Главная / Экономика / Леонид Гозман: Похвальное слово Шарикову – где взять деньги?

Леонид Гозман: Похвальное слово Шарикову – где взять деньги?

Леонид Гозман: Похвальное слово Шарикову – где взять деньги?0

Мир очень долго сложен, и «каждая проблема имеет простое, понятное народу неправильное решение». Простые решения предлагают люди глупые или циничные и ведут они лишь к несчастьям и несправедливости. А вот действенные шаги всегда сложны и непонятны, их вырабатывают специалисты, их предложения никому не нравятся и заблаговременно, еще до своего озвучивания их называют непопулярными мерами.

Почти всегда так оно и есть. К примеру, репрессивные меры – то же отрубание рук ворам – уж куда проще — в стратегической перспективе не подавляют преступность, ликвидирование опасных животных приводит к нарушению экологического баланса, а ущемление неплохими людьми (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры) плохих ведет к безумной крови. Но все это верно лишь на широких временных отрезках.

А вот на малых, да в чрезвычайной ситуации работают как раз максимально обыкновенные меры. Нельзя уничтожать волков, но если конкретный волк напал на вас, здорово будет, если вы сумеете его убить. А если грабитель – остановить его, чем сможете – кулаком, кирпичом или пулей, не разбираясь в том, как недочет материнской любви предопределил его тяжелую судьбу.

Шариковское «поделить» полностью адекватно ситуации стихийного бедствия, когда в условиях нехватки еды гражданам ее просто напросто выдают всем поровну.

У нас тоже бедствие. И оно требует чрезвычайных мер, рассчитанных конкретно на очень короткую перспективу, а значит, быстрых и простых.

Предложения Навального («5 шагов») мне кажутся абсолютно адекватными, поэтому я сразу же подписал подобающую петицию. Надо, чтобы не было голодных. Не только вообще – для этого необходимы очень сложные системные шаги, а сейчас, на следующей неделе. При этом, это не просто естественная для двадцать первого века гуманность – это в интересах и тех, кому голод не грозит. Вы же не желаете взрыва преступности?

Но я не специалист, я не знаю, как распечатывается стабфонд и сколько на это надо времени? Уверен, что все сделать можно, причем, быстро, но конкретных советов давать не могу, да никто их и не очень просит. Зато я вижу, откуда можно взять деньги — на первое время, зато очень быстро и, совершенно точно, не разгоняя инфляцию.

Всем чиновникам вплоть до окончания пандемии и снятия всех ограничений для людей должна быть установлена зарплата в два МРОТ (или, допустим, в те семнадцать тыс, которые президент определил границей для среднего класса), причем, без всяких премиальных, доплат за ненормированный рабочий день и прочих хитростей. Освободившиеся денежные средства – напрямую, нуждающимся. Конечно, деньги маленькие, лишь на первое время, но даже средств от сокращения зарплаты депутатов Государственной Думы хватит на выплату ежемесячного пособия, минимум, 10 тысячам их, якобы, избирателей.

Вообще-то я против уравниловки. Я за то, чтобы гос чиновникам (лицо, имеющее чин, и состоящее на гражданской или придворной службе) платили хорошо (если, правда, они подконтрольны обществу). Но у нас же общая для всех беда. Проявление властями солидарности с теми, кем она управляет, представляется естественной. Во многих странах, кстати, гос чиновники сами идут на подобные меры, не дожидаясь пинков. А если Путин воспримет такое решение (многозначный термин), то депутаты и другие начальники, наверняка, заявят, что сами об этом просили, ибо желали разделить трудности с народом. Кстати, если кто волнуется, качество жизни гос чиновников не пострадает – мало кто из них при Путине живет на зарплату, даже на большую. Для многих она, быстрее, элемент престижа, как служебная машина и шофер.

Но если общество не будет снижать давления и добьется от властей, чтобы они стали помогать людям, а не подкармливать их посланиями из бункера, то возникнет еще одна задача. Нужно будет добиваться создания общественных советов – на федеральном уровне и на местах – для контроля за рассредотачиванием помощи. Во-первых, это наши деньги, с наших налогов. Во-вторых, если наше родное правительство не держать за руку, оно и это украдет!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...