Главная / Авто / 5 бессмысленных автомобильных аксессуаров

5 бессмысленных автомобильных аксессуаров

5 бeссмыслeнныx aвтoмoбильныx aксeссуaрoв

Мнoгиe вoдитeли, в особенности в провинции, считают автотранспорт едва ли не членом семьи. Когда стоит выбор: повеселить жену цветами либо купить в машину какую-нибудь еще одну безделушку, они нередко выбирают 2-ой вариант. Не буду рассуждать о том, верно это либо нет, а поговорю о самых, на мой взор, ерундовых безделушках.

Эквалайзер на заднее стекло

Стоит около тыс. рублей, полезности ноль.

Вещь примитивнейшая и бесполезнейшая. Примитивная она поэтому, что работает вся эта светомузыка даже без подключения к магнитоле. Надо просто подключить её к прикуривателю, а датчик звуковых колебаний сам решит что делать. Полезности от этого девайса никакой: не достаточно того, что он закрывает обзор буквально через заднее стекло, так конечно еще и отвлекает водителей сзади (особенно ночкой).

Дефлектор на капот

Стоит приблизительно 1500−2000 рублей, полезность сомнительная.

В простонародье дефлектор на капот именуют мухобойкой. Почаще всего его ставят на российские авто, чтоб скрыть ржавчину кромки капота. Торговцы этих приспособлений убеждают, что они улучают аэродинамику и отводят поток воздуха от стекла, тем самым о лобовое стекло разбивается меньше насекомых. В реальности эти штуки никто и никогда не продувал в аэродинамической трубе, а вреда от их больше, чем полезности. Во-первых, аэродинамика усугубляется, а не улучшается, так что вы сможете получить дополнительный Орининал шума на больших скоростях, во-вторых, эта накладка мешает испаряться влаге при мойке автомашины, в-третьих, она просто напросто портит наружный вид обычного автомобиля.

Шторки на фронтальные боковые стекла

Стоит около 2000−3000 рублей, полезность есть, но нарушается указ.

Защитники и торговцы шторок на фронтальные боковые окна аргументируют их установку тем, что зал машины меньше греется на солнце, а ценные вещи будут укрыты от сторонних глаз на стоянке. В общем-то это так, но трудно спорить, что при движении эти же шторки ограничивают обзор, даже будучи наполовину собранными. Поболее того, шторки на фронтальных боковых стеклах так же нелегальны, как и тонировка со светопропусканием меньше 70%. Так что инспектор вправе оштрафовать вас на 500 рублей по статье 12.5 КоАП (пункт 3.1), даже если они собраны.

Заглушки для ремня защищенности

Стоят около 200 рублей, полезность отрицательная.

Покупка таких заглушек — это самый безответственный поступок, коий только разрешено совершить. Во-первых, не воспользоваться ремнями защищенности, тем самым увеличивая шансы погибнуть в аварии в два раза, просто напросто глупо. Во-вторых, вставляя заглушки в замки ремней защищенности, вы даете электрическому мозгу машины осознать, что вы пристегнуты. Это значит, что в случае аварии, сработают аирбеги. Так что, готовьтесь в случае аварии повстречаться лицом к лицу с подушкой защищенности, которая выстреливает со скоростью 300 км/ч.

Спойлеры

Цена от 1500 рублей, полезность нулевая.

Времена, когда на багажники «десяток» и «шестерок» лепили спойлеры размером со лавку, вроде бы прошли, но в настоящее время в моде маленькие спойлеры на кромку багажника, на низ бампера и так дальше.

Теоретически полезность спойлера понятна: он наращивает прижимную силу автомашины на высочайшей скорости, уменьшает лобовое сопротивление и улучшает аэродинамику. Но вообще все это при условии его правильной установки и опции. Нельзя просто напросто так взять прилепить спойлер на багажник и перевоплотить автомобиль в гоночный болид. Поболее того, если бы так разрешено было сделать, автопроизводитель бы установил спойлер на заводе. Измерения, проведенные ради опыта в аэродинамической трубе, демонстрируют, что кустарно установленные спойлеры не только лишь не делают лучше аэродинамику, а портят её, наращивают расход горючего, добавляют аэродинамических шумов и либо усугубляют обзорность (для спойлеров на багажнике), либо усугубляют геометрическую проходимость (для спойлеров на бамперах).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Оттоманка, массаж по кругу и тишина: тест-драйв BAIC X75

Осенью прошлого года завод «Автотор» развернул сборку среднеразмерного кроссовера BAIC X7. Модель ...