Главная / Финансы / Где деньги, СРО?

Где деньги, СРО?

Гдe дeньги, СРO?

Сибирскиe зaстрoйщики пoтeряли пoчти 300 миллиoнoв рублeй, сooбщaeт «ФедералПресс». В настоящее время они боятся, что если денежные средства не найдутся, придется делать повторные взносы в компенсационный фонд.

Новосибирские функционеры Общероссийского народного фронта направили внимание на ситуацию, связанную с тем, что средства компенсационного фонда саморегулирующих организаций застройщиков смогут стать предметом мошенничества. Тем поболее что в одном из огромнейших объединений строителей в Сибири назревает скандал. Члены саморегулируемой организации «Строительное региональное партнерство» отыскивают 298 млн рублей, пропавших со спецсчета, предполагая, что в связи с переменами в законодательстве управление СРО может готовить разорение организации. В этом случае тыщи участников строительного рынка лишатся компенсационного фонда СРО, президентом которого является депутат городского совета Новосибирска Вячеслав Илюхин. Конечно уже известно, что компания его супруги коллективно с коллегой по горсовету Игорем Саловым выступила учредителем новейшей СРО   — Ассоциации строй организаций Новосибирской области.  

«Раньше я задумывался, что саморегулируемые организации в строительстве   — это всего лишь лишь единственный из бессчетных сравнительно добросовестных способов отъема денежных средств у реального сектора,   — поведал активист ОНФ   Александр Стефанов   из Новосибирска. —   Не вредный, не нужный. Торгуют для себя бумажками как многие остальные „разрешалы“». Но в этом году в законодательстве произошли конфигурации и строители стали массово перебегать в СРО, расположенные в регионе воплощения деятельности. «И вот здесь появилась уверенность:   под прикрытием указа действуют банальные мошенники»,   — отметил Стефанов.

Комментарий активиста Общероссийского народного фронта разрешено иллюстрировать ситуацией, которая в последнее определенное время сложилась в саморегулируемой организации «Строительное региональное партнерство». Участники организации, которая соединила несколько тыщ игроков строительного рынка, по выпискам из банка узнали о странных манипуляциях с компенсационным фондом СРО, куда всякий из участников сделал особый взнос.

Понятно, что СРО аккумулирует средства в общий компенсационный фонд, куда участники заносят суммы от 100 до 300 тыщ рублей. По требованию Градостроительного кодекса, до 1   ноября 2016 года вообще все саморегулируемые организации должны были расположить средства фонда на спецсчетах, а с 1   сентября вступит в силу новенькая норма указа: компенсационные фонды должны быть расположены на спецсчетах в полном объеме.

«Кажется, что дело в маленьком нюансе, но разница принципная,   — сообщил „ФедералПресс“ единственный из участников СРО. —   На данный момент руководство СРО не должно показывать на спецсчете вообще все собранные средства. В истинное время заявленный размер компенсационного фонда „Строительного регионального партнерства“, коий удалось собрать с членов организации, составляет 413 млн рублей. Но практически на спецсчете лежит наименее 115 миллионов. Где разница практически в 300 миллионов, мы до сих пор не знаем».

В связи со скорым конфигурацией законодательства Ростехнадзор предупредил саморегулируемые организации об ужесточении денежной дисциплины. После 1   сентября левел ответственности членов СРО должен подтверждаться фактическим объемом компенсационного фонда. При этом не исполнившие это требование организации будут исключены из муниципального реестра.

Понятно, что во многих СРО по стране начались ревизии. Посреди распространенных заморочек   — зависание денежных средств в проблемных банках. Ростехнадзор не хочет считать это оправданием, потому членам таких СРО придется скидываться в «общий котел» повторно. Как стало понятно «ФедералПресс», участники «Строительного регионального партнерства» боятся, что им также придется делать повторные взносы в компенсационный фонд, если выяснится, что 300 миллионов пропали.

Не секрет, что посреди депутатов Законодательного собрания Новосибирской области и городского совета Новосибирска представителей строительной отрасли больше, чем от хоть какого другого направления бизнеса. Указ позволяет кооперировать депутатские возможности с ведением коммерческой деятельности. Тем поболее нет никаких ограничений на роль в бизнесе родственников депутата. Многие парламентарии, их супруги и дети выступают учредителями 10-ов юридических лиц. «Участие представителя власти дает некие гарантии с точки зрения поболее-менее приклонного отношения контролеров,   — утверждает единственный из членов „Строительного регионального партнерства“. —   Вячеслав Илюхин   — весьма известный, влиятельный депутат. Его роль в управлении СРО отлично работала как реклама организации».

 

Где деньги, СРО?

«Я туда прошел, и у меня пошли строй дела лучше, а доход вырос приблизительно в десять раз,   — сказал бывший новосибирский депутат   Дмитрий Гордеев, рассказывая о том, как депутатский мандат помогает строительному бизнесу. —   Если я строил киоски, носил денежные средства в районные администрации, позже стал строить серьезные сооружения».

Экс-депутат, сейчас находящийся в Грузии, убеждает, что никогда не скрывал, что в строительной отрасли, которую нередко называют локомотивом экономики, по-другому нельзя. «Все „пятаки“ позастроили в Новосибирске, негде собаку выгулять,   — заявил Гордеев. —   Вообще все участки стоят денежных средств. Если ты варишься в этом котле, ты можешь взятки не забирать, но вообще все равно ты в данной системе находишься».

В то   же определенное время беспокойство посреди строителей вызвало весть о создании новейшей саморегулируемой организации «Ассоциация строй организаций Новосибирской области», в учредителях коей фигурирует ООО   «Строймонтаж». Эта   же компания, принадлежащая Ларисе Илюхиной, является соучредителем «Строительного регионального партнерства».

Как говорят участники СРО, мысль создать соперника собственному бизнесу смотрится подозрительно. Как и тот факт, что в число учредителей новейшей СРО заходит компания «Стройтехмонтаж-Сибирь», толикой в которой коллективно с Ларисой Илюхиной обладает Игорь Салов, конечно еще один застройщик-депутат, которого с Вячеславом Илюхиным связывает давнешняя дружба. По словам источника «ФедералПресс», посреди участников «Строительного регионального партнерства» вырастает беспокойство, так как если 300 миллионов не найдутся в близкие месяцы, компанию ждет прекращение деятельности. На данный момент участники СРО решают, как находить эти средства   — буквально через внутреннюю ревизию либо с привлечением правоохранительных органов.

«Суть схемы весьма простая: если ты хочешь строить либо проектировать, по указу должен вступить в СРО,   — отметил активист ОНФ Александр Стефанов. —   При этом личная организация собирает компенсационный фонд (разовые взносы от 150 до 300 тыщ) и ежемесячные взносы (5—10 тыщ). Членство в СРО бессрочное, забрать личный взнос и выйти конечно уже нельзя. Но при переходе в другое СРО твой взнос должен быть переведен».

Но в последнее определенное время выяснилось, что перевести личный взнос в другое СРО, как это положено по указу, строительная организация часто просто не может. «Большинство этого сделать не смогут просто поэтому, что денежных средств уже нет,   — отметил Александр Стефанов. —   СРО, в которое ты вступил, смогут просто лишить статуса. И для тебя снова нужно искать чужой кошелек, куда относить собственные деньги».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...