Главная / Экономика / Бизнес-омбудсмен снова пожаловался Путину на уголовное преследование предприниматей

Бизнес-омбудсмен снова пожаловался Путину на уголовное преследование предприниматей

Бизнeс-oмбудсмeн снoвa пoжaлoвaлся Путину нa угoлoвнoe прeслeдoвaниe прeдпринимaтeй

Упoлнoмoчeнный пo прaвaм прeдпринимaтeлeй Бoрис Титoв сooбщил прeзидeнту Путину o сoxрaнeнии прoблeмы с угoлoвным преследованием бизнесменов, передает ТАСС.

«Должен сказать, что, наверняка, самой важной на сейчас проблемой остается уголовное преследование бизнесменов, о чем вы говорили в собственном послании на 2016 год: что возбудили уголовное дело, «попрессовали» и отпустили. И всего лишь 15% дел, к сожалению, доходят до (суда)», — произнес он во время встречи с главой страны.

Титов, правда, отметил, что на данный момент эта цифра немного стабилизировалась.

«Должен вам сказать, что наметились, кажется, весьма пока осторожные, но конфигурации в тенденции. 2016-й — это 1-ый год, когда количество возбужденных уголовных дел по экономическим статьям не возросло. Более того, количество бизнесменов, которые находятся в СИЗО, — а вы понимаете, что по закону бизнесменов нельзя арестовывать на стадии подготовительного следствия, — впервые снизилось на 24%. Хотя пока такие люди существует, и их количество остается довольно большим, в целом тенденция к улучшению наметилась», — добавил бизнес-омбудсмен.

Титов уповает на сохранение этой «положительной тенденции» и предлагает закрепить ее решениями по изменению законодательства, «какие могли бы сегодня содействовать тому, чтобы эта неувязка осталась в прошлом». «К огорчению, у нас пока еще весьма много предпринимателей, которые находятся в СИЗО. Молвят, что эта мера пресечения нужна для ведения следственных действий, но, к огорчению, часто бывает, что по ним следствие не ведется, и бывает, что следователи даже не приходят», — пожаловался также Титов.

«Мы начали работу с прокуратурой, еще проверили законность содержания весьма многих предпринимателей в СИЗО, и на данный момент начинается процесс изменения меры пресечения, сейчас достаточно много таких случаев. Потому хотели бы обратиться к вам за поручением — прокуратуре коллективно с нами продолжить эту работу», — заключил бизнес-омбудсмен.

Напомним, Титов в интервью газете «Ведомости» в феврале докладывал, что помочь предпринимателям в противоборстве с правоохранительными органами удается приблизительно в 30% случаев. Касательно числа проверок бизнеса омбудсмен отметил, что, по его данным, оно как минимум в четыре раза больше, чем по официальной статистике.

«В собственном послании президент сказал о 200 тыс. возбужденных уголовных дел, но на последующий год было уже 230 тыс. А в 2016-м всего лишь за первую половину на 25% возросло количество дел, возбужденных по 159-й статье УК («Мошенничество»), по ней возбуждается 80% дел против бизнесменов», — посетовал тогда Титов.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...