Главная / Финансы / Денежная база в России стала сокращаться

Денежная база в России стала сокращаться

Денежная база в России стала сокращаться0

В РФ объем денежной базы в узком определении уменьшился за период с 18 по 25 октября 2019 года на 118,9 млрд рублей до 10 трлн 567 млрд рублей, следует из материалов Центробанка РФ.

Неделей ранее объем «узенькой» денежной базы выросла на 45,5 млрд рублей, до этого — на 56,5 млрд, еще ранее — на 21,5 млрд рублей.

Валютная база в узком определении включает выпущенные в обращение наличные денежные средства (с учетом остатков средств в кассах кредитных организаций) и остатки на счетах неотклонимых резервов по привлеченным кредитными организациями средствам в национальной валюте, депонируемых в Банке РФ.

Напомним также, что, по данным Росстата, потребительские цены в России за период с 22 по 28 октября 2019 года не поменялись после роста на 0,1% на предыдущей неделе, а с начала текущего года инфляция осталась на уровне 2,4%.

За сентябрь потребительские цены в РФ понизились в сентябре 2019 года на 0,2% в сопоставлении с предыдущим месяцем, как и в августе. При этом в годовом сопоставлении инфляция в сентябре замедлилась до 4% с 4,3% в августе.

В 2018 году потребительские цены в стране повысились на 4,3% (декабрь к декабрю-2017), а годом ранее инфляция была зафиксирована на исторически наименьшем уровне — 2,5%.

Минэкономразвития (МЭР) РФ, согласно обновленному прогнозу, ожидает инфляцию по итогам сегодняшнего года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) на уровне 3,8% вместо прежних 4,3%. На 2020 год рост потребительских цен подразумевается на уровне 3%. Банк России прогнозирует годовую инфляцию по итогам года в интервале 3,2-3,7%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...