Главная / Здоровье / Как установка частных ларьков снизит потребление табака?

Как установка частных ларьков снизит потребление табака?

Как установка частных ларьков снизит потребление табака?0

Возникновение «Табакерок» на улицах города вызвало много вопросов, ответы на которые не посчастливилось найти даже после официального обращения в госорганы. Напомним, что судьбой киосков интенсивные минчане стали интересоваться еще в середине лета, сразу после того, как 1-ый ларек появился в Сухарево. Но с официальным словом никто так и не выступил, а просто потому гражданам пришлось писать петицию. В конце августа мы все получили объяснения от Мингорисполкома, в которых говорилось, что на «Табакерки» напрасно ополчились, ведь они «ограничат продажу табачных изделий и их доступность для несовершеннолетних». Но эта витиеватость, кажется, только лишь укрепила подозрения и заставила активистов написать еще одну петицию, которая буквально через сутки с небольшим отправится в Мингорисполком.

 

Накурить Минск. Что горожане задумываются о внедрении «Табакерок»

Автор новой петиции уверен, что ранее приобретенный от чиновников ответ ни о чем, а потому требует, наконец, уже дать конкретные ответы на серьезные вопросы. Приводим текст петиции.

«30 августа 2019 года мною посреди прочих заявителей получен ответ на коллективное электронное обращение. Обозначенный ответ я считаю не соответствующим требованиям законодательства в части полного, всестороннего и беспристрастного рассмотрения обращений и направления мотивированных и обоснованных ответов (реплика, вызванная заданным вопросом или реакция на какое-либо событие) гражданам по последующим причинам:

1. В ответе никак не разъяснен и не обоснован принцип (механизм), согласно которому установка личных табачных ларьков в Минске якобы должна способствовать снижению употребления табачных изделий населением.

2. В приведенной справочной информации о том, что „Создание спец сети по реализации табачных изделий распространено в ряде стран, исследование опыта которых показало, что обособленные торговые объекты содействуют снижению потребления табачных изделий населением“ не раскрыто следующее:
— о каком конкретно типе сети по реализации табачных изделий (предмет или набор предметов производства, подлежащих изготовлению в организации (на предприятии) по конструкторской документации) идет речь (в том или ином виде спец сети по реализации табачных изделий существуют практически во всех странах мира)?;
— происходил ли в странах, на которые ссылается текст, переход на торговлю табачными изделиями только через обособленные торговые объекты или она параллельно осуществлялась и через обыкновенную розничную сеть, как это имеет место в данный момент в Республике Беларусь?;
— на опыт каких конкретно стран ссылаются авторы справочной информации и как эту информацию можно проверить (подтвердить)?»

Такие обыкновенные и такие сложные вопросы одновременно. Как только заявители получат ответ, мы опубликуем его (и непременно обсудим).

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заеды (трещинки в уголках губ): почему появляются и как лечить

Adobe Stock Ангулярный хейлит, который называют еще заедами на губах, — это ...