Главная / Экономика / Российской пшеницы стало не хватать

Российской пшеницы стало не хватать

Российской пшеницы стало не хватать0

Покупателям русской пшеницы по всему миру, которые стремятся нарастить собственные припасы на фоне пандемии коронавируса, стало не хватать поставок. Об этом пишет Bloomberg.

Русский Минсельхоз ввел временную квоту на экспорт в конце марта. Она подразумевала вывоз до конца июня не более семи миллионов тонн, но покупатели выбрали ее уже 26 апреля.

Как отмечает агентство, многие остальные поставщики также ограничили поставки, поэтому миру грозит довольно серьезный дефицит продовольствия и как следствие повышение цен. В покупках заинтересованы такие державы, как Египет и Турция. Они скупали российскую пшеницу, пока это было допустимо.

В свою очередь российские эксперты не исключают, что запретом на экспорт воспользуются остальные поставщики, например европейские и американские.

Помимо пшеницы (род травянистых, в основном однолетних, растений семейства Злаки, или Мятликовые (Poaceae), ведущая зерновая культура во многих странах), Россия приостановила поставки за рубеж ржи, меслина, ячменя и кукурузы. В Минсельхозе объяснили такие действия возможностью обеспечить внутренние потребности в зерне. Исключения изготовлены только для ряда постсоветских стран.

Непосредственно перед введением квоты на вывоз стало известно, что русская пшеница подорожала до максимального за всю историю уровня и обогнала по стоимости нефть.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...