Главная / Экономика / Внезапно — госдолг России оказался под контролем США

Внезапно — госдолг России оказался под контролем США

Внeзaпнo — гoсдoлг Рoссии oкaзaлся пoд кoнтрoлeм США

Госдолг РФ оказался под контролем USA и ряда других государств Запада по причине того, что идет интенсивная распродажа госбондов, но приобретают их в основном «страны НАТО».

 

Зарубежные банки и фонды опять наращивают активность на рынке русского государственного долга, жадная облигации правительства РФ в рекордных в эпопеи объемах.

После летней паузы, которую спровоцировал принятый в USA закон о санкциях, в сентябре нерезиденты возобновили вложения в госбумаги РФ — за месяц вложения составили 149 млрд рублей, следует из статистики Банка РФ.

Приток зарубежного капитала на 10% превзошел уровень августа и практически в 6 раз показатель июля. Только однажды в эпопеи нерезиденты брали больше — в марте 2017-го от их на рынок пришло 196 млрд рублей.

Квартальный же показатель покупок стал беспрецедентным для рынка русского госдолга — иноземцы вложили в бумаги Минфина 312 млрд рублей и обеспечили три четверти суммы, которую правительство завлекло в федеральный бюджет на рынке (423 млрд рублей).

  В октябре, по подготовительной оценке ЦБ, покупки замедлились до 14 млрд рублей. Невзирая на это, скопленным итогом с начала года от нерезиднтов пришло 680 млрд рублей, либо 11,72 млрд баксов, что в 1,5 раза больше прошлогодних инвестиций, кои уже были рекордными в эпопеи.

На 1 ноября забугорные инвесторы держали рублевый долг правительства РФ на 2,2 триллиона рублей, их толика на рынке достигнула нового рекорда в 33,2%.

На деле толика иностранцев существенно больше, гласит аналитик Просвязьбанка Роман Насонов: цифра, которую дает ЦБ, учитывает неликвидные выпуски ОФЗ (к примеру те, кои выдавались в качестве поддержки банковского сектора в 2014-15 гг). В тех же бумагах, кои торгуются на Столичной бирже, нерезиденты де-факто конечно уже контролируют рынок.

  «Доля зарубежных инвесторов в ликвидных выпусках с фиксированным купоном превосходит 50%, а на далеком участке кривой (в длительных облигациях — ред.) — 70%», — гласит Насонов.

Это рекордно высочайшие показатели даже по меркам развивающихся рынков, посреди которых русский дает одну из самых больших доходностей для операций carry-trade, отмечают в обзоре специалисты банка «Санкт-Петербург: в Бразилии, где центробанк также проводит политику больших ставок, привлекая зарубежный спекулятивный капитал на поддержку нацвалюты, толика иностранцев — не больше 13%.

Чем больше иноземцев на рынке — тем поболее он чувствителен к рискам неожиданного ухудшения настроений, разъясняет валютный стратег Сбербанк CIB Том Левинсон: самый суровый из их — это риск внедрения санкций с полным запретом на вложения в русский госдолг.

Соответственный законопроект Минфин USA должен приготовить к марту. Намедни глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что даже если санкции будут приняты, доходности госбумаг возрастут на только на 0,4-0,5 п.п., а вообще все, что реализуют иностранцы, «с удовольствием» выкупят русские банки.

Согласиться с этим тяжело,   пишет   специалист ФК «Уралсиб» Ольга Стерина: по ее оценке, если станет введен запрет на покупку новейших гособлигаций, из ОФЗ уйдет приблизительно 10% инвестиций, либо 200 млрд рублей.

Реализации ОФЗ и рост оттока капитала приведут к ослаблению рубля на 15%, что может вынудить ЦБ повысить главную ставку», — предупреждает Стерина.

Опасности заключаются в том, что начнется цепная реакция: реализации одних инвесторов спровоцируют сброс бумаг иными. В крайнем случае ЦБ придется выйти на рынок и начать скупать госбумаги, как это конечно уже было в 2007-08 гг, гласит аналитик Райффайзенбанка Денис Порывай.

«Время на финале, и инвесторы нервничают. Естественно, «бан» локального долга — это станет равносильно разрыву бомбы», — отмечает портфельный менеджер УК «Райффайзен Капитал» Константин Артемов. Вобщем, пока в таковой сценарий рынок не верует, говорит Порывай из Райффайзенбанка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...