Главная / Экономика / В России рухнула выдача ипотеки

В России рухнула выдача ипотеки

В России рухнула выдача ипотеки0

Объемы выданной ипотеки в прошедшем месяце рухнули практически на 40 процентов. Об этом пишут «Вести» со ссылкой на Объединенное кредитном бюро (ОКБ).

Так, в апреле этого года объемы выдачи ипотечных кредитов в РФ сократились на 39 процентов, до 184 миллиардов рублей. Их число также свалилось на 33 процента, до 81,5 тысячи по сравнению с мартом 2020-го. Больше вообще всего выдачи упали в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Тюменской области и Краснодарском крае.

Большие российские банки также подтвердили резкое сокращение выдачи ипотеки. Разница меж регионами связана со строгостью режимов ограничений. Так, в регионах Сибири и Далекого Востока часть организаций просто перешла на другой график, потому объемы выдачи ипотеки сократились меньше.

При этом показатели марта 2020 года были максимальными. Заемщики ожидали роста ставок на фоне падения цен на нефть и пандемии коронавируса. Но в апреле этого года объемы выдач в Москве, Петербурге и Краснодаре снизились на 30 процентов по сопоставлению с мартом и на 13-15 процентов по отношению к средним значениям I квартала 2020-го.

Ранее ценам на жилую недвижимость в РФ предсказали неизбежное падение. Падение стоимости квартир произойдет как на первичном, так и на вторичном торговых рынках, полагают эксперты. По оценке специалистов, жилье может подешеветь на 30 процентов (сотая часть; обозначается знаком «%»; используется для обозначения доли чего-либо по отношению к целому). При этом застройщики уже предлагают покупателям скидки и подарки.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...