Главная / Здоровье / Уволен проводивший уникальные операции детям врач-трансплантолог

Уволен проводивший уникальные операции детям врач-трансплантолог

Уволен проводивший уникальные операции детям врач-трансплантолог0

Государственный медицинский исследовательский центр здоровья детей (НЦЗД) уволил единственного в РФ врача-трансплантолога Михаила Каабака, который проводил пересадку почек грудным детям весом мение 10 кг, а также его коллегу Надежду Бабенко, сообщает Business FM.

Из-за этого 10-ки детей (в основном значении, человек в период детства) остались без жизненно необходимой операции. В других медицинских центрах такие операции проводят только лишь детям, чей вес белее 9-10 кг.

Официальной причиной для увольнения стало то, что врачи трудились в НЦЗД по совместительству, и на их место планируют принять сотрудника на полную ставку.

Но, как считает сам Каабак, дело в использовании не одобренного Минздравом протокола исцеления с применением препарата офф-лейбл. Чтобы не было отторжения, врачи повлияли на иммунитет препаратом «Алемтузумаб», в инструкции которого не прописано применение в схожих случаях. При этом шансы на приживаемость почек возрастали на 10-20%. Данный лекарственный протокол был признан лучшим и рекомендован Всемирным трансплантологическим обществом.

«Кроме нас, в России никто не использует этот препарат по таким свидетельствам, как трансплантация органов, но собственно, никто и не оперирует детей с весом меньше 10 кг», — пояснил Каабак.

На сайте Change.org родители оставшихся без операции детей сделали петицию c просьбой вернуть врача к работе. Петицию подписали уже более 290 тыс человек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Заеды (трещинки в уголках губ): почему появляются и как лечить

Adobe Stock Ангулярный хейлит, который называют еще заедами на губах, — это ...