Главная / Экономика / Украина «проспала» захват своей экономики Китаем

Украина «проспала» захват своей экономики Китаем

Укрaинa "прoспaлa" зaxвaт свoeй экoнoмики Китaeм

Oфициaльный Киeв мнoгo гoвoрит o   «вoйнe с   Рoссиeй». Этo прoявляeтся, в   тoм числe, в   свoрaчивaнии экoнoмичeскиx связeй укрaинскoй и   рoссийскoй экoнoмик. Oднaкo пoкa влaсти бoрoлись с   «aгрeссoрoм», oни прoспaли пoлзучee нaступлeниe другoгo вoстoчнoгo мoнстрa   — Китaя.

Прeдсeдaтeль укрaинскoгo Муниципального инновационного финансово-кредитного учреждения Владимир Ставнюк в   четверг заявил, что наикрупнейшими инвесторами в   Украинский IT-сектор являются оффшорные зоны и   Европейский Альянс. При этом, по   его словам, Киев ждет китайских инвестиций в   украинский IT-сектор в   2017 году.

«Надеемся, что в   близкое время активно в   Украину станет инвестировать Китай»,   — сказал Ставнюк.

Ставнюк запоздал с   предсказаниями. Ведь Китай еще давно успешно инвестирует миллионы баксов США в   украинский IT-сектор, и   не   всего лишь в   него.

Китайский «Укртелеком»

В   конце 2015 года «Укртелеком» подписал контракт с   китайскими China Development Bank (CDB) и   производителем Huawei, какие выступили главными партнерами украинского оператора по   модернизации его старенькых медных сетей телефонной связи и   инета.

Украина "проспала" захват своей экономики Китаем

Как сказано в   финансовом отчете «Укртелекома» за   2016 год, ПО рассчитана на   период с   2016 по   2019 год. В   ее   итоге телефония «Укртелеком» переведет вообще все переговоры в   IP-телефонию и   увеличит скорость доступа в   веб до   50   Мбит/сек. Как обозначено в   отчете компании, общий объем инвестиций в   программку составит примерно 4,9   млрд грн.

При этом китайские инвесторы мало чем рискуют. Поставки дорогостоящего оборудования наикрупнейшему украинскому интернет-оператору китайский Huawei производит под залог самого оборудования. Его цена, согласно договору, составляет $45   млн (приблизительно 1,2   млрд грн).

Уже $50   млн (1,35   млрд грн) «Укртелеком» получил в   кредит от   CDB. Срок погашения   — до   2023 года, при этом по   состоянию на   31 декабря 2016 года задолженность по   данной кредитной линии уже составила практически $13   млн (343   млн грн).

Согласно данным, размещенным в   отчете «Укртелекома», за   2016 год общая сумма залогов возросла на   400   млн грн   — до   1,8   млрд грн. При этом вся недвижимость «Укртелекома» оценивается в   сумму около 4   млрд грн.

Разумеется, что украинское предприятие вообще все больше становится китайским. Управление «Укртелекома» не   может игнорировать мировоззрение фактического собственника примерно половины активов предприятия.

В   самом близком времени китайцы могут формализовать собственные права собственности, войдя в   капитал компании, принадлежащей Ринату Ахметову.

Альтернативная энергетика

В   конце 2016-го китайская компания CNBM окончила оформление права собственности на   10 огромнейших солнечных электростанций в   Украине общей мощностью 267   МВт. Об   этом заявил Юнчжи Чен, гендиректор китайской CNBM New Energy Engineering Co., Ltd.

Украина "проспала" захват своей экономики Китаем

Комментируя информацию о   покупке одной из   украинских компаний «Нептун Солар», он   уточнил, что это была последняя сделка по   оформлению принадлежности 10 солнечных электростанций, приобретенных за   долги, тогда как права на   вообще все остальные девять станций были оформлены ранее.

«В   целом мы   вложили около $1   млрд в   виде инвестиций и   финансирования, в   том числе   — в   виде товарных кредитов. Больше 168   млн   евро были конвертированы в   капитал 10 солнечных электрических станций.

Приобретение контроля над обозначенными активами было осуществлено в   обмен на   погашение безвозвратной и   безгарантийной задолженности на   эту сумму по   товарным операциям по   поставке оборудования»,   — произнес Чен.

