Главная / Экономика / Потери России от дедолларизации составили почти $8 млрд

Потери России от дедолларизации составили почти $8 млрд

Потери России от дедолларизации составили почти $8 млрд0

Российская Федерация недополучила примерно $7,7 млрд за первый год «эксперимента» президента РФ Владимира Путина по сокращению толики доллара в золотовалютных резервах, подсчитало агентство Bloomberg.

На фоне мер российский Центробанк начал перекладываться в «слабые» валюты вроде евро и юаня, «упустив» укрепление бакса на 6,5%, сообщает РБК.

Как полагает заместитель главного экономиста Института интернациональных финансов Элина Рыбакова, «это экономическая цена решения геополитических заморочек».

Впрочем, указала эксперт, «пока тяжело судить, стоило ли оно того». «В этом году были утраты, но это долгосрочная инвестиция», — подчеркнула Рыбакова.

При этом часть утрат из-за активов в юанях и евро России компенсируют растущие припасы золота, — в настоящее время на этот «драгметалл» приходится самая немалая доля в российских запасах с 2000 года.

Накануне директор департамента денежно-кредитной политики Центробанка РФ Алексей Заботкин предупредил, что полное исключение бакса из золотовалютных (международных) резервов России несет избыточные риски, вложения в эту валюту необходимы на случай шоков. Об этом он заявил на заседании комитета Госдумы по денежному рынку.

Как указал Заботкин, «золотовалютные резервы (Запас чего-либо на случай надобности) могут понадобиться в нехорошой ситуации, когда у нас произойдет резкое ухудшение платежного баланса доходов, бюджета, тогда нужно будет расплачиваться по этим обязательствам за счет средств, которые в бюджет, к примеру, будут переводиться за счет средств ФНБ (Фонда национального благосостояния — ред.)». «В этом случае часть из этих обязанностей — лучше, чтобы против них были активы тоже в долларах», — считает директор департамента ЦБ.

На его взгляд, «полностью отказаться от доллара в золотовалютных резервах, наверное, неверно».

Во II квартале 2018 года регулятор нарастил долю запасных валютных активов, номинированных в китайских юанях, до 14,7% с 5%, в евро — до 32% с 22,2%, сразу сократив долю активов в долларах США до 21,9% с 43,7%.

Напомним, что в России временами «всплывает» тема дедолларизации экономики, а сама страна постепенно перебегает на национальные валюты в торговых расчетах с другими государствами. Однако данный процесс тормозится из-за глобальной исторической роли доллара США как самой ликвидной валюты с высокоразвитой системой корреспондентских счетов.

В конце июля гендиректор департамента Минфина по контролю за внешними ограничениями Дмитрий Тимофеев сообщил РБК, что широкое использование доллара в международных расчетах дает возможность США вмешиваться в экономические связи третьих государств. Причем, по словам чиновника, более широкое использование нацвалют поддерживается Евросоюзом и Китаем.

В то же время Тимофеев признал, что уход от бакса не будет быстрым — требуется перестройка всей мировой финансовой системы.

В числе заморочек он видит валютообменный рынок: ликвидность, например, пары рубль/юань на данный момент низкая. Кроме того, указал он, «почти везде в мире конвертация из одной нацвалюты в другую, как правило, идет буквально через долларовую „ногу“».

Впрочем, в начале октября президент РФ Владимир Путин, выступая на пленарном совещании форума «Российская энергетическая неделя», заявил, что доверие к доллару падает во всем мире. По его словам, пробы США использовать доллар как политическое оружие — это большая ошибка.

Путин привел числа: мировые расчеты в долларах (название валют множества стран мира, включающих Австралию, Белиз, Канаду, Новую Зеландию, Намибию, Сингапур, Синт-Эстатиус, Сабу, Восточный Тимор, Пуэрто-Рико, Панаму, Палау, Бруней, Бонэйр,) упали с 50% до 44%. При этом Российская Федерация 72% расчетов с партнерами по ЕАЭС осуществляет в рублях, добавил президент.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...