Главная / Экономика / Эксперты оценили заявление Новака о выходе России из сделки ОПЕК+

Эксперты оценили заявление Новака о выходе России из сделки ОПЕК+

Эксперты оценили заявление Новака о выходе России из сделки ОПЕК+0

О вероятном развале нефтяного картеля заговорили в России. Наша страна может выйти из сделки ОПЕК+ в 2020 году, сообщил глава Минэнерго Александр Новак. Он считает, что опасаться сильного падения цен на нефть не стоит. Но специалисты так не считают. Заявление министра весьма неожиданное и оно может привести к сильному падению цен на «темное золото».

Сокращение нефтедобычи в рамках сделки ОПЕК+ не вечный процесс, все равно когда-то надо будет принимать решение о выходе из сделки. Об этом заявил министр энергетики РФ Александр Новак в эфире телеканала «Российская Федерация 24» (ВГТРК).

Он полагает, что ситуация на рынке в настоящий момент размеренная, стоимость нефти удовлетворяет потребителя и производителей.

По его словам, Россия может выйти из сделки в 2020 году.

«Я считаю, эта операция не вечная, она показала свой положительный результат на протяжении 2017-2019 годов. В данный период мы не только сокращали добычу (полезных ископаемых — процесс извлечения твёрдых, жидких и газообразных полезных ископаемых из недр Земли с помощью технических средств), но и увеличивали в период, когда нужно было обеспечить рост добычи для растущего потребления, это было в 2018 году. В целом сама взаимосвязь достаточно позитивно влияет на рынки», — сказал Новак.

По его воззрению, в предстоящем году не стоит опасаться падения цен на «черное золото» до топ-уровня $30 за баррель.

Цены на нефть в зимний период держатся на уровне $60 за баррель. Летом, когда произойдет рост спроса, «надо будет обеспечивать этот спрос», — заявил министр.

«Не думаю, что такие числа нас ожидают. Сегодня рынок более-менее сбалансирован, и мы видим, что волатильность довольно низкая. Тем более, что внешних шоков в последние несколько месяцев не так очень много, как это было в начале года. Мы видим более-менее стабильную ситуацию, хотя, естественно, есть неопределенность с добычей в Ливии, Венесуэле и Иране, и любые видоизменения добычи в этих странах или политические какие-то изменения могут очень повлиять на рынок», — сказал он.

В марте в рамках ОПЕК+ планируется обсудить ситуацию на рынке и последующую судьбу соглашения. Оно действует до 1 апреля. Возможное увеличение добычи является одним из вариантов обеспечить возрастающий спрос на рынке.

О сокращении добычи нефтедобывающие страны задумались после обвала цен на нефть в 2014–2015 годах. ОПЕК и ряд не входящих в компанию стран (ОПЕК+) договорились в конце 2016 года в Вене о сокращении добычи нефти на 1,8 миллиона баррелей в 24 часа с уровня октября 2016 года.

Договор стартовал с начала 2017 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)). В прошедшем году страны договорились сократить добычу нефти суммарно на 1,2 миллиона баррелей в 24 часа с 2019 года. Нововведения были сделаны в декабре.

На последней встрече державы договорились о дополнительном сокращении в первом квартале 2020 года. Они дали согласие всего сверх действующих квот уменьшить добычу на 500 тыс баррелей. Таким образом Россия должна будет снизить суточную добычу на 300 тыс баррелей.

Заявление Новака очень неожиданное, говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. Он считает, что «это внешнеполитический ответ на какое-то давление на Россию со стороны нефтедобывающих государств». То есть воспринимать всерьез его не стоит.

С учетом того, что на долю нефте-газовой отрасли приходится 20% российского ВВП, сокращение добычи нефти оказывается очень чувствительным для экономического роста, говорит заместитель руководителя ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова.

Но операция ОПЕК+ помогает нам выигрывать с точки зрения наполнения «кубышки», то есть Фонда Государственного благосостояния (ФНБ), говорит эксперт. Фонд создан из денег, которые сформированы за счет доходов нефтяной отрасли.

Любопытно, поддержат ли Россию другие страны-участники картеля ОПЕК+, их заявления и реакция будут известны на последующей неделе, отмечает Жарский.

Эксперт в целом предвидит скорое начало распада картеля. Из согласия о сокращении добычи уже вышел Эквадор и его примеру могут последовать остальные страны, для которых вопрос наполнения собственного бюджета и обеспечения им внутренней политики может оказаться важнее интернационального престижа и договоренностей, говорит он.

Но развал картеля неизбежно приведет к падению цены на нефть. Полностью вероятно, что в результате распада организации цены на «черное золото» могут опуститься до $30-40 за баррель и уйти даже ниже, считает Жарский.

«Если представить себе, что квоты отменили, то на рынок кое-где в течении полугода выплеснется до 1,5 млн барр./сут. нефти. Такой объем просто перекрывает прогнозируемый МЭА рост спроса на 2020 год в 1,1 млн барр./сут., не говоря о том, что ожидается еще крупный суммарный прирост добычи из США, Бразилии, Канады, Гайаны и Норвегии (более 2 млн барр./сут.). В случае спец реализации такого сценария можно ожидать, что нефтяные котировки начнут резко понижаться, опустившись до 50 долл./барр.», — говорит Екатерина Грушевенко, эксперт Центра энергетики Столичной школы управления «Сколково».

Старший аналитик БКС Премьер Сергей Суверов меж тем не ожидает серьезного падения цен на нефть (природная маслянистая горючая жидкость со специфическим запахом, состоящая в основном из сложной смеси углеводородов различной молекулярной массы и некоторых других химических соединений), так как импорт сырья со стороны Китая продолжает расти, а опасности скорой рецессии в США снизились.

Нефтяной рынок (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельных товаров и услуг) пока никак не реагирует на заявление Новака. Видимо, не верует, что Россия действительно может выйти из сделки. Так, стоимость фьючерса на нефти марки Brent с поставкой в феврале на момент сдачи заметки составила $67,8. Это минус вообще всего 0,1%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Филиппо призвал к уничтожению ЕС из-за решения о беспошлинном импорте с Украины

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил мнение, что депутаты ЕП, поддержав ...