Главная / Экономика / Половина российских автовладельцев угодили в кредитное рабство

Половина российских автовладельцев угодили в кредитное рабство

Пoлoвинa рoссийскиx aвтoвлaдeльцeв угoдили в крeдитнoe рaбствo

Всe мeньшe рoссийскиx сeмeй мoгут нaкoпить нa приoбрeтeниe мaшины и вынуждeны брaть крeдит. В прошлом квартале доля кредитных автомашин в объеме рынка взлетела до 45%, подсчитали специалисты Национального бюро кредитных историй (НБКИ) и агентства «Автостат». Годом ранее она составляла 38%, в январе-марте 2015 года — 22%.

Банки охотно поощряют «долговую кабалу». В I квартале 2017 года объемы выданных автокредитов подпрыгнули более чем на третья часть (+37,3%) или на 23,6 миллиардов рублей, достигнув 87 миллиардов рублей. По сравнению с предшествующим кварталом, сумма выданных займов оказалась на 19,7% меньше.

Банки также стали энергично предлагать предлагать населению кредиты на старые авто, спрос на какие растет в условиях подорожания новейших моделей. В прошлом году средневзвешенная стоимость нового легкового автомобиля в РФ увеличилась на 15% и составила приблизительно 1,4 млн рублей.

 

По данным 4 с лишним тысяч кредиторов, передающих сведения в НБКИ, в январе-марте 2017 года число купленных в кредит машин составило 126,3 тыщ единиц, увеличившись по сопоставлению с аналогичным периодом прошлого года на 23,6% и уменьшившись на третья часть (30,9%) к IV кварталу прошлого года.

 

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин отметил неуклонный рост темпов выдачи автокредитов и, соответственно, их толики в структуре авторынка. В то же определенное время главным фактором, продолжающим сдерживать улучшение не только автокредитования, но и всего лишь авторынка, он называет понижение реальных доходов населения. По словам исполнительного директора аналитического агентства «Автостат» Сергея Удалова, рост толики кредитных автомобилей в структуре рынка во многом обоснован реализацией госпрограммы льготного автокредитования, действие коей было продлено и на 2017 год.

Специалисты «Секвойя кредит консолидейшн» убеждены в том, что в этом году в целом больше половины автомобилей в России станет куплено с привлечением кредитных средств. Согласно прогнозам, толика машин, приобретенных за заемные средства, составит 52% и достигнет рекордных значений. В период бума продаж кредитных авто в 2013 году россияне приобрели за заемные средства ровно половину машин. В 2011 году толика машин, купленных в кредит, составляла 40%, в 2012 году — 45%, в 2014 году — 37%. В 2015 году показатель достигнул 40%, в 2016-м — 48%. В настоящее время аналитики ждут продолжения тренда и в 2018 году.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...