Главная / Экономика / Польские шахтеры встали на пути российского угля

Польские шахтеры встали на пути российского угля

Польские шахтеры встали на пути российского угля0

Польские шахтеры перекрыли пути на юге страны, протестуя против поставок угля (осадочная горная порода, полезное ископаемое, ценный вид топлива и сырьё для химической и не только промышленности) из РФ.

По словам протестующих, русский уголь лишает их рабочих мест и возможности получить повышения зарплат.

ВАРШАВА, 18 февраля. /ТАСС/. Польские шахтеры практически 300 профсоюзов во вторник заблокировали железнодорожные пути на погрузочном терминале в местности Славкув в Шленском воеводстве на юге державы. Как сообщает радиостанции RMF, они протестуют против поставок угля из России.

«Конкретно этот терминал соединяет Восток с Западной Европой, и именно тут российский уголь поступает по железной дороге, лишая нас рабочих мест и способности получить повышения зарплат», — заявил один из протестующих Богуслав Зентек.

Ранее подобные спецакции по блокаде путей уже проводились. Шахтеры заявляют, что будут и дальше организовывать протесты такового типа. «Мы неоднократно просили правительство прекратить импорт российского угля. И мы получали обещания очень много раз. Однако на самом деле ничего не происходит», — отметил Зентек.

Согласно данным Агентства по промышленному развитию Польши, в прошедшем году на польских шахтах было добыто 61,6 млн тонн каменного угля, что на 1,8 млн тонн меньше, чем годом ранее. Реализации угля упали по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,1 млн тонн и составили 58,4 млн тонн. По состоянию на конец декабря прошедшего года запасы угля составили 5,2 млн тонн по сравнению с 2,4 млн тонн годом ранее и 1,7 млн тонн на конец декабря 2017 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...