дать понятных объяснений о природе попадания вещества в организм, после чего ее дисквалифицировали на два года. Но скоро ее сторона выдвинула предположение — допинг попал через водопроводную воду. Срок дисквалификации уменьшили до полугода. 

Асбел Кипроп (бег) — подкуп допинг-офицеров

Кенийский бегун, фаворит мира и Олимпийских Игр Асбел Кипроп был дисквалифицирован на 4 года за махинации с допинг-пробами. Выяснилось, что он не один раз платил допинг-офицерам за предупреждение о визите и мог избежать контроля.

В 2016 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) ВАДА объявило, что антидопинговое агентство Кении не соответствует кодексу, так как за три года более 40 спортсменов были дисквалифицированы за допинг, но на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро Кения выступила под своим флагом. 

Допинг в лыжных гонках 

Самый большой и массовый скандал случился в лыжных гонках в марте 2019 года. В рамках спецоперации «Кровопускание» австрийская и германская полиции совершили рейды в Зеефельде во время чемпионата мира. В числе задержанных очутились призеры чемпионатов (соревнование на звание чемпиона) мира и олимпийских игр эстонец Андреас Веерпалу, казахстанец Алексей Полторанин, австрийцы Доминик Бальдауф и Мак Хауке, при этом последнего взяли с поличным во время незаконной операции по переливанию крови. Выяснилось, что работает целая сеть, которую возглавляет германский врач Макс Шмидт. Всего его «пациентами» оказались около полусотни спортсменов из различных видов спорта. Пока их имена не разглашаются. 

О дисквалификации Полторанина и Веерпалу было объявлено только лишь 29 ноября 2019 года. Бальдауф и Хауке в суде признались в применении допинга и были дисквалифицированы еще в июле. Хауке был условно осужден. Принципиально отметить, что его дисквалифицировала не ВАДА и не международная Федерация, а австрийская. 

 

При этом спортсмен три года удачно проходил допинг-контроль и откровенно рассказывал, как именно. Это, равно как и массовость мошенничества, лишний раз говорит о ВАДА как о политическом инструменте. Сама система выявления случаев допинга (вещества, которые временно усиливают физическую или психологическую деятельность организма; биологически активные вещества, способы и методы для принудительного повышения спортивной) далековато не безупречна, и никакой «чистоты спорта» и «защиты чистых спортсменов» не обеспечивает. Невзирая на введение паспортов крови и проверки, под носом у ВАДА несколько лет трудилась целая сеть организованного применения допинга. 

Коллективных санкций не применялось. Надо отметить, что официальные власти какой-либо страны не стояли за этой мошенничеством. Напротив, именно полиция проводила расследования. Информационной волны данный скандал не вызвал. Через несколько недель писать о нем перестали. 

Никаких дополнительных расследований по делу о продажности после дисквалификации Кипропа не было. ВАДА посчитало, что институциональный комплот отсутствует 

Норвегия — страна «астматиков»

Наконец, можно даже без фамилий вспомнить про большущее количество западных спортсменов, особенно норвежских, которые имеют так именуемые «терапевтические исключения» по астме. Это позволяет им совершенно легально применять допинг для «исцеления заболевания», которого, естественно, ни у кого нет. Самое интересное, некоторые спортсмены даже сами признавались в этом, как, к примеру, все та же Тереза Йохауг.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Загитова оценила шансы ХК «Ак Барс» выиграть Кубок Гагарина

Фигуристка Алина Загитова высказала своё мнение по поводу того, как казанский «Ак ...