Главная / Экономика / Низкий процент: россияне отказываются от банковских карт

Низкий процент: россияне отказываются от банковских карт

Низкий процент: россияне отказываются от банковских карт0

В РФ резко возросло число отказов клиентов банков от пластиковых карт: только лишь за второй квартал россияне избавились от 4,5 млн платежных единиц. Такая динамика свидетельствует о кризисных явлениях в мировой экономике домохозяйств, ранее аналогичная ситуация наблюдалась пять лет назад, когда цикл рубля рухнул из-за падения цен на нефть и западных санкций

В апреле-июне 2020 года — в период внедрения правительством наиболее жестких карантинных мер — россияне стали резко естественно отказываться от депозитных и кредитных карт. По данным Центробанка, за эти три месяца были закрыты 4,5 млн платежных единиц. Это рекордный показатель за последние 5 лет, в общей сложности сейчас у граждан на руках находится всего 190,3 млн действующих пластмассовых карт.

Аналогичная ситуация в последний раз возникала в 2015 году, в период внедрения наиболее жестких санкций западных стран в отношении России.

Тогда за январь-март 2015 года кол-во выданного клиентам банков «пластика» упало сразу на 4 млн единиц. Во втором квартале 2020 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) тренд на отказ от пластмассовых карт () отразился и на их выдаче — число карт увеличилось лишь на 0,5 млн штук, что практически отражает стагнацию в этом сегменте, сообщают «РИА Новости».

Опрошенные агентством специалисты сходятся во мнении, что главной причиной массового закрытия счетов, привязанных к пластмассовым картам, стали тяжелые ограничительные меры, которые нанесли довольно серьезный удар по экономике государства и частных компаний. Падение динамики выдачи новейших пластиковых карт аналитики связывают с ужесточением банками условий для посетителей.

Кроме того, на банковский «пластик» отрицательно влияет перенасыщение рынка этим денежным продуктом: в среднем у одного трудоспособного гражданина уже есть примерно три карты, одна из них употребляется наиболее часто при ежедневных покупках, а остальные карты находятся в спящем режиме, так как были взяты по принципу «на всякий случай», считает гендиректор бюро кредитных историй «Эквифакс» Олег Лагуткин.

«В схожей ситуации получение последующих карт уже не рассматривается потребителем как крайне нужное. Скорее всего, данный фактор отчасти сохранится в будущем», — приводит агентство мировоззрение Лагуткина.

Аналитик финансовой группы «Брокеркредит сервис» (БКС) Егор Дахтлер уверен, что кризисные явления в экономике вторичны, если говорить о главных причина тренда на отказ от пластмассовых банковских карт.

«Люди все чаще понимают, что иметь большое кол-во разных карт в бумажнике бессмысленно, да и невыгодно, поскольку может взиматься комиссия за профобслуживание по каждой карте», — полагает аналитик БКС.

Аналогичной точки зрения держится управляющий директор группы рейтингов финансовых институтов агентства Национальные кредитные рейтинги (НКР) Миша Доронкин. По его словам, раньше потребители стремились получить несколько карт в надежде на кешбэк. Но у нескольких крупных игроков в последнее время были сильно урезаны ПО лояльности, в результате граждане не считают нужным содержать столь существенное число кредиток.

Сами банки также стали более бережно выбирать клиентов для выдачи им пластиковых карт, поскольку кредитная организация растрачивает много средств на выпуск незадействованного «пластика (или пластики — материалы, основой которых являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры))», его доставку и хранение в филиале, а также следующую утилизацию, считает Олег Лагуткин из «Эквифакс».

«В третьем-четвертом кварталах мы ожидаем некого роста эмиссии карт за счет снятия большинства ограничительных мер, а также за счет мер Центробанка по понижению для банков дополнительной нагрузки на капитал по потребительскому кредитованию. В то же время рост чуть ли будет значительным, и, скорее всего, по итогам года количество кредитных карт в воззвании окажется примерно на уровне прошлых лет», — сообщила старший специалист банковских рейтингов Национального рейтингового агентства Надежда Караваева.

Важной причиной отказа россиян от банковского пластика могли стать и активизировавшиеся мошенники, с которыми кредитным учреждениям все труднее бороться. Кроме того, зачастую источником утечки данных кредиток становятся мобильные приложения.

Так, в четверг 3 сентября стало известно о том, что мошенники завладели информацией о 55 тыс банковских карт россиян, которые заказывали товары из Китая с помощью приложения маркетплейса Joom. Специалисты отмечают, что атака хакеров проводилась непосредственно на серверы Joom либо его контрагента. Потому банки не могли защитить безопасность данных клиентов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...