Главная / Экономика / Сможет ли Медведев создать высокотехнологичную экономику?

Сможет ли Медведев создать высокотехнологичную экономику?

Смoжeт ли Мeдвeдeв сoздaть высoкoтexнoлoгичную экoнoмику?

Нa прoшлoй нeдeлe Влaдимир Путин oбсудил с прeмьeр-министрoм Дмитриeм Мeдвeдeвым сoстoяниe экoнoмики Рoссии. Зaтeм глaвa прaвитeльствa выступил с oтчeтoм в Гoсудaрствeннoй Думe. В цeлoм экoнoмикa стрaны вoшлa в стaдию рoстa, нaблюдaeтся xoрoшaя динaмикa в фaрмaцeвтичeскoй прoмышлeннoсти и в сeльскoм xoзяйствe. В другиx oтрaсляx тaкжe нaмeтились пoзитивныe сдвиги.

Oднaкo стрaнa всe eщe сильнo зaвисит oт нeфтяныx дoxoдoв. Смoжeт   ли прaвитeльствo Дмитрия Медведева выполнить главную задачку: создать современную высокотехнологичную экономику, которая позволит РФ значительно уменьшить зависимость от глобальных цен на нефть? Эту делему обсудили Айдын Мехтиев и Саид Гафуров. Они пришли к внезапным парадоксальным выводам, которые дают надежду, что также вопреки безоговорочной нелогичности действий властей, может случиться и такое.

— Как вам первостепенные приоритеты, реализуемые и намеченные властью?

— На самом деле, основная линия нашего правительства заключается в том, что Наша родина вышла из стагнации, начался экономический рост. Это весьма важно, потому что, дело даже не в том, что это отчет, а в том, что финансовая политика вообще и бюджетная, кредитно-валютная, промышленная, сельскохозяйственная в частности строится на основании достигнутого. То существует, эта констатация отчетной деятельности, это, на самом деле, база для программы работы далее.

Базовый тезис, который премьер-министр доложил президенту и Госдуме, состоит в том, что Наша родина вышла из состояния кризиса. То существует наша экономическая политика больше не антикризисная. Это политика, направленная на развитие, а значит, требуются остальные инструменты, перераспределение акцентов. Это — важный и показательнейший момент.

И дело не в том, что Медведев хвастает: он говорит, что, хотя эти числа нашего роста не весьма большие, на самом деле, они означают смену парадигмы либо, как он любит гласить — экономической мысли в головах членов кабинета министров. Мы больше не думаем, как нам совладать с кризисом, у нас голова работает над тем, как обеспечить предстоящее развитие. Это очень принципиальный нюанс.

Но здесь сходу возникает занятный вопрос. Существует общее мнение, что русская экономическая политика, взятая в целом, является либеральной. А я всегда говорю: послушайте, финансовая наука, как любая другая общественная наука, имеет два базовых подхода. Единственный называется дисколлективный или положительный. Это описывает то, как существует на самом деле.

А 2-ой — нормативный, который говорит, как должна развиваться та либо иная область общественной жизни, в данном случае экономика. И с точки зрения норматива это вправду так. Они говорят о либеральности. Но если мы реально взглянем на то, что на самом деле происходит в экономике, если примем эти два направления экономической мысли: неолиберальная и оппозиционная, которая вроде   бы равномерно берет верх.

Потому что доминирующая — неолиберальная — опиралась на вашингтонский консенсус. Первостепенные расхождения сейчас состоят в роли страны — насколько важную роль оно играет. Существует и много других нюансов.

Кто-то гласит, что деньги не имеют значение, и экономика — это вообщем не про деньги, а ублажение материальных благ населения и действенное перераспределение ресурсов. Либералы молвят прямо противоположное: только средства имеют значение, всем остальным мы не можем управлять, мы должны балансировать нулевой бюджет, не влезать по-ресурсы в долги и не мешать рыночным силам действовать.

И если отлично посмотреть, то получается, что вся наша политика никак не либеральная. Медведев гласит, что у нас крайне неравномерный рост производства. В целом по стране чуток больше 1%, но в фармацевтике 24%. Производители сельхозтехники сказали, что у них чуть   ли не 60% годичный прирост.

Это явно роль страны, его непосредственное влияние. Медведев гласит, докладывая президенту, о президентских программках. И каждая из них — это прямой вызов тем либеральным ценностям, какие формально, с точки зрения нормативной экономической науки, являются ценностью правительства, ведь они — либералы.

А на практике они проводят совершенно антилиберальную политику, вбухивая ресурсы страны даже и по псевдогосударственной политике, но вообще все равно, имеющей государственный контроль, в те сектора, что им надо. Хотя по целому ряду обязанностей этого быть не должно. И при вступление в ВТО гласили, что мы — рыночники и либералы.

А на самом деле — «Васька слушает, да ест». И это верно. Рынок сам ничего неплохого, действительно нужного стране и обществу не сделает. У участников рынка задачки совершенно другие. Поэтому наша власть проводит стабильно антилиберальную политику, в том числе в кредитно-валютной сфере.

Конечно, это не заходит в сферу ответственности правительства, но это тоже власть — финансовая. У нас практически создана двухконтурная система финансирования, очень неприемлемая для либералов. То существует для большей части экономики средства по одним ставкам идут, а для приоритетных — по совсем другим, намного более низким.

— Наши ответные меры на санкции Евросоюза и Соединенные Штаты, а также запрет на поставку фруктов и овощей из Турции весьма помогли развиться отечественному сельскому хозяйству. Наши властивдруг сообразили, что есть огромные просторы для плантаций в РФ. Незачем покупать за валюту турецкие либо другие импортные помидоры, когда мы можем собственные выращивать не хуже.

Принято решение, что мы не станем так слепо импортировать, а свое развивать. У нас на данный момент уже очень хорошая ситуация с созданием пшеницы. Мы уже лидируем. И в целом создание отечественных сельхозпродуктов — овощей, фруктов и даже мяса — приметно выросло. Министр сельского хозяйства произнес, что скоро мы от импорта вообщем можем отказаться.

— Успехи у нас в сельхозпроизводстве — весьма большие. Но есть весьма важный аспект, что мы в настоящее время — не самостоятельны, что мы еще — Евразийское экономическое сообщество, то существует мы — уже союз. И немаленькой вопрос, где вкуснее помидоры. Скажем, в Киргизии существует специфика гор, и там огроменное и вкуснейшее и полезное «бычье сердце» растет, которое они раньше несложно перерабатывали. Потому что вести было весьма неудобно, проигрывали логистике. В настоящее время у них есть возможность возить сюда, да уже и без пошлины.

— На рынках еще можно найти?

— Наверное, разрешено. Есть и льготный режим. Потому я думаю, что часто и турецкие производители к нам гонят под видом других. Но это еще степень таможенной дисциплины. И вообще все-таки, не надо относиться к туркам, как к противникам. Более того, Турция фактически подавала заявку на зону свободной торговли с Евразийским Союзом, и это еще осуждалось.

Там идут весьма сложные переговоры. Это также как в тот период, когда мы во ВТО вступали, весьма много вещей требуют. Но в любом случае, они заинтересованы, и это станет их стимулировать. И конечно, на данный момент у всех в мире кризис. В РФ, Белоруссии, Казахстане, Армении — во всех странах ЕврАзЭС — тоже. Это очень ударило по интеграционным проектам, на данный момент каждый сам за себя.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...