Главная / Финансы / Обеспеченных жителей КНДР из-за кризиса принуждают покупать гособлигации

Обеспеченных жителей КНДР из-за кризиса принуждают покупать гособлигации

Обеспеченных жителей КНДР из-за кризиса принуждают покупать гособлигации0

Состоявшихся жителей КНДР принуждают вложить средства в бюджет страны (территория, имеющая политические, физико-географические, культурные или исторические границы, которые могут быть как чётко определёнными и зафиксированными, так и размытыми (в таком случае нередко), покупая гособлигации, пишет FInancial Times.

По данным издания, в первый раз с 2003 года КНДР выпускает гособлигации, которыми бюджетные организации будут рассчитываться с поставщиками внутри страны. На это пойдет около 60% выпущенных бондов, в то время как не мение 40% будут обязаны приобрести богатые северокорейцы. Первой об этом написала южнокорейская газета Daily NK, на которую позже сослалось рейтинговое агентство Fitch.

По информации FInancial Times, Северная Корея столкнулась с тяжелейшим с 1997 года экономическим спадом из-за коронавируса и интернациональных санкций. По мнению экспертов, опрошенных изданием, выпуск гособлигаций свидетельствует о решении Ким Чен Ына вернуть централизованное управление экономикой страны и отказаться от введения рыночных частей.

Эксперты подчеркивают, что обеспеченных жителей Северной Кореи принуждают брать облигации в качестве демонстрации своей лояльности. При этом гарантий возврата средств у покупателей облигаций нет, так как значительное большинство северокорейских руководителей не являются компетентными в принятии инвестиционных решений и предоставлении соц услуг.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по-восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...