Главная / Финансы / Названы категории россиян, кто сможет выйти на пенсию досрочно

Названы категории россиян, кто сможет выйти на пенсию досрочно

Названы категории россиян, кто сможет выйти на пенсию досрочно0

Досрочно выйти на пенсию со последующего года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) смогут некоторые категории россиян. Об этом рассказал глава Центра анализа НПФ «Сафмар» Евгений Биезбардис. По его словам, такая вероятность будет у тех жителей нашей страны, которые работают на особо тяжелых и опасных рабочих местах. Речь идет о работниках металлургических, хим и машиностроительных производств, а также – горнодобывающей отрасли. Также досрочную пенсию могут назначить тем, кто занят в особо серьезных общественных сферах – педагогам, медикам, артистам и так далее.

Россияне смогут получить право на преждевременное назначение страховой пенсии по социальным мотивам и состоянию здоровья. Сюда относятся родители и опекуны детей-инвалидов, а также многодетные мамы, инвалиды и люди, работающие на Крайнем Севере и приравненных к ним территориях. В категорию попадают представители немногочисленных народов Севера и ликвидаторы радиационных и техногенных катастроф, подчеркнул эксперт.

Биезбардис добавил, что после увеличения пенсионного возраста появилось несколько новых категорий, кому положен ранний выход на пенсию – предпенсионеры, кому до отдыха остается два года, но при условии, что они отработали 20 или 25 лет (мужчины и дамы соответственно) и после дипломатический представитель высшего ранга своего государства в иностранном государстве (в нескольких государствах по совместительству) и в международной организации; официальный представитель интересов и руководства своей страны увольнения не могут найти работу. В таком случае понадобится справка из центра занятости.

Многодетные мамы также могут выйти на пенсию раньше. Все зависит от числа детей – в случае, если их трое, то на пенсию дама сможет выйти на три года раньше. С четырьмя – на четыре. Если речь идет о пяти и больше детей, то на пенсию можно будет выйти уже в 50 лет. Но стаж работы должен быть не менее 15 лет. Для женщин, работающих на Крайнем Севере, условия несколько другие – им можно досрочно выйти на пенсию уже в 50 лет при наличии двух и более детей.
Большой страховой стаж тоже является предпосылкой для досрочного обращения за пенсией регулярные денежные выплаты лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной профессиональной деятельностью. Для женщин это не менее 37 лет, для мужчин – не менее 42. Выйти на пенсию в таком случае можно на два года ранее уже после наступления 55 и 60 лет соответственно, говорится в материале агентства. 

В октябре 2018 года был принят указ, в соответствии с которым пенсионный возраст в нашей стране будет постепенно повышаться. Ожидается, что к 2028 году показатель будет на уровне 60 лет – для дам, и 65 – для мужчин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...