Схема идентичная той, которую применили в   «Укртелекоме»: поставлялось высокотехнологичное оборудование, при этом это оборудование являлось залогом. После того, как украинская компания не   могла рассчитаться за   него, она переходила в   собственность китайской компании.

Такая схема позволяет китайцам обезопасить себя от   денежных махинаций. Она возможна, так как Китай производит высокотехнологичное оборудование, уникальное по   своим ценовым характеристикам. Заменить его можно, но   всего лишь за   значительно большую стоимость.

Тем временем технологическая интервенция Китая на   Украину может получить высококачественное развитие.

Китайско-украинский технопарк

Как отмечает директор интернационального Фонда Блейзера Олег Устенко, в   близкой перспективе возможно усиление китайского юаня относительно бакса под давлением США. Это сделает нерентабельным китайский экспорт, и   в   Поднебесной еще сейчас ищут выходы из   данной ситуации.

Украина "проспала" захват своей экономики Китаем

Одним из   вариантов может быть открытие производства на   Украине. Это прибыльно по   двум причинам: во-первых, средняя заработная плата по   Украине примерно в   два раза ниже средней зар. платы в   Китае, а   во-вторых, у   Украины действует ЗСТ с   ЕС, что позволит произведенным на   Украине китайским товарам еще легче заходить на   европейский рынок.

«Так почему   бы китайскому бизнесмену не   сберечь 10% на   импортных пошлинах, да   уже и   на   дешевизне рабочей силы украинцев и   не   „переехать“ сюда… Он   это начнет весьма активно делать уже в   близком обозримом будущем»,   — заявил экономист в   комменты Golos.ua.

Интерес к   развитию производства на   Украине в   конце прошедшего года выражал председатель Интернациональной торговой палаты Шелкового пути (SRCIC   — Silk Road Chamber of   International Commerce) Люй Цзяньчжун. По   его словам, Китай еще сделал свое предложение, и   в настоящее время мяч на   стороне Киева.

«Мы   лицезреем, что инвестиционный климат в   Украине улучшается, улучшаются взаимоотношения между Украиной и   Китаем. Мы   возлагаем надежды, что будем иметь вероятность участвовать в   индустриальных парках, также завлекать китайские инвестиции через Китайскую торговую палату. Мы   предоставили наши комменты и   наш план сотрудничества по   промышленным паркам украинской стороне. Украинская сторона находится в   процессе их   исследования. Ждем ответа»,   — заявлял он.

Люй Цзяньчжун выделил, что у   китайского бизнеса существует очень большая заинтересованность в   развитии и   разработке индустриальных парков в   Украине.

Не   меньше IT-сектора китайцев интересует украинская обычная энергетика.

Китайский «Нафтогаз»

Уже в   конце 2012 года «Нафтогаз» условился о   привлечении у   Государственного банка развития Китая (China Development Bank Corporation) кредита на   сумму $3,6   млрд на   19 годов для реализации программы замещения употребления природного газа украинским углем. Данной кредитной линией украинская компания не   пользовалась до   сих пор, но не   исключила получение этих денежных средств из   своих планов.

Украина "проспала" захват своей экономики Китаем

В   2015 году «Нафтогаз» подал в   Минэкономразвития четыре вкладывательных предложения в   рамках данной кредитной полосы. В   частности, это проект модернизации систем личного отопления в   частных домах малообеспеченных потребителей, два проекта по   строительству ТЭС в   Киеве и   Львовской области, а   также закупка бурового и   вспомогательного оборудования для роста добычи газа компании «Укргаздобыча».

В   июне 2016 года украинский госхолдинг обратился к   китайским партнерам с   просьбой продлить срок доступности кредитных средств. В   конце августа 2016 года Банк развития Китая продлил срок доступности этого кредита для подборки средств «Нафтогазом» до   25 декабря 2017 года.

Быстрее всего, схема та   же, что с   солнечными электрическими станциями и   «Укртелекомом». «Нафтогаз» получает товарный кредит, где залогом выступает дорогостоящее оборудование. В   случае невыплат по   кредиту китайская сторона получает контроль над активами предприятия.

Украино-китайский АПК

Уже при президенте Викторе Януковиче был оформлен кредит $3,6   млрд. Согласно подписанному соглашению, Украина обязалась поставлять в   Китай зерно. За   выполнение украинских обязанностей отвечало государственное предприятие «Государственная продовольственно-зерновая компания Украины» (ГПЗКУ).

