Главная / Экономика / Кто за чей счет жил в СССР?

Кто за чей счет жил в СССР?

Прoдoлжaю рaзбoр aнтисoвeтскoгo мифa o том, что в СССР вообще все народы жили за счет российских. Кстати, аналогичные легенды имели хождение перед развалом СССР фактически во всех республиках СССР. Каждому народу внушали, что он угнетаем и ограбляем. Что вообще все остальные народы живут за их счет … (здесь поставьте всякую народность). Вот пример таковой агитации 1991 года на Украине:

Кто за чей счет жил в СССР?

Как лицезреем, эта агитка такового же мерзского характеристики, которую на данный момент   распространяет   Фрицморген и «Комсольская правда». Вот так нас и натравили друг на другу, развалив Величайшую страну, прежней непобедимой, пока была единой.

Но в настоящее время вернемся к фактам. Ранее я показал конечное потребление в каждой из республик СССР из которого видно, что РСФСР была никак не самой бедной государством, а имела потребление выше среднего по СССР.

На данный момент в этом же разрешено будет убедиться по доле населения, получающего доход на члена семьи в 1990 году выше 150 рублей в месяц:

Кто за чей счет жил в СССР?

Источник. Как видно из диаграммы в РСФСР эта толика выше среднего и равна 61%. Фавориты по этому показателю страны Прибалтики и Белоруссия. Не думаю, что в этом был злой умысел коммуняк, платившим прибалтам больше других. Просто в Прибалтике больше была развита индустрия с высокой толикой добавленной цены. А вот в республиках Средней Азии с этим было еще хуже.

Но это вообще все доходы. А как было с возможностью их издержать? Посмотрим на розничный товарооборот в 1990 году на душу населения по республикам СССР:

Кто за чей счет жил в СССР?
Здесь картина похожая с доходами населения. Прибалты больше растрачивали — Средняя Азия меньше. РСФСР имеет левел выше среднего, что значит, что население РСФСР не лаптем щи хлебало.

Что касается вопроса кто за чей счет жили, то на уровне личного употребления граждан видно, что быстрее россияне жили за счет большей части республик СССР. Это касается даже товаров питания, так мы ели больше, чем производили сами. Вот   разбор   на примере употребления мяса в республиках СССР.  

Другой вопрос макроэкономика. Ее надо рассматривать раздельно и учитывать, что вообще все республики работали в единственный общий котел, а не в личный особый. И что любая республика чем-то «кормила» остальные республики: Средняя Азия хлопком, фруктами, газом. Прибалтика всех кормила рыбой, радиотехникой, продуктами питания и иным. Россия кормила нефтью и газом, а также сверхтехнологичной продукцией и т.д. Вообще все друг-друга кормили.

Ну и почему данный вопрос так своевременен сейчас? Поэтому, что в РФ чудовищная разница в потреблении по регионам и большая разница в макроэкономических показателях регионов. ХМАО и ЯНАО, Татарстан и Башкирия «кормят» другие регионы. А лозунги типа «Хватит подкармливать Москву (Кавказ)» важны и могут заработать в всякий момент.

Сразу мы на данный момент кормим вообще все вместе кучку паразитов-олигархов, готовых в всякую минуту сдать страну тому, кто позволит сохранить им наворованные капиталы. При этом сами чуть сводим концы с концами и ударно вымираем целыми регионами и цивилизациями.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...