Главная / Экономика / Юань vs доллар: мировой энергетический рынок может скоро сильно потрясти

Юань vs доллар: мировой энергетический рынок может скоро сильно потрясти

Юaнь vs дoллaр: мирoвoй энeргeтичeский рынoк мoжeт скoрo сильнo потрясти

Конечно уже в недалеком будущем Китай может запустить торговлю фьючерсными договорами на сырую нефть в юанях. Китайская государственная валюта привязана к мировым ценам на золото в отличие от американского бакса, которым, как правило, оплачиваются нефтяные договоры, сообщает почетаемое деловое издание Al Eqtisadiya.

Если это случится, то это станет первый пробный шар, коий будет запущен в сторону пока выглядящей относительно стабильно долларовой пирамиды.

Издание показывает, что данный шаг «окажет суровое влияние на цены на нефть, кои могут повыситься до 70 баксов за баррель с началом реализации этих договоров. Также он окажет воздействие и на мировые цены на золото, кои поднимутся до 1850 баксов за унцию за место сегодняшних 1350 долларов».

Разумеется, что больший интерес данный фьючерс представляет для тех государств, в отношении коих США ведут агрессивную внешнюю политику: к примеру, Венесуэлы, Ирана, Катара и многих других, включая в том числе и Россию.

«Возможное последствие покупки Китаем нефти в юанях, обеспеченной золотом, является ослабление бакса по отношению к главным валютам. Но это может положительно сказаться на увеличении экспорта USA и уменьшении импорта, благодаря чему снизится торговый недостаток в США», — считает экономический советник и управляющий инвестфондами Аммар аль-Муфти, по воззрению которого может произойти радикальное изменение правил мировой экономики, а американский бакс получит чувствительный удар — в итоге снизится его вкладывательная привлекательность, банковские процентные ставки в USA начнут расти. То конечно есть получается, что это прямой подкоп под вообще все видимое благоденствие США, которое по большому счету зиждется в том числе и на «большой дойке» всего лишь остального мира.

Плохо это может отразиться и на муниципальном, и на личном кредитовании в USA. Под ударом, снова-таки, смогут оказаться несколько секторов американской экономики, к примеру секторе услуг, считает аль-Муфти.

«Общественному либо частному сектору в USA придется сокращать потребление и увеличивать инвестиции, что в целом станет благоприятным фактором для экономики USA в долгосрочной перспективе, но в короткосрочной и среднесрочной перспективе последствия смогут быть весьма негативными. В особенности, учитывая тот факт, что начало реализации договоров (которые собирается ввести Китай — ред.) совпало с началом эры реструктуризации американской и мировой экономики и началом эры драгоценных металлов», — показывает аль-Муфти.

Как считает доктор Мухаммед Аль-Хашиди, коий специализируется на вопросах, связанных с торговлей золотом, цена нефти с началом реализации договоров может вырасти до 70 баксов за баррель, что приведет к росту цен на золото, кои «улетят» выше 1850 баксов за унцию.

Удачная реализация китайских фьючерсных договоров может воздействовать и на вкладывательную политику банков, и на поведение инвесторов, что в итоге приведет к ослаблению бакса. И это положительно скажется на ценах на международные перевозки, импорт нефтепродуктов и других продуктов. Также может снизиться размер недостатка бюджета в странах в среднесрочной перспективе до применимого уровня.

В перспективе китайский фьючерс, коий будет базироваться в Азии, может стать новым образцом для трейдеров, коий пока привыкли оперировать американским баксом при расчетах за поставки нефти. Либо стать собственного рода альтернативой при расчетах, что также важно, поскольку в значимой мере ослабляет рычаг американского преобладания во всех сферах экономики.

Какая выгода для РФ?

На самом деле полностью очевидная, так как экспортеры нефти, к примеру Россия и Иран, сумеют избегать использования американской государственной валюты, когда надо будет обходить санкции. Другой плюс – на биржах Гонконга и Шанхая разрешено будет преобразовать юань в золото. И это станет конечно еще одним стимулом для смещения торговли в Азию, отмечают специалисты агентства Nikkei.

Так что, правила игрушки на мировом энергетическом рынке, быстрее всего, будут равномерно меняться. При этом это может случиться резвее, чем предсказывают многие специалисты, ведь в Китае, коий давно желает снизить преобладание американского бакса на сырьевых рынках, конечно уже сложилась нужная инфраструктура для пуска нового фьючерса – договор на сырую нефть станет востребован.

Ранее, весенней порой прошлого года, были запущены фьючерсы в юанях на золото, они торгуются на Shanghai Gold Ex. В истинное время биржа хочет запустить торги на бирже в Будапеште.

Если будут удачно работать два договора – на нефть и золото, номинированные в юанях, – то это позволит участникам торгов рассчитываться за нефть золотом либо конвертировать юани в золото, не прибегая к расчетам в баксах. Так, если трейдер не вожделеет платить в юанях, то он может использовать золото.

Что касается РФ, то для нее выгода таких расчетов ясна: Россия, к примеру, сможет продавать «черное золото» в Китай, конвертируя потом юани в золото. При этом у РФ не станет никаких обязанностей держать средства в китайских активах либо переводить доходы от реализации нефти в необеспеченные «зеленые» с портретами американских президентов.

В свою очередь, Китай, пытаясь протолкнуть свою инициативу, также оказывает давление на экспортеров, грозя им уменьшением их толики на собственном рынке, если они не захочут обратить внимание на новейший китайский фьючерс.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...