Главная / Финансы / По всему миру Центральные банки тестируют собственные электронные валюты

По всему миру Центральные банки тестируют собственные электронные валюты

По всему миру Центральные банки тестируют собственные электронные валюты0

Центральные банки по всему миру изучают вероятность выпуска цифровой валюты центрального банка (CBDC), а некоторые уже тестируют собственные валюты для различных целей. Китай, Сингапур, Канада, Багамские острова, Таиланд, Уругвай и Швеция существенно продвинули свои проекты в области цифровых валют (национальные, иностранные и международные деньги, как в наличной форме (в виде банкнот, казначейских билетов, монет), так и безналичной (на банковских счетах и в банковских вкладах), являющиеся), а Индия включила цифровую рупию в законопроект о криптовалюте державы.

Китайская CBDC «почти готова»

Согласно недавнего утверждения, работа над CBDC Китая близится к окончанию. По сообщениям СМИ, Народный банк Китая (PBOC) «почти готов» выпустить свою суверенную цифровую валюту страны. Об этом на форуме в северной китайской провинции Хэйлунцзян 10 августа рассказал заместитель директора департамента платежей НБК Му Чанчунь (Mu Changchun).

Он пояснил, что CBDC будет использовать двухуровневую систему, в которой центральный банк и денежные институты будут законными эмитентами, сообщил Reuters, отметив, что «цифровая валюта будет полагаться не только лишь на технологию блокчейна, поскольку нынешняя технология блокчейна не сможет управляться с объемами транзакций в Китае». Издание добавило, что PBOC начал учить возможность запуска своей собственной CBDC в 2014 году с целью «уменьшить расходы на обращение традиционных бумажных денег и усилить контроль политиков за валютной массой».

Тестирование между Сингапуром и Канадой

Валютное управление Сингапура (MAS) и Банк Канады вместе провели эксперимент по трансграничным кросс-валютным платежам с использованием CBDC. Два центральных банка соединили свои экспериментальные внутренние платежные сети — Project Jasper и Project Ubin — построенные на 2-ух разных платформах с распределенным журналом транзакций (DLT), сообщили в MAS в мае. Эксперимент был проведен в партнерстве с Accenture и J.P. Morgan. Первый поддерживает развитие канадской сети на Corda, а 2-ой — сингапурскую сеть на Quorum.

«Трансграничные платежи (это выдача денег по какому-нибудь обязательству; передача имущества от должника к кредитору по исполнению обязательства; расчёт за купленный товар или полученную услугу посредством обмена) сегодня часто бывают неспешными и дорогостоящими», — отметил MAS, подчеркнув, что они полагаются на корреспондентскую банковскую сеть, «подверженную риску контрагента, неэффективному управлению ликвидностью и обременительному согласованию». Потому два центральных банка стали сотрудничать в направлении использования CBDC, «чтобы сделать процесс трансграничных платежей более дешевеньким, быстрым и безопасным». MAS уточнил:

Это первое такое испытание между 2-мя центральными банками (сосуд, как правило, цилиндрической формы с широким отверстием вверху, в отличие от бутылки, с достаточно короткой и широкой горловиной либо вообще без горловины), и оно обладает большим потенциалом для повышения эффективности и понижения рисков для трансграничных платежей.

Багамские Острова тестируют CBDC для платежей

Еще одной державой, которая тестирует CBDC, являются Багамские острова. Международный денежный фонд (МВФ) обнародовал подробности своего обсуждения с Центральным банком Багамских Островов в июле, в том числе о работе, проделанной в рамках CBDC державы. «Предоставляя пиринговые транзакции (минимальная логически осмысленная операция, которая имеет смысл и может быть совершена только полностью), например, через электронные кошельки, CBDC может расширить доступ к системам цифровых платежей», —  МВФ объяснил:

CBOB (Центральный банк Багамских островов) планирует опробовать цифровую версию бакса Багамских Островов (участок суши (обычно естественного происхождения) в океане, море, озере или реке, окружённый со всех сторон водой и постоянно возвышающийся над водой даже в период наибольшего прилива) в качестве средства платежа для повышения доступности денежных услуг, особенно на небольших островах архипелага.

Отмечая, что «выпуск электро валюты может создавать риски для финансовой стабильности, кибербезопасности, а также в сфере противодействия отмыванию денежных средств и финансированию терроризма», — сотрудники МВФ «рекомендовали инвестировать в человеческий капитал и технологии, чтобы обеспечить пилотное и полномасштабное принятие CBDC общего предназначения, которая была бы совместима со существующей финансовой инфраструктурой и дополняла её».

Многофазное тестирование CBDC в Таиланде

Банк Таиланда (BOT) окончил второй этап тестирования своей CBDC, который назывался Project Inthanon. 1-ый этап был начат в августе прошлого года с целью проверки концепции и ориентирован на разработку децентрализованной системы валовых расчетов в реальном времени (RTGS), которая употребляет CBDC на основе распределенного журнала транзакций. Второй этап проходил с февраля по истинное время с целью дополнительно изучить возможности использования DLT в двух определенных областях.

Первая область включает «токенизацию долговых инструментов, выпущенных BOT, на базе распределенного журнала транзакций для достижения целей их жизненного цикла и расчетов поставка-против-платежа». 2-ая — «интеграция функций соответствия нормативным требованиям и сверки данных в процесс платежей на базе распределенного журнала транзакций, чтобы повысить эффективность процесса и понизить операционные и правовые риски». Результаты второго этапа тестирования были размещены в июле.

Вскоре банк перейдет к третьему этапу, целью которого является испытание «макета RTGS на основе DLT», который «будет расширен для подключения к другим системам для помощи трансграничных операций по переводу средств», говорится в сообщении BOT. «Сфера охвата будет также включать вопросы регулирования и соответствия законодательству как в тайландских батах, так и в иностранной валюте».

Уругвай, Швеция и ECCU

В апреле прошедшего года Центральный банк Уругвая завершил пилотную программу CBDC для розничной торговли в рамках более широкой правительственной ПО финансовой интеграции. Пилотный проект начался в ноябре 2017 года с выпуска, распространения и тестирования эл песо, — сообщается Банком международных расчетов (BIS). «Трансферы происходили одномоментно в пиринговой сети через мобильные телефоны с использованием текстовых сообщений или приложения e-peso». Но блокчейн не использовался. Было выпущено двадцать миллионов электронных песо, и все они были аннулированы когда завершилось тестирование. Программа в настоящее время находится на стадии оценки, после чего может быть принято решение о последующих испытаниях и возможном выпуске.

В Швеции Риксбанк начал работу над спецпроектом e-krona весной 2017 года в ответ на многолетнее сокращение использования наличных средств. «Эл крона предоставит доступ широкой общественности к цифровому дополнению к наличным деньгам, где правительство будет гарантировать ценность денег», — говорится на веб-сайте центрального банка. Хотя «пока не принято решение о выпуске электро кроны», Риксбанк подтвердил, что «продолжает изучать возможности выпуска электро кроны для повышения компетенции чтобы, таким образом, быть лучше приготовленными к встрече с новым рынком цифровых платежей».

Восточно-карибский центральный банк (ECCB) подписал договор с базирующейся в Барбадосе финтех-компанией Bitt Inc. на проведение пилотного выпуска CBDC в рамках Восточно-карибского денежного союза (ECCU). В этом эксперименте будет задействована надежно выпущенная цифровая определенная версия восточнокарибского доллара (DXCD), которая будет распространяться и использоваться лицензированными финансовыми спец учреждениями и небанковскими финансовыми учреждениями в ECCU. DXCD будет использоваться для денежных транзакций с использованием смарт-устройств между потребителями и продавцами. «Например, человек в Сент-Киттсе и Невисе сумеет безопасно отправлять DXCD со своего смартфона другу в Гренаде в считанные секунды, при этом бесплатно для любой из сторон», — пояснил ECCB.

Индия открыта для цифровой рупии

В истинное время правительство Индии обсуждает законопроект о криптовалюте, озаглавленный «О воспрещении криптовалюты и регулировании официальной цифровой валюты 2019». В законопроекте предлагается разрешить правительству создавать цифровую рупию в качестве легитимного платёжного средства и валюты, а цифровую рупию определяют как «форма валюты, выпущенная в цифровом виде Запасным банком и утвержденная центральным правительством в качестве законного платёжного средства».

В законопроекте сообщается, что «Центральное правительство совместно с Центральным советом Резервного банка может утвердить цифровую рупию в качестве легитимного платёжного средства, действующего с такой даты и в такой степени, которая будет определена».

Почему центральные банки изучают CBDC

В июньском отчете МВФ рассказал, что ряд центральных банков (финансово-кредитная организация, производящая разнообразные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающая финансовые услуги правительству, юридическим и физическим лицам) изучают вопрос о выпуске CBDC, отметив, что в странах с развитой экономикой, в которых наблюдается понижение использования наличных денег, этот вариант рассматривается в качестве альтернативного способа оплаты. «Основными причинами для рассмотрения CBDC являются снижение издержек, повышение эффективности реализации денежно-кредитной политики, противодействие конкуренции со стороны криптовалют, обеспечение конкуренции на рынке платежей и предложение безрискового платёжного инструмента для населения». В отчете сообщается:

Большинство центральных банков рассматривают неанонимную CBDC. Почти все предпочитают гибридный подход, который разрешает соответствующим органам отслеживать транзакции. Некоторые фокусируются на двухстороннем подходе с анонимными токенами для маленьких сбережений / транзакций и отслеживаемой валютой для крупных.

В то же время, страны с неразвитой денежной системой и большим количеством граждан без банковских счетов рассматривают CBDC «как средство расширения доступа к денежным услугам и поддержки цифровизации», — отметил МВФ, добавив, что «необходимо решить несколько политических и технических препятствий, и пока еще нет точной необходимости выпуска CBDC«.

В конце июня генеральный директор BIS Агустин Карстенс (Agustín Carstens) сообщил, что «глобальным центральным банкам, возможно, придется выпустить свои собственные цифровые валюты ранее, чем ожидалось», — сообщает Financial Times. По сообщениям Libra, размещенным на Facebook, ряд центральных банков активизировал работу над своими CBDC. Соглашаясь с МВФ, Карстенс выделил, что «должны быть доказательства спроса на цифровые валюты центрального банка, и пока еще непонятно, существует ли спрос». Вот цитата его слов:

Многие центральные банки работают над этим; мы работаем над этим, поддерживая их … И, допустимо, рынок появится гораздо быстрее, чем мы думаем, и мы должны быть готовыми предоставить цифровые валюты центрального банка.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...