Главная / Экономика / У Чечни отнимут миллионы

У Чечни отнимут миллионы

У Чeчни oтнимут миллиoны

Прaвитeльствo oткaзaлoсь oт прошлогодних планов прирастить в 2018 году экономные расходы на улучшение Северного Кавказа. Согласно проекту федерального бюджета, в 2018–2019 годы расходы на подобающую госпрограмму сократятся на приблизительно 111 млн руб. по сопоставлению с текущим годом. За место предполагавшегося годом ранее роста ассигнований меньше денежных средств получит Чечня. Меж тем президент республики Рамзан Кадыров настаивает на увеличении финансирования из федерального центра.

Буквально через неделю, 15 октября, правительство должно отчитаться перед президентом о «возможности прирастить объем финансирования гос. программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года при формировании проекта федерального бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Но из проекта бюджета, одобренного правительством на заседании 18 сентября и внесенного в Госдуму 29 сентября, следует, что дополнительных денежных средств на госпрограмму в бюджете не нашлось. И наоборот, расходы на нее, по сопоставлению с текущим годом, уменьшаются в 2018 году на 21 млн руб и на 90,1 млн руб в 2019 году.

Общая цена госпрограммы на 2018 год в проекте бюджета оценена в 14,1 млрд руб на 2018 год и 13,6 млрд руб на 2019 год.

Президент РФ Владимир Путин предложил правительству разглядеть возможности роста финансирования Северного Кавказа год назад, во определенное время обсуждения тогда конечно еще проекта бюджета на 2017–2019 годы. Президент Чечни Рамзан Кадыров тогда раскритиковал проект федерального бюджета.

«Возникает много вопросов. Нас не может устраивать предлагаемый Минфином РФ вариация проекта бюджета», — писал в сети Instagram Кадыров. Он утверждал, что к другим регионам правительство относится поболее справедливо, чем к Чечне.

Если и далее продолжится практика урезания бюджета, республика не сумеет развиваться, нам не получится выполнить взятые на себя социальные обязательства», — указывал он.

Но по сопоставлению с прошлогодними планами, структура госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» в бюджете на 2018 – 2020 годы поменялась не в пользу Чеченской республики.

В последующем году чеченская подпрограмма сокращается на 99 млн руб по сопоставлению с уровнем финансирования, запланированным в прошлогоднем 3-х летнем бюджете. А подпрограмма развития туристского кластера в Северо–Кавказском федеральном районе будет финансироваться на 135 млн руб. меньше прошлогоднего плана.

Часть денежных средств в бюджете перераспределена в пользу подпрограммы развития Дагестана — ее финансирование подросло на 45,9% по сопоставлению с прошлогодним планом. Дополнительные расходы Дагестана связаны с переселением обитателей сел Храх–Уба и Урьян–Уба Азербайджанской Республики на местность Республики Дагестан. Так происходит перемещение лакского населения Новолакского района на новое пространство жительства, сообщается в материалах к бюджету.

Из тех же материалов следует, что расходы на Чеченскую республику уменьшаются также за счет приложений переселения. В Чечне переселяют людей, проживающих в оползневых зонах. Но это переселение в настоящее время будет финансироваться из другой госпрограммы под заглавием «Обеспечение легкодоступным и комфортным жильем и коммунальными услугами людей РФ», общий размер финансирования коей на ту же сумму не возрос. Кроме того, с 2018 года «комфортное жилье» попало в «пилотные» госпрограммы. Их правительство собирается реализовывать новыми проектными способами, детали коих еще пока не определены.

За исключением прямых расходов на Чеченскую республику, правительство решило сокращать расходы и на остальные подпрограммы Северо-Кавказского федерального района.

Разрекламированный в прошлые годы проект по созданию «инновационного мед. кластера и развитию вкладывательной среды в Северо-Кавказском федеральном округе» в 2018 году станет профинансирован на 130,3 млн руб меньше запланированных. Причина в «отсутствии нужной проектной документации». Заодно правительство на 2% уменьшило расходы и на «инфраструктуру гос. информационной политики» в районе.

В этом экономном цикле Кадыров на Минфин в Instagram не сетовал. Через соцсеть 27 сентября он объявил о «плодотворной» встрече с вице-премьером Дмитрием Козаком. На данной встрече глава Чечни просил прирастить дотации из-за больших темпов роста рождаемости в регионе. В бюджете, коий находится в Госдуме, эти предложения пока не отразились.

В Минфине и Минэкономразвития «Газете.Ru» сказали, что неувязками формирования госпрограммы Северо-Кавказского федерального района в правительстве занимается министерство по делам Северного Кавказа. Комментарий от этого министерства на момент написания заметки не поступил.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...