Главная / Экономика / Гражданам обнуленной РФ придется приспосабливаться к безработице и безденежью

Гражданам обнуленной РФ придется приспосабливаться к безработице и безденежью

Гражданам обнуленной РФ придется приспосабливаться к безработице и безденежью0

Районы массово заявляют о нарастающей нехватке денег. Не подкрепленные бюджетным финансированием путинские нацпроекты, а также директивно заявленные индексации зарплат докторов и учителей и раньше пробивали в бюджетах регионов неустранимую брешь. Сейчас же, после затянувшегося на месяцы (внесистемная единица измерения времени, связанная с обращением Луны вокруг Земли) нелепого “карантина” ситуация с бюджетными “дырами” серьезно ухудшилась.

Доходы регионов в апреле и мае резко сократились, тогда как расходы из-за дорогостоящих мер “борьбы” с настоящими последствиями мнимой “эпидемии” выросли, из-за чего местные власти столкнулись с необходимостью покрытия значимого бюджетного дефицита. В результате в 80% регионов наблюдается существенное сокращение собственных доходов, а в 40% нужно срочно латать “дыры” на общую сумму 245 миллиардов рублей. При этом в близкие месяцы число дефицитных регионов и их суммарный дефицит продолжат возрастать. Что означает опять-таки значительное сокращение расходов: экономию на ремонтах домов и дорог, соц программах и так далее. И все это на фоне падения доходов населения и усугубляющегося экономического кризиса.

Посильнее прочих за два месяца “карантина” просели поступления по налогу на прибыль – на 33,7%, налоги на имущество за апрель-май в реальном выражении к апрелю-маю предшествующего года упали на 31,6%. В то же время “меры по борьбе” с фиктивной “пандемией” привели к росту расходов районов: из 1 триллиона рублей прироста за пять месяцев 700 миллиардов рублей пришлись на “карантинные” месяцы. За два “карантинных” месяца муниципальный долг субъектов вырос на 45 миллиардов рублей за счет вербования облигационных займов и бюджетных кредитов, однако этот рост был слабо связан с текущими показателями недостатка: пока основное покрытие происходило за счет остатков на бюджетных счетах. В близкие месяцы в условиях накопления дисбалансов в региональных бюджетов долг субъектов будет быстро расти. Регионы (слово (термин, в отдельных науках), используемое для обозначения участка суши или воды, который можно отделить от другого участка (например, того, внутри которого он находится) по ряду определённых) массово берут коммерческие кредиты под высокие проценты, притом что многие из них и без того уже находятся на грани разорения.

На фоне падения доходов населения все происходящее ведет к тому, что страна все быстрее погружается в глубокую экономическую депрессию. Покупательская способность быстро падает, сокращаются экономические возможности целых регионов, предприятий и рядовых людей. По опросам, серьезно обеспокоены своим материальным положением более 90% людей. При этом, что характерно, беспокойство ощущают как уже безработные, так и пока еще работающие жители РФ. Тем не менее, экономисты утверждают, что эта ситуация будет только ухудшаться, и что обычным гражданам придется приспосабливаться к безденежью, отказываясь от серьезных трат и кредитов.

Сокращение расходов механически приводит к сжатию экономики, и текущая статистика тому подтверждением. Сокращение розничных продаж достигнуло 19% год к году в мае после 23% месяцем ранее. Оборот сферы публичного питания и платные услуги населению в мае сократились соответственно на 52% и 39,5%. По итогам года, считают специалисты, обвал будет гораздо значительнее. При этом единственное, чем всерьез заняты “кремлевские” — обнуление путинских сроков.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...