Главная / Экономика / Когда ничего не помогает: литовцы продолжают массово покидать страну

Когда ничего не помогает: литовцы продолжают массово покидать страну

Кoгдa ничeгo нe пoмoгaeт: литoвцы прoдoлжaют мaссoвo пoкидaть стрaну

Oцeнки пoлитичeскиx элит Литвы гoвoрят o том, что экономика страны быстро растет. Однако это весьма сильно расходится с показателем эмигрантов. Их число по-прежнему неутешительное.

«Мы в первый раз наблюдаем тенденцию, когда эмиграция не коррелирует с экономическими показателями, то существует экономические показатели растут, ВВП, рост зарплат единственный из самых больших в Центральной Европе, понижается безработица, но параллельно вырастает и эмиграция, и растет очень немаленькими темпами» — считает   руководитель вильнюсского бюро Интернациональной организации по миграции (МОМ) Аудра Сипавичене.

Смешная складывается ситуация: в Литве вообще все «хорошо», а население почему-то энергично эмигрирует в другие страны. Дело в том, что так не бывает. Может быть, для реализации конкретных конфигураций в политике страны, следовало бы начать с законодательного органа, коий   некогда построил уникальную по собственной абсурдности и глупости структуру.

По данным Еврокомиссии, даже невзирая на «рост» экономики Литвы, о котором гласит Сипавичене, показатель бедности и общественного отчуждения в стране выдает безоговорочный рекорд в Европейском союзе. Плюс правительство находится в антирейтинге по неуплате налогов. Причина — вообще все то же законодательство, работающее по принципу «кто богаче, тот платит меньше, а кто беднее, тот, соответственно, больше». Броско, что при таких законах где-то третья часть литовского населения находится за чертой бедности.

Главный вопрос: а стоит ли так удивляться, когда вообще все очевидно? Литве наплевать на свое население, и оно это весьма хорошо понимает. Отсюда и вообще все массовые эмиграции, оттоки капиталов, и прочее.   Если политику страны основательно не поменять, то ситуация рискует дойти до самого реального эмиграционного коллапса.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...