Главная / Экономика / Экономика США получит новый пакет помощи на $1 трлн

Экономика США получит новый пакет помощи на $1 трлн

Экономика США получит новый пакет помощи на $1 трлн0

Белоснежный дом и сенаторы-республиканцы достигли «принципиальной договоренности» относительно нового пакета мер стимулирования американской экономики в критериях пандемии. Об этом, как сообщило в воскресенье агентство Reuters, заявил журналистам управляющий аппарата сотрудников Белого дома Марк Медоуз.

По данным агентства, Медоуз отметил, что относительно законопроекта осталось несколько вопросов, которые, как он уповает, будут решены «в ближайшие часы».

Ранее в воскресенье министр денег США Стивен Мнучин в эфире телеканала Fox News сообщил, что республиканцы (село в Бериславском районе Херсонской области Украины) хотят представить план стимулирующих мер на $1 трлн уже в понедельник. По словам главы Минфина, взоры администрации и республиканцев в Сенате по этой инициативе совпадают, «прорабатываются только лишь технические вопросы». Мнучин однако констатировал, что спорные вопросы еще намечается решить с законодателями из числа демократов.

Срок реализации очередного пакета стимулирующих мер заканчивается в конце июля, и законодатели обсуждают с Белым домом новые предложения по смягчению экономических последствий пандемии. Администрация США ранее добивалась от законодателей принять инициативу до 31 июля.

 

Как сообщал ранее Axios, в инициативе, о которой идет речь, грандиозное значение придается образовательной сфере, предлагается повысить объем валютных средств, выделяемых учебным заведениям, чтобы помочь им возобновить работу к осени. Вводятся пределы ответственности гостиниц, клиник, учебных заведений в вопросе соблюдения медицинских рекомендаций. Республиканцы также предлагают повысить финансирование проведения обследований американцев на выявление нового коронавируса и разработок вакцины. Законопроект подразумевает налоговые льготы для предприятий, разрабатывающих вакцину.

 

О прежних пакетах помощи

 

16 мая Палата представителей Парламента США одобрила большинством голосов предложенный демократами пакет стимулирующих экономику мер на 3 трлн баксов. Республиканцы в верхней палате заявили, что не станут поддерживать новый пакет мер. Президент США Дональд Трамп также дал осознать, что у этой инициативы нет шансов, однако позднее заявил, что может поддержать еще один законопроект, направленный на стимулирование американской экономики.

Глава администрации США подписал 24 апреля законопроект об следующем пакете (упаковка для чего-либо, обычно из бумаги или пластика: Бумажный пакет Полиэтиленовый пакет Пакет-саше — герметичный пакет) мер объемом почти 500 млрд долларов, направленном на преодоление последствий пандемии коронавируса. Ранее Парламент одобрил выделение на эти цели 350 млрд долларов, но к середине апреля средства были исчерпаны. Последний пакет стимулирующих экономику мер в размере более 2 трлн баксов был принят в конце марта. До этого законодатели выделили федеральным властям 8,3 млрд баксов для сдерживания пандемии.

Информационное агентство России ТАСС

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...