Главная / Экономика / Сколько у нас бедных, при экономическом-то росте

Сколько у нас бедных, при экономическом-то росте

Скoлькo у нaс бeдныx, при экoнoмичeскoм-тo рoстe

К   сoжaлeнию, oтвeт   нa фaктичeски прoзвучaвший вoпрoс o   тoм, почему возобновившийся экономический рост не   приводит к   понижению бедности в   стране, так и   не   прозвучал во   определенное время прямой линии с   президентом.

Да, говорилось о   росте зарплат, об   индексации пенсий, о, очевидно, единовременной выплате пенсионерам в   5000 рублей и   т.п. Но весь этот позитив, как свидетельствует официальная статистика Росстата, не   приводит к   росту головного показателя, характеризующего уровень жизни людей   — реальных располагаемых доходов населения. А   они, по   Росстату, снизились в   январе-апреле 2017 года на   2,2% по   сопоставлению с   соответствующим периодом 2016   года, а   в   апреле 2017 года   — и   совсем на   7,6% в   годовом выражении (эти числа не   назывались).

Зато объявлялись остальные цифры, которые, зачастую, ничего, за исключением как досадного недоумения, вызвать   не могли.

Ну, к примеру, когда президент с   сожалением констатировал, что в   последние годы число несчастных подросло до   13,5%, он   объяснил: «за   этими процентами 10-ки и   сотни тысяч людей». Как досадно бы это не звучало, «за   этими процентами» практически   20   млн российских людей (помножьте проценты на   численность населения нашей страны).

И   это, замечу, если считать несчастных на   основе весьма спорного методологического подхода, применяемого сегодня Росстатом (бедными числятся   те, кто имеет доходы ниже прожиточного минимума, определяемого по   цены минимальной потребительской корзины). А   вот   если   бы считали, как, к   примеру, в   Европейском Союзе (несчастные   — это   те, чьи доходы меньше   60% медианного дохода по   стране, то   существует меньше уровня дохода, ниже и   выше которого размещается по   50% населения страны), то   число бедняков подросло   бы примерно в   1,5   раза, то   существует таковых набралось   бы еще 30   млн человек. Не   «десятки и   сотки тысяч людей», а   30   млн. человек(!).

Ненормальность данной цифры становится особенно вызывающей, если вспомнить, сколь фантастически подходящими были годы бешеных цен на   нефть в   2000-е. Почему в   стране, получившей триллионы нефтедолларов, мы   по-прежнему имеем несколько 10-ов миллионов людей, живущих ниже черты бедности?

Вообщем с   цифрами как-то не   задалось. Вот, к   примеру, уже одно: говоря о   росте ВВП, президент произнес, что в   четвёртом квартале прошедшего года было «плюс три процента, в   первом квартале этого года   — плюс 5 процентов, в   апреле   — уже 1,4   процента. В   целом за   четыре месяца   — плюс 0,7».

В настоящее время вопрос: может   ли за   четыре месяца этого года быть плюс 0,7%, если за   1-ый квартал было   5%, а   за   апрель 1,4%? —   Нет, естественно, такое абсолютно исключено. Но, как досадно бы это не звучало, это было сказано, и   СМИ стали вовсю тиражировать такую некорректную информацию. Объяснение сего казуса обычное: за   первый квартал прирост ВВП был не   5%, а   0,5%. Соответственно, за   4-ый квартал прошлого года не   3%, а   0,3% в   годичном выражении. Во   всяком случае, это   — официальные данные Росстата.

Президент просто напросто ошибся, с   кем не   бывает. По-человечески это полностью понятно. Все могут ошибаться, смогут просто оговориться, но   тогда поясните, сделайте сносочку   в стенограмме. А   то   выходит, как выразился когда-то в   бытность президентом Дмитрий Медведев, что вообще все сказанное «в   граните отливается». И   что в настоящее время делать с   этим «гранитом»?

Хорошо, не   буду больше   о цифрах. Хотя как без их, когда мы   говорим об   экономике.

Вопрос о   том, почему экономический рост в   РФ не   приводит к   росту уровня жизни людей, а   число несчастных исчисляется десятками миллионов, остаётся.

Ждём ответа.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...