Главная / Финансы / Больше половины денег гособоронзаказа уходит в «обналичку»

Больше половины денег гособоронзаказа уходит в «обналичку»

Чeтвeрть всex бaнкoвскиx нaрушeний, выявлeнныx Бaнкoм Рoссии в 2016 гoду, приxoдится нa oбнaличивaниe денежных средств государственного оборонного заказа, докладывает газета «Ведомости» со ссылкой на годичный отчет регулятора.

В документе отмечается, что в ходе проверки 27 банков ЦБ выявил операции, «не имеющие очевидного экономического смысла, схемные операции, направленные на обналичивание средств» по счетам, буквально через которые проходят деньги гособоронзаказа.

Перечень уполномоченных банков регулятор публикует каждый месяц, на 1 апреля с гособоронзаказом могли работать всего лишь восемь банков: Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк, ВБРР, Новикомбанк, банк «Санкт-Петербург» и банк «Россия».

По словам источника издания, ближайшего к ЦБ и Росфинмониторингу, на обналичивание уходит от 50% до 70% всех сумм гособоронзаказа.

По словам топ-менеджера 1-го из банков, работающих с предприятиями ОПК, сама по для себя система спецсчетов не гарантирует защиты от обналичивания, так как банк все равно не осознает, сколько точно должна стоить деятельность того или иного контрагента собственного клиента из оборонной индустрии. Поэтому схемы по обходу данной системы давно найдены, и они используются в том числе и в крупных уполномоченных банках, а твердость системы спецсчетов только наращивает себестоимость обналичивания, замечает он. При этом, заверяет банкир, в большинстве обналичка нужна — без нее многие хозяйственные операции несложно невозможно обеспечить в разумные сроки.

По словам сопредседателя комитета АРБ по вопросам ПОД/ФТ и комплекс-рискам Алексея Тимошкина, отдельных схем для обналичивания гособоронзаказа, быстрее всего, нет и применяются стандартные схемы: завышение цены подрядов, увод сумм буквально через фирмы-однодневки и т. Д.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...