В   течение полугода с   июля 2014 по   январь 2015 года украинская госкорпорация должна была поставить китайской стороне больше 3,3   млн тонн зерна, включая 1,1   млн тонн кукурузы, 1   млн тонн пшеницы, около 0,8   млн тонн ячменя. Около половины обозначенного объема нужно было отгрузить еще до   конца октября 2014 года, а   остальное   — в   течение ноября того   же года.

Украина "проспала" захват своей экономики Китаем

По   инфы китайской стороны, к   началу ноября Украина смогла выполнить всего 1 из   19 подписанных договоров, поставив только 65 тыс. тонн кукурузы за место необходимых более полумиллиона тонн. Куда делся 1-ый транш китайского кредита   — $1,5   млрд   — непонятно.

Пока в   международных судах шли разборки по   первой части кредита, 2-ая была заблокирована. При этом 2-ой транш не   денежный, а   товарный   — китайские средства защиты растений, техника, элеваторное оборудование. Вообще все это должно было пойти на   строительство заводов по   производству биодизеля и   по   переработке кукурузы.

По   последним данным, Китай и   Украина достигнули компромисса по   зерновому кредиту. Согласован план закупок на   2017 год и   форвардная ПО посева озимых зерновых. Киев также обязался до   2020 года приобрести на   приобретенные средства 3 тыс. вагонов-зерновозов для сотворения своего логистического парка.

При этом китайские инвесторы хотят выкупить ГПЗКУ в   процессе анонсированной Кабмином приватизации. Они уповают получить в   свое распоряжение линейные и   портовые элеваторы, мельницы, комбикормовые и   крупяной фабрики.

Земельный вопрос

Еще в   2013 году стало понятно, что Китай собирается инвестировать в   3   млн га   сельскохозяйственных земель Украины. Тогда   же украинские СМИ писали о   договоренностях меж государственной компании Китая Xinjiang Production and Construction Corps и   украинской компанией KSG Agro. Предполагаемый контракт предугадывал аренду 100 тыс. га   земли.

В   декабре 2016 года меж Украинской аграрной конфедерацией (УАК) и   Китайской торговой ассоциацией был подписан меморандум о   сотрудничестве, коий дает китайскому бизнесу доступ к   самой важной информации по   украинскому АПК.

Если на   Украине вообще все   же будет введен рынок сельскохозяйственных земель, то   китайцы сумеют с   выгодой использовать эти данные для покупки украинских черноземов.

Настоящая война

Киевские власти энергично сопротивляются российскому влиянию на   украинскую экономику, ради этого уничтожаются сверхтехнологичные отрасли промышленности, завязанные в   основном на   русских заказчиков   — ракетная, вертолетная, кораблестроительная.

Ведутся дискуссии о   евроинтеграции, однако в   действительности украинский бизнес делает вообще все возможное, чтобы не   допустить западных инвесторов к   выгодным украинским активам. Для этого всячески тормозится приватизация таких компаний, как Одесский припортовый завод.

Украина "проспала" захват своей экономики Китаем

А   в   это определенное время на   Украину по-тихому входит Китай. Его кредиты и   инвестиции еще превзошли все кредиты МВФ коллективно с   $3   млрд от   РФ. При этом риски малы   — кредиты даются товаром под залог самого продукта.

Помимо этого в   их   планы заходит строительство высокотехнологичных предприятий на   Украине для того, чтоб заходить на   европейский рынок. Высочайший уровень локализации не   нужен   — довольно отверточной сборки.

Рынок земли, буде он   введен, тоже столкнется с   интенсивным внедрением китайского капитала. Параллельно скупаются остатки технологий, доставшихся Украине от   СССР. Последний случай   — продажа полной технической документации по   самому большому в   мире транспортному самолету АН-225 «Мрия» китайской China airspace.

Пока украинские власти ведут войну с   «российской агрессией», за   страну ведут тихую борьбу зарубежные государства. Судя по   всему, в   данной войне лидирует Китай, имеющий четкую стратегию и   значимые ресурсы.

В   частности, КНР сделала фонд объемом 10   млрд   евро для инвестиций в   Восточную Европу. Фонд учрежден на   базе китайской холдинговой компании Sino-CEEF, призванной активизировать сотрудничество Китая и   ЕС.

Рост китайского воздействия на   Украине выглядит неминуемым. Украинский бизнес будет вытесняться китайским, соответственно, и   политическое воздействие КНР на   Украине станет расти.


 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...