Главная / Экономика / В России ускорилась трендовая инфляция

В России ускорилась трендовая инфляция

В России ускорилась трендовая инфляция0

Трендовая инфляция в РФ ускорилась в сентябре 2019 года до 5,3% с 5,28% в предыдущем месяце, следует из материалов Центробанка РФ.

Как показывает регулятор, «оценка трендовой инфляции в сентябре 2019 года чуть-чуть выросла — до 5,3% с 5,28% в августе».

Банк России указал, что «малозначительный рост оценки трендовой инфляции при заметном снижении показателя общего роста цен может указывать на значимый вклад временных факторов в замедлении инфляции на потребительском рынке».

При этом, отмечает регулятор, «оценка трендовой инфляции, рассчитанная на более маленьком трехлетнем временном интервале, продолжила снижение, составив 3,72% в сентябре после 3,86% в августе».

Вобщем, подчеркивают в ЦБ, «такое „техническое“ замедление трендовой инфляции нельзя совершенно точно интерпретировать как уменьшение инфляционного давления».

Напомним, что показатель трендовой (базовой) инфляции помогает отделить изменение относительных цен от фактически инфляции (повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок), а также оценить среднесрочные инфляционные риски.

Напомним, намедни Банк России в информационно-аналитическом комментарии не исключил, что прогноз по инфляции в стране по итогам текущего года может быть понижен на последующем заседании совета директоров Центробанка РФ по ключевой ставке.

Как следует из материалов регулятора, «в сентябре 2019 года потребительские цены в среднем снизились на 0,2%». «Годичная инфляция замедлилась на 0,3 процентного пункта до 4% (с 4,3% в августе — ред.). Это значительно ниже прогноза Банка России», — подчеркивается в документе.

В ЦБ констатируют, что «ценовая динамика складывалась в большей степени под влиянием совокупности сдерживающих факторов, таких как ограниченный спрос, опережающий рост предложения отдельных товаров питания, эффекты укрепления рубля, замедление инфляции в странах — торговых партнерах».

Добавим, что, по оценкам Росстата, потребительские цены в РФ за период с 1 по 7 октября 2019 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) не поменялись, как и в предыдущие две недели, а с начала текущего года инфляция достигла на 2,3%.

За сентябрь потребительские цены в РФ понизились в сентябре 2019 года на 0,2% в сопоставлении с предыдущим месяцем, как и в августе. При этом в годовом сопоставлении инфляция в сентябре замедлилась до 4% с 4,3% в августе.

В 2018 году потребительские цены в стране повысились на 4,3% (декабрь к декабрю-2017), а годом ранее инфляция была зафиксирована на исторически наименьшем уровне — 2,5%.

Минэкономразвития (МЭР) РФ, согласно обновленному прогнозу, ожидает инфляцию по итогам года на уровне 3,8% за место прежних 4,3%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...