Главная / Здоровье / Климакс: что делать?

Климакс: что делать?

Климaкс: чтo дeлaть?

Климaкс — пoрa eстeствeннoгo угaсaния пoлoвoй функции, кoтoрaя нeминуeмo нaступaeт в жизни кaждoй жeнщины. Снижeниe прoизвoдствa прoгeстeрoнa и эстрoгeнa сoпрoвoждaeтся рядoм физичeскиx нeдoмoгaний. «Приливы», нaрушeниe кaчeствa и прoдoлжитeльнoсти снa, oдышкa, сердцебиение, улучшение сопутствующих климаксу болезней, таких как остеопороз и артериальная гипертензия, выводят даму из равновесия, привнося в ее жизнь значимый психологический и физический дискомфорт.

Одними из самых всераспространенных симптомов климакса числятся «приливы» — ощущение волн жара, какие сменяются обильным потоотделением. Таковой симптом напрямую связан со понижением уровня гормона эстрогена в крови, когда головной мозг оказывается «обманутым», принимая изменившийся гормональный левел за результат перегрева тела. Мозг механически «включает» охлаждающую схему теплорегуляции: временно расширяет капилляры, а потом активизирует работу потовых желез.

Значительное большинство женщин в период климакса беспокоят трудности в интимной сфере. Сухость гениталий, понижение либидо – частые спутники периода менопаузы и они также обоснованы в первую очередь переменами гормонального фона. За исключением того, роль играет психический дискомфорт, сопровождающий климакс: для дамы он становится синонимом старости, которая, согласно всераспространенным общественным стереотипам несовместима с наружной привлекательностью.

Ещё одна частая спутница климакса — чувственная лабильность. Резкие смены настроения, чрезмерная чувствительность ко всему происходящему вокруг отравляют жизнь не всего лишь самой женщины, но и окружающих её людей. Предпосылки такого состояния также лежат как в физиологической плоскости и связаны с гормональными переменами, так и указывают на завышенную психологическую уязвимость дамы в непростой период менопаузы.

Эти и остальные симптомы климакса — нарушения сна, ухудшение состояния кожи, волос и ногтей, обострение приобретенных заболеваний, снижение иммунитета – значительно снижают качество жизни дамы, служат источником дискомфорта и требуют исцеления.

Ирина Мартиросова, акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, Научно-консультативный диагностический центр НИИ Эпидемиологии, г. Москва:

«Для ликвидации противных проявлений климакса разрешено применять симптоматические средства (успокаивающие чаи, фармацевтические препараты для нормализации деятельности нервной и сердечно-сосудистой системы, понижения давления, лубриканты для интимной зоны), но нередко они оказываются неэффективны, так как действуют на следствие, а не на причину трудности. Причиной дискомфорта при климаксе в первую очередь является гормональный дисбаланс. Он совершенно физиологичен, но организмом воспринимается как стресс. Для воздействия на причину трудности могут назначаться гормональные препараты, но такая терапия опасна, чревата негативными побочными эффектами и подходит далековато не всем.

Альтернативой синтетическим гормонам смогут быть фитоэстрогены – вещества растительного происхождения, какие воздействуют на организм аналогично своим эстрогенам, положительно оказывают влияние на гормональный баланс, устраняя, таким образом, источник противной симптоматики при климаксе. Фитоэстрогены сои входят в состав биологически интенсивной добавки к пище ЭСТРОВЭЛ®   капсулы, которая также включает экстракты диоскореи и витекса священного, витамины Е, В6, К1, фолиевую кислоту, гидрокситриптофан и бор. Таковой состав помогает отсрочить менопаузу, понизить интенсивность симптомов климакса, убрать приливы, предупредить улучшение остеопороза. Комплекс интенсивных компонентов бережно повлияет на организм, преображая даму, активизируя ее актуальные силы, даруя ей «второе дыхание», а современная форма капсул обеспечивает эффективную защиту компонент от факторов окружающей среды, разрешает использовать при производстве меньше вспомогательных веществ и сделать продукт больше натуральным»

Переход от фертильности к климаксу всегда непрост для дамы как в физическом, так и в психоэмоциональном отношении. Выручит преодолеть этот сложный период бережное отношение к для себя, принятие себя и собственного нового состояния, умеренная физическая активность, здоровое питание, отказ от губительных привычек, а добавки, содержащие эстрогены посодействуют устранить неприятные проявления, какие сопровождают менопаузу.  

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Четыре удивительные вещи, которые кожа может рассказать вам о здоровье сердца

Unsplash Наша кожа умеет подсказывать, что организму вообще и ей, в частности, ...