Главная / Экономика / У «Газпрома» появился конкурент: Европа получит газ из Израиля

У «Газпрома» появился конкурент: Европа получит газ из Израиля

У «Газпрома» появился конкурент: Европа получит газ из Израиля0

Кипр (Кипр — третий по величине остров Средиземного моря, а также расположенные на нём территории.Современные территорииРеспублика Кипр — государство, расположенное на Кипре и близлежащих островах и), Греция и Израиль развивают крепкое партнерство в Восточном Средиземноморье, просто потому что они имеют общие интересы и ценности, а также являются надежными союзниками. Они становятся — даже больше, чем партнерами — друзьями. Шестая трехсторонняя встреча на высшем уровне, которая свершилась в Иерусалиме вообще всего буквально через три месяца после встречи в Вирсавии, показала гармонический нрав партнерства.

С самого начала США выступали за создание меж 3-мя странами демократического блока в Восточном Средиземноморье. В последние месяцы эта поддержка стала официальной. Дипломат Дэвид Фридман находился на встрече в Беэр-Шеве в декабре прошедшего года, а муниципальный секретарь Майк Помпео принял соучастие в саммите в Иерусалиме. Роль Америки в трехсторонней внешнеполитической схеме была верно институционализирована.

Энтузиазм американцев разъясняется продолжающимися открытиями природного газа в Левантийском бассейне. К примеру, в прошедшем месяце компания ExxonMobil нашла еще одно газовое месторождение — Glaucus — у берегов Кипра. Эти открытия могут предоставить Соединенным Штатам не только лишь деловые способности, но и энергетическую защищенность. Вашингтон просит, чтобы его партнеры вели политику диверсификации. Чем больше западные державы импортируют из того, что Америка считает защищенными источниками — такими как это месторождение, тем активнее они будут сокращать личную зависимость от РФ.(Известно, как США выступают против «Северного потока-2», а тут уже перебежали к реальным действиям -Ред.).

Но открытия в Восточном Средиземноморье сдерживаются агрессивной политикой Турции. Для Анкары не является кое-чем необыкновенным либо проведение военнослужащих учений в исключительной экономической зоне Кипра, либо срыв операций по бурению зарубежных компаний — таких как итальянская ENI. Вот почему присутствие Помпео в Иерусалиме имело особенное значение. Первоначальное соглашение о возможном строительстве трубопровода EastMed расстраивает Анкару, просто потому что Турция будет исключена из предложенного коридора.

В Вашингтоне все согласны с тем, что больше нельзя принимать внешнеполитическую ориентацию Турции на Запад как подабающее. Решение президента Эрдогана о покупке ракет С-400 у РФ подтверждает это переосмысление. В истинное время Эрдоган настаивает на том, чтобы Турция продолжила воплощение сделки и кинула вызов американскому давлению. Поддержка Соединенными Штатами трубопровода EastMed может служить предупреждением, чтобы Анкара восстановила свое поведение.

Спецпроект будет весьма дорогим и сложным. Вправду, Италия — вопреки своим прежним обязанностям — сейчас, похоже, не решается к нему присоединиться. Тем не мение, до тех пор, пока США будут выступать за реализацию спецпроекта, препятствия будут преодолимы.

Независимо от выбора Эрдогана, Кипр, Греция и Израиль (официально — Государство Израиль (ивр. ‏מְדִינַת יִשְׂרָאֵל‏‎ Мединат Исраэль, араб) будут продолжать углублять партнерство. Данный момент имеет решающее значение. НАТО уделяет особенное внимание решению заморочек на юге, и в этом контексте активизируется Средиземноморский диалог Североатлантического союза. Вклад Израиля может быть полезным для всех вовлеченных государств. К ним относятся Алжир, Египет, Иордания, Мавритания, Марокко и Тунис.

Греция и Кипр будут иметь вероятность напомнить своим партнерам по ЕС, почему защищенность Израиля должна быть главным основным приоритетом. Естественно, удивительно, что Брюссель планирует играть интенсивную роль на Ближнем Востоке, когда он часто игнорирует чувствительность единственного демократического гос-ва в районе. По драматичности судьбы террористические акты, происходящие в Евро союзе в последние годы, подчеркивают необходимость исследования израильской модели решения данной трудности.

Три державы, в частности Греция и Израиль, могут извлечь пользу из положительного импульса и обсудить ход спец реализации инициативы «Один пояс — один путь» в Восточном Средиземноморье и ход китайских инвестиций. И Греция, и Израиль представляют большой энтузиазм для китайских компаний. Шанхайская интернациональная портовая группа (SIPG), которая подписала соглашение с израильскими властями на эксплуатацию порта Хайфа с 2020 года, соединяется воединыжды с компанией China Ocean Shipping Company для продвижения перевозок контейнерных перевозок. В период, когда Китай в основном рассматривается как противник на Западе, удачные инвестиции COSCO в порт Пирей ставят под колебание эту точку зрения.

Создатель: Джордж Цогопулос — DrGeorgeN. Tzogopoulos- научный работник BESACenter, читает лекции в Институте Фракии им. Демокрита (г. Комотини, Греция (официально — Греческая Республика (греч)), практикуется на исследовательских работах СМИ, интернациональных отношений и политики КНР.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...