Главная / Экономика / Рубль рухнул — всерьез и надолго

Рубль рухнул — всерьез и надолго

Рубль рухнул — всерьез и надолго

Рубль рухнул

6 сентября рубль пережил очередной «темный четверг». В ходе торгов цикл евро преодолел отметку в 80 рублей, цикл бакса — в 69. Последний раз евро стоил дороже 80 рублей (название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль)) 11 апреля, скоро после внедрения мер США против русских компаний, включая UC Rusal Олега Дерипаски, а бакс дороже 69 рублей был в апреле 2016 года.

Как сообщил 1-ый вице-премьер-министр денег Антон Силуанов, рубль недооценен из-за ожидания нового пакета антироссийских мер и непостоянности в Турции, Аргентине и ЮАР. Но такая волатильность не должна длительно длиться, заверил Силуанов на Столичном финансовом форуме.

Еще более оптимистично отреагировал на обвал русской валюты министр экономического совершенствования Максим Орешкин. Он напомнил анекдот про Брежнева, коий бежал кросс, пришел «вторым с конца» и занял призовое пространство. Рубль не относится к самым слабеньким валютам развивающихся государств, он смотрится лучше турецкой лиры, аргентинского песо, южноафриканского рэнда, бразильского реала и индийской рупии, отметил министр. По воззрению Орешкина, в длительной перспективе у рубля просто напросто нет обстоятельств для ослабления.

Специалисты лицезреют ситуацию в мение радужных тонах. По их воззрению, на фоне резкой антироссийской риторики Англии в связи с делом Скрипалей существенно подросли шансы на принятие нового пакета мер против РФ и со стороны США, коий ранее откладывали. Ряд специалистов считает потому, что угроза мер продлит ослаблять рубль, и мотивированными ориентирами сейчас видятся рубежи 72 рубля за бакс и 84 рубля за евро.

Напомним, 6 сентября стало понятно, что Лондон разглядит вопросец расширения мер против Москвы в связи с новенькой информацией по делу об отравлении прежнего разведчика ГРУ Сергея Скрипаля и его дочки Юлии. Об этом сообщила постпред Британии при ООН Карен Пирс.

Вослед за этим Франция, ФРГ, США и Канада сделали совместное заявление, которое распространила пресс-служба правительства Германии. Они дали согласие с выводами Лондона, что подозреваемые по делу Скрипалей являются работниками ГРУ.

Это означает, американцы смогут ускорить процесс закручивания санкционных гаек. Ранее фаворит республиканского большинства в Сенате Митч Макконнелл сообщил, что верхняя палата может разглядеть законопроект о новейших санкциях против РФ в октябре. Сейчас, не исключено, рассмотрение состоится в близкое время.

Заметим, спецпроект указа республиканца Линдси Грэма и его коллег под заглавием «Акт по обороне американской защищенности от агрессии Кремля от 2018 года» подразумевает блокировку баксовых расчетов русских банков, запрет на операции резидентов США с новеньким русским госдолгом, создание государственного центра по дуэли с русской опасностью, поиск активов Владимира Путина и вероятное признание РФ «государством-спонсором терроризма».

За исключением того, еще в январе сенаторы Марко Рубио и Крис ван Холлен занесли на рассмотрение Сената законопроект «Оборона выборов от угроз путем обозначения бардовых линий» (DETER). Создатели также предлагают обязать Белоснежный дом блокировать средства крупнейших русских банков и энергетических компаний, плюс расширить санкции в отношении суверенного долга и деривативов РФ.

Тем временем (форма протекания физических и психических процессов, условие возможности изменения), Минфин продолжает увеличивать денежные резервы, планируя прирастить объем закупок валюты (национальные, иностранные и международные деньги, как в наличной форме (в виде банкнот, казначейских билетов, монет), так и безналичной (на банковских счетах и в банковских вкладах), являющиеся) с 7 сентября по 4 октября в рамках экономного правила. Это может оказать дополнительное давление на рубль.

Как сейчас смотрятся перспективы государственной валюты, куда закатится рубль?

— То, что происходит с рублем — очевидное следствие поведения инвесторов в связи с новостным потоком, — отмечает управляющий направления «Деньги и экономика» Института современного совершенствования Никита Масленников. — За неделю мы утратили млрд баксов из наших активов, что весьма серьезно. Но было бы очень просто напросто списать все на дело Скрипалей.

Инвесторы, естественно, цепляются за такие анонсы. Но умные игроки понимают, что ситуация с санкциями принципно не поменяется. Это касается, скажем, вероятного запрета на операции резидентов США с новеньким русским госдолгом. Мысль проходит обкатку, но это совсем не значит, что Вашингтон немедля даст ей «зеленоватую улицу». Голосование в Сенате не готово, а сам «Акт по обороне американской защищенности от агрессии Кремля» просит весьма суровой правки, так как в сегодняшнем виде не готов к использованию в правоприменительной практике.

Потому на ситуацию с рублем следует глядеть более глубоко — не ограничиваясь констатацией трудности мер. И эта ситуация (одноактность и неповторимость возникновения множества событий, стечения всех жизненных обстоятельств и положений, открывающихся восприятию и деятельности человека), я считаю, более тревожная, чем кажется на 1-ый взор.

«СП»: — Почему вы так считаете?

— Я бы не надеялся на то, что волатильность рубля скоро завершится. Еще пару недель назад я сам был приверженцем таковой точки зрения. Но сейчас все поменялось, просто потому что идут колоссальные акции распродажи активов на всех развивающих всех рынках. Конкретно данный лавинообразный процесс панического выхода с развивающихся рынков стукнул и по РФ, и по рублю.

Некое время мы отсиживались, а сейчас шторм докатился и до нас. При этом, тут действует рыночное правило: если вы некое время были вне тренда, то позже тренд настигает вас с еще большей силой.

Конечно можно сказать, если вы могли попасть совместно со всеми в трехбалльный шторм, то в одиночестве вас гарантированно накроет шестибалльный. Конкретно это происходит на данный момент с РФ.

На данный момент начинает стабилизироваться ситуация в Аргентине, в Турции центральный банк верно заявил о жесткой спец линии в монетарной политике, и никаких окриков со стороны президента Эрдогана не последовало. В Пакистане и Малайзии утверждают о долговых дилеммах, но они не являются критичными.

Совместно с тем, как демонстрируют расчеты, вывод капитала с развивающихся рынков на данный момент сравним с показателями 1998 и 2008 годов. Это означает, emerging markets находятся под наисильнейшим поединком, и конечно есть признаки, что ситуация в мировом финансовом хозяйстве начинает приближаться к масштабной массовой корректировки вниз. В 2008-м, замечу, схожая корректировка привела к краху Lehman Brothers.

Конкретно такая перспектива, на мой взор, является основным доводом для умных инвесторов в пользу вывода активов из развивающихся экономик. В итоге, акция распродажи на emerging markets зашкаливает, попутно накрывая Россию. И сгущение над РФ санкционных туч просто напросто совпало с данной полной распродажей по времени.

«СП»: — Как станет развиваться ситуация?

— На 25−26 сентября намечено совещание комитета по открытым рынкам (FOMC) ФРС США. Специалисты ждут, что процентная ставка по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) станет повышена на очередные 0,25% — до уровня 2−2,25% годичных. В этом случае капитал начнет мигрировать в сторону американского рынка (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельных товаров и услуг) — и в первую очередь с развивающихся рынков.

Плюс, инвесторы начинают с опасением поглядывать на еврозону. Там положение банковской системы Италии угрожает выйти из-под контроля, а сегодняшнее итальянское правительство полностью способно спровоцировать кризис в стране, коий перекинется в целом на ЕС. В итоге, капитал уходит еще и из Евро союза.

Все эти базовые условия сформировывают высочайший левел риска к русским активам, что прямо сказывается на рубле. Думаю, в обозримую неделю русская валюта станет оставаться под наисильнейшим давлением — пока ЦБ не обусловится с позицией по денежно-кредитной политике. Но как бы ни было, быстрее вообще всего, судьба рубля — это цикл 68−70 за бакс.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Филиппо призвал к уничтожению ЕС из-за решения о беспошлинном импорте с Украины

Лидер французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо выразил мнение, что депутаты ЕП, поддержав